Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.10.2015, 17:32 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Братск
Сообщений: 256
Репутация: 364
По умолчанию

Очень познавательно! Действительно мастер-класс! Прям загорелся реставрацией: накупил битого фарфора в антикварных лавках, что не было из своего разбито - разбил (шутка), буду ваять
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:37 #12
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,987
Репутация: 439926
По умолчанию

Я тоже делаю первые шаги в реставрации..
У меня проблема-не могу найти клей. Шпаклевкой не держится.
Попробовала другими-как начинаю шкурить-все отваливается.
Помогите, что за клей нужен?
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 09:37 #13
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidasea Посмотреть сообщение
У меня проблема-не могу найти клей. Шпаклевкой не держится.
Попробовала другими-как начинаю шкурить-все отваливается.
Помогите, что за клей нужен?
lidasea, здравствуйте! Я использую мгновенный цианокрилатный клей в маленьких тюбиках. Этот клей найти совсем не проблема, он есть во всех хозмагах и даже в киосках роспечати. Склеиваемые поверхности нужно обезжирить ацетоном и если есть остатки старого клея, то их надо основательно убрать. Наносится очень тонким слоем и клеить нужно сразу же, немедля. Он очень быстро схватывается, поэтому совместить черепки надо очень точно, предварительно несколько раз примерив их до склейки. Шпатлевку я применяю после склейки для заделки швов и трещин и потом шкурю.
Опыт у меня в этом деле небольшой, но из десятка склеенных, таким образом, фигурок, все держится нормально. Посмотрите тему о склейке на форуме https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=100939
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:39 #14
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidasea Посмотреть сообщение
Помогите, что за клей нужен?
lidasea, это не правильный вопрос. Задавая не правильный вопрос, есть риск получить не правильный ответ.

В арсенале реставраторов находится целая линейка клеящих средств. Но подбирать их нужно исходя из конкретной задачи. Подбор клея зависит от массы факторов. Размеров, пористости черепка, возраста изделия, площади склейки, стратегии реставрации и других многих входящих. Поэтому в темах на форуме происходит консультация по конкретным предметам.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 16:21 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Братск
Сообщений: 256
Репутация: 364
По умолчанию

Склеил сегодня три фигурки цианокрилатным клеем, предварительно зачистив и обезжирив. Результатом доволен. Собираюсь шпатлевать. Так как занимаюсь еще моделированием, в наличии есть японская шпатлевка "Tamiya putty". Можно ли ее использовать для заделки швов и трещин?
И еще хочу задать насущный вопрос: а если нет части фигурки? Читал, что берут такую же фигурку, делают слепок недостающей части, формочку чем-то заливают, и получившуюся часть шлифуют, грунтуют, красят, если нужно, лакируют и приклеивают. Насколько это реализуется в реставрации фарфора? Насколько это муторно, дорого и оправдано?
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 18:40 #16
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
В арсенале реставраторов находится целая линейка клеящих средств. Но подбирать их нужно исходя из конкретной задачи. Подбор клея зависит от массы факторов. Размеров, пористости черепка, возраста изделия, площади склейки, стратегии реставрации и других многих входящих. Поэтому в темах на форуме происходит консультация по конкретным предметам.
konstart, спасибо за корректировку вопросов-ответов. Мои познания и небольшая практика пока ограничены применением только цианокрилатного клея. Понимаю, что это не единственный вариант. В продаже большой выбор клеев и многие по аннотации применимы для фарфора, но какие из них подойдут для реставрации, не дадут ли они со временем желтизну? Правильно ли я догадываюсь, что для больших площадей и пористого черепка быстросхватываемый цианокрилатный клей не подойдет? Если несложно, ответьте в нескольких словах, чтобы можно было сориентироваться.
С уважением, Игорь.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 00:19 #17
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leshka Посмотреть сообщение
Так как занимаюсь еще моделированием, в наличии есть японская шпатлевка "Tamiya putty". Можно ли ее использовать для заделки швов и трещин?
А почему нет? Я с ней не работаю, но знаю, что у моделистов весьма популярна.
Белая Я только не знаю, как она после высыхания? Насколько твёрдая? Чем твёрже тем лучше. И смотреть надо, как шлифовке поддаётся. Адгезия думаю вполне достаточная.

