Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.10.2015, 15:08 #21
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

konstart, здравствуйте! Очень благодарен Вам за подробные и доходчивые ответы в теме и за то, что находите время и делитесь своими знаниями. Ваши рекомендации о применении клея в зависимости от различных факторов, очень важны. Теперь буду подходить к склеиванию более обдуманно, применительно к каждому конкретному предмету. В случае с собакой, действительно, лучше было бы использовать эпоксидные материалы , были большие щели, да и фарфор несколько пористый. Это я учту на будущее. Интересен Ваш подход к процессу реставрации с предварительной разработкой стратегии и визуализацией. Постепенно, через Ваши советы и свой опыт приходит понимание того, что это не просто техническая последовательность- склеил- зашпатлевал-пошкурил и т.д. и что многое еще нужно постичь.
С уважением, Игорь.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 22:52 #22
Участник Форума
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Москва-Тбилиси-
Сообщений: 1,603
Репутация: 230168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor-Z Посмотреть сообщение
Постепенно, через Ваши советы и свой опыт приходит понимание того, что это не просто техническая последовательность- склеил- зашпатлевал-пошкурил и т.д. и что многое еще нужно постичь.
Да, последовательность одинаковая, но разница, причем серьёзная, в деталях. Но важнее всего собственный опыт, так как редко встречаются высококлассные реставраторы, работающие одинаково и использующие те же материалы! С уважением!
Garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 13:54 #23
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
Но важнее всего собственный опыт
Garry, здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на тему! Мой опыт, который еще и опытом нельзя назвать, начинался с прочтения тем по реставрации на форуме. Можно сказать, что Ваши посты и посты уважаемого konstart , Константина стали моими стартовыми знаниями и послужили толчком к занятию этим делом. Мне просто стало интересно, я попробовал и увлекся. Узнавая что-то новое и, проверяя это практически, стал понимать что в реставрации могут быть использованы разные методы и разные материалы. Вот эта многовариантность и возможность формировать свой собственный опыт для меня наиболее привлекательны. Реставрацией я занимаюсь в свободное время, моя основная профессия далека от этого, но есть желание совершенствоваться в деле, которое нравится. В своем городе реставраторов я не знаю, поэтому общение с Мастерами на форуме для меня очень ценно. Garry, знаю, что у Вас большой опыт. Интересно, как он складывался, с чего Вы начинали? Буду признателен за Ваши советы и комментарии в теме. С уважением, Игорь.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 17:09 #24
Участник Форума
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Москва-Тбилиси-
Сообщений: 1,603
Репутация: 230168
По умолчанию

Igor-Z, Начиналось с того, что использовал стоматологические материалы.А шпатлевку готовил сам, перемешивая тальк с нитролаком. Формовочный материал-пластилин, воск,стоматологические материалы для снятия слепков и тп. Каждый год появляется что-то новое. Надо за этим следить, интересоваться. Единственное, что хотел бы добавить, что большие фарфороровые предметы с удлиненной линией склейки я с успехом клею с помощью суперклея(цианакрил).На примере большого блюда, поломанного напополам это выглядит следующим образом. Приставьте друг к другу две половины (с идеально чистыми поверхностями подлежащими склейке) Тщательно совместите их и прижмите одной рукой к себе. Свободной рукой берёте заранее раскрытый тюбик с довольно жидким суперклеем и проводите слегка выдавливая по линии поломки , оставляя на ней шлейф клея. Жидкий клей мнгновенно проникает в трещину и полностью смачивает склеиваемые поверхности независимо от степени прижимания двух половин.10-20 секунд и прижимание предмета к себе постепенно можно расслаблять. Предмет отставьте. Через полчаса острым лезвием срезаем лишний затвердевший клей вдоль линии поломки и можно приступать к дальнейшей работе.Эта методика весьма оправдана при "свежей" поломке и четко совмещающихся деталях. Замученные, старые , плохо сходящиеся детали нужно клеить вязкими клеями, недопуская возникновения "лестниц".Как правильно указывал уважаемый Константин.
Garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 18:19 #25
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Garry, спасибо большое! Такую технику склейки я не знал , хотя в некоторых случаях ее можно было бы применить. Так ведь и удобнее и совмещение будет лучше. Как будет подходящий предмет, попробую. Материалы для начала хочу использовать разные, все должно пройти через свои руки, чтобы понять с чем и в каких случаях лучше работать. С уважением, Игорь.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 21:17 #26
Участник Форума
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Москва-Тбилиси-
Сообщений: 1,603
Репутация: 230168
По умолчанию

Igor-Z Суперклеем я работаю только так, потому что он иногда при достаточной влажности воздуха очень быстро твердеет и существует опасность зазора между склеивающимися частями. А влажность в воздухе всегда присутствует. П.С. Вы наверное знаете, что цианакрил твердеет вступая в реакцию с влагой воздуха!?
Garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 22:15 #27
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Garry, Я начинал пользоваться подобными клеями ещё в советское время. Это когда ещё профессиональным спортом занимался - моторы строил. Они были тогда секретны, но мы пользовались...))) Так вот, полимеризация клея мгновенно начиналась в тот момент, когда исчезала воздушная среда, т.е. в момент плотного прижатия склеивающихся деталей. Не знаю точно, с чем это связано: со средой без кислорода или азота, но нынешние цианокрилатные клеи работают по такому же принципу. Поэтому и схватываются мгновенно, в момент плотного сжатия деталей. А вообще, в совковое время было очень много, очень классных клеёв, компаундов. Теплозащитные керамические плитки Бурана, приклеивались, между прочим, клеем БФ-2, не из хозтоварного магазина, понятно.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 02:19 #28
Участник Форума
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Москва-Тбилиси-
Сообщений: 1,603
Репутация: 230168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Не знаю точно, с чем это связано: со средой без кислорода или азота,
В таком случае в пластмассовой герметичной ампуле клей должен быть уже каменный! А то, что он начинает полимеризовываться от влаги - мнение не моё . Цитата- Механизм клеящего действия:
«Суперклей» представляет собой жидкий мономер того или иного цианоакрилата (метил-, этил- и т. д.) с возможной добавкой до 10 % пластификаторов (например, дибутилфталат в клее Циакрин), активаторов (при недостаточной влажности шва), стабилизаторов, замедлителей, а также ультрадисперсного оксида кремния для загущения (гелевый суперклей); клей не содержит растворителей.
Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды[4]. К сплошному отвердению «суперклея» в тонких слоях (в пределах 0,05—0,1 мм) приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем, наряду с воздействием животных аминов, объясняется отличное склеивание пальцев). Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривается в осушенной атмосфере. С ув.
Garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 06:17 #29
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Garry, Спасибо! Почитал инфу - развеял свои сомнения.
http://www.wikipro.ru/index.php/%D0%...BB%D0%B5%D0%B9
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 06:57 #30
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
он иногда при достаточной влажности воздуха очень быстро твердеет и существует опасность зазора между склеивающимися частями
Этого я не знал. В основном, проблем с цианакрилатным клеем у меня не было. Один раз, прочитав где-то совет, добавил на склеиваемую поверхность очень тонкий слой соды. Опыт был неудачный, произошло мгновенное застывание, образовался огромный зазор и склеить уже было нельзя. Пришлось смывать ацетоном и переклеивать заново.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()