Цитата:
Сообщение от Leshka Посмотреть сообщение
а если нет части фигурки? Читал, что берут такую же фигурку, делают слепок недостающей части, формочку чем-то заливают, и получившуюся часть шлифуют, грунтуют, красят, если нужно, лакируют и приклеивают. Насколько это реализуется в реставрации фарфора? Насколько это муторно, дорого и оправдано?
Муторно, дорого и оправдано. Это проще чем лепить утраченный фрагмент с ноля. Так и делается, если есть возможность. А если нет, то ещё более муторно и дорого.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 01:04 #18
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor-Z Посмотреть сообщение
В продаже большой выбор клеев и многие по аннотации применимы для фарфора, но какие из них подойдут для реставрации, не дадут ли они со временем желтизну?
Игорь, это очень объёмный вопрос. Тут сказав А надо держать в уме всю остальную цепочку операций. Задачи могут быть разные. Поэтому в двух словах не получается.
Можно конечно пытаться объединять вопросы в группы, но всё равно на учебник тянет. Есть стандартные случаи, как отбитые головы, руки у советских тиражных статуэток. Смотрим на чистоту и скола и плотность прилегания частей. Если детали отбились без сколов, чётко фиксируются, цианакрилатный клей лучшее из возможных средств. При правильной склейке остаётся только нитевидный еле заметный шовчик.
Хуже, когда статуэтку пятидесятых и ранее уже кто то пытался "реставрировать" Отбитые части плохо стыкуются, масса сколов, пустот, утрат мелких фрагментов в местах склейки, старый клей въелся в поры. Вот тут можно подумать и о других средствах. В широком ассортименте эпоксидные клеи. Очень популярен "поксипол".
Его огромный плюс в том, что он не течёт. Есть и другие проф.средства, но тут уже проблема их найти. Кстати у меня знакомая коллега клеит иногда на автошпатлёвку, это позволяет сразу заполнить пустоты, но она чётко знает, какая именно нужна. Знания полученные опытным путём.
Все эпоксидные материалы дадут желтизну неизбежно. Раньше или позже. Такой вариант склейки предполагает последующее окрашивание.
Кстати, Игорь, вот как вариант вашу собаку можно было склеить эпоксидными материалами. Тогда у вас отпала бы необходимость заполнять потом трещины и швы.


Цитата:
Сообщение от Igor-Z Посмотреть сообщение
Правильно ли я догадываюсь, что для больших площадей и пористого черепка быстросхватываемый цианокрилатный клей не подойдет? Если несложно, ответьте в нескольких словах, чтобы можно было сориентироваться.
Совершенно верно. Представьте себе битое фаянсовое блюдо. Пока вы капаете клей, он уже успевает впитаться. Кроме того, на больших поверхностях есть опасность склейки с перекосом. Моментный клей не даёт возможности корректировать положение склеиваемых частей. Подходят из общедоступного эпоксидные клеи. Есть 5минутного отверждения, есть побольше. Можно брать прозрачный, смешивать с порошком окиси титана или цинка. На момент схватывания клея части надо как то фиксировать. Есть повод для творчества
Всегда надо иметь ввиду, что главная заповедь реставратора не навреди..
И всё, что я тут пишу, хорошо для рядовых предметов. Для уникальных, действительно ценных экспонатов нужен особый подход. И их лучше доверить профессионалам. Вот как вариант. Французский фаянс 18века. Чем клеить? Цианакрилатный клей не подходит. Не эффективен. И что самое главное, будет глубоко впитываться в поры. А это уже ответственность, это нежелательное вмешательство. Один из вариантов такой; прогрунтовать места склейки нейтральной суспензией. Подходит даже клей ПВА. он глубоко не пойдёт. А потом уже можно клеить на эпоксидный клей. Тут парадокс в том, что склейка не должна быть слишком прочная. Мы же всегда стремимся к максимальной крепости склейки. Не всегда это правильно. А правильно то, что реставрация ДОЛЖНА быть обратимой. Второе, что нужно помнить, средства защиты. Всё это очень и очень вредно для организма.
Так вот, когда ко мне попадает на реставрацию предмет, а простые уже ко мне не попадают, забыли дорогу, я не спешу с ними заниматься. Мне нужно время продумать всю стратегию работы, всю цепочку от начала до конца, визуализировать в голове весь процесс, прочувствовать его, войти в контакт с предметом.Мне нужно понять, какие материалы, в каких комбинациях можно применить. Потом начинаю работать руками.
Очень трудно это всё передать словами. И конечно же невозможно вложить в чужие руки свои навыки, умение, чувство материала. Можно поговорить потом об этом.
Пока мы говорим о разделе "склейка" всё достаточно понятно. Вот когда начинается "Реставрация", всё намного сложнее. Там чаще всего решают не материалы, а мастерство.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 08:47 #19
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,987
Репутация: 439926
По умолчанию

Цианакриловый-это молекулярный, да? Меня смущает, что много раз им склеивала, без реставрации, но при транспортировке всегда кусочек отваливался.

Подскажите про двухкомпонентный, эпоксидный..Какая марка?
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 15:27 #20
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

lidasea, видите сколько сразу доп. вопросов появляется. Может клеили не так?
Или клей г... Опять же что клеили. и как потом транспортировали.
У меня таких проблем не было.

Из эпоксидных самый популярный и проверенный "поксипол".
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()