Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.02.2016, 20:49 #51
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Для получения тоненького равномерного слоя очень полезно бывает использовать тампоны, покрытые мягонькой тонкосетчатой натуральной тканью без ворсинок.
Митрий, здравствуйте! Не могли бы Вы об этом устройстве написать подробнее.
Спасибо за Ваши советы. Действительно, сделать тончайший слой лака, ровный, сливающийся с глазурью, без наплывов, весьма непросто. Интересно было бы продолжить тему в обсуждении этого вопроса с Вами и другими участниками.
С уважением, Игорь.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 14:41 #52
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,987
Репутация: 439926
По умолчанию

Ой, огромное спасибо!!!! Вы мне просто открыли дорогу, попробую сегодня же.
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 04:37 #53
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor-Z Посмотреть сообщение
Митрий, здравствуйте! Не могли бы Вы об этом устройстве написать подробнее.
Спасибо за Ваши советы. Действительно, сделать тончайший слой лака, ровный, сливающийся с глазурью, без наплывов, весьма непросто. Интересно было бы продолжить тему в обсуждении этого вопроса с Вами и другими участниками.
С уважением, Игорь.
Я всегда делал самые простые тампоны для лаков и красок, работая с деревом.
Мне нужны:
а) Для рабочей поверхности - кусок белой (чтобы подстраховаться о возможного подкрашивания лака краской с цветной тряпки) ткани. Лучше х/б или льняной. Плотного плетения из тонких нитей. Без ворсинок (но после сборки тампона его рабочую поверхность лучше опалить быстрым скользящим пламенем зажигалки, для гарантии). Ткань должна быть прочной.
б) Для подушки наполнителя можно использовать белый толстый ватин или толстую фланель. Можно сложить большой кусок в несколько раз и "натягивать" этот многослойный пирог на рукоятку, или вырезать несколько кусочков по форме её рабочего торца и сложить пирог из них. Можно также сделать подушку из плотно сжатого комка ваты. Вату лучше брать не медицинскую, а грубоволокнистую, например, из убитой мебели. К ватину те же пожелания. Такой материал меньше спрессовывается, когда пропитается лаком (или краской).
в) Для рукоятки лучше использовать круглую в сечении палку. Например, обрезок ручки для швабры. Рабочему торцу рукоятки, в зависимости от размеров и формы рабочего поля (включая глубокие занорыши, сопряжение двух поверхностей под небольшим углом и т.д.) для предстоящего лачения, можно или уменьшить (обточить, обрезать) или увеличить с помощью кусочка фанеры нужных размеров и формы. Если на рабочем поле есть и достаточно большие уплощённые, и труднодоступные участки, то лучше заранее сделать не один тампон, а больше. С рабочими торцами рукоятей разной формы.
На этих рабочих торцах не должно быть углов, на которых рабочая ткань (пункт а) и ткань подушки (пункт б) могут прорваться при натягивании на рукоять.

При сборке тампона расстилаем рабочую ткань, на неё подушку и сверху с усилием прижимаем их рабочим торцом рукояти, чтобы подушка уплотнилась. Потом свободные участки ткани, обхватив их ладонью, сильно натягиваем на рукоять к её свободному торцу и фиксируем на ней в паре сантиметров от рабочего торца плотной обвязкой верёвкой, или мягкой проволокой (под них можно сделать канавки), или хомутиком. Помощь другого человека или использование мебельной струбцины облегчает сборку тампона. После этого свободные края ткани можно обрезать, отступив немножко от обвязки.

Необходимо помнить, что при намокании лаком рабочая ткань может растянуться, а толстая подушка сжаться, и в тампоне могут появится воздушные пузыри. И тогда может появиться необходимость дополнительно подтянуть на ручку рабочую ткань.
---------------------------------------
Всё сказанное выше - это совсем не "инструкция к выполнению" при изготовлении тампонов!!! "Твори, выдумывай, пробуй!" (ц.)

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 07:51 #54
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Митрий, благодарю Вас за такое подробное описание! Мысли включились, воображение уже рисует процесс изготовления различных тампонов применительно к работе с фарфором.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 08:58 #55
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Игорь Igor-Z, на всякий случай, - один важный момент в работе тампоном. Я сначала кистью или велюровым валиком наносил слой лака примерно нужной толщины, не очень заботясь о равномерности. Свежий сухой тампон сразу заберёт часть лака из слоя нужной Вам толщины (с жадностью впитает его)... Поэтому перед началом работы с тампоном необходимо подготовить его. Для этого нужно пропитать его подушку лаком. Лучше это делать в неглубокой маленькой ёмкости типа металлической крышки от банки - чтобы не жалко выбросить потом, в которую наливается 3-4 мм лака. Просто раз за разом прижимать с усилием к её дну рабочую поверхность тампона и отпускать... Потом из промокшего тампона нужно удалить лишний лак, с усилием прижимая его к сухой ровной поверхности (фанерка и т.д.) и прокатывая по ней края подушки. Когда лишний лак перестанет выдавливаться по краям подушки и начнёт оставлять следы лака подходящей толщины, - можно начинать растамповку лака на предмете. Но если если лак подсыхает быстро, правильнее сначала тщательно подготовить тампон, и только потом наносить лак на рабочее поле. По границе лака его нужно убирать в ноль почти сухим тампоном. Сушится он так же, как и при подготовке к работе - на сухой поверхности.

ИМХО! Я не профессионал...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 09:48 #56
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Дмитрий, спасибо! Существенное дополнение для работы с тампоном. Вы так логично и детально все расписали, что даже вопросов не возникает. Буду применять на практике.
С уважением, Игорь.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 10:35 #57
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,987
Репутация: 439926
По умолчанию

Покажу, что произошло из-за толстого слоя. Реставрироваю птичку Хутшенройтера. Купила на ебай такую. Со сколом клюва и пера

С клювом проблем не было, с крылом проблема, что сверху лак и видны его неровности. Волнами лег, потому что толстый и кистью.
Надо теперь шкурить и по методике Митрия класть.
Миниатюры
9ce3$_57 (3).jpg   a1ab$_57.jpg   32d4Luba-3312.jpg  
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 13:51 #58
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidasea Посмотреть сообщение
Надо теперь шкурить и по методике Митрия класть.
Лак можно ацетоном смыть.
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 14:24 #59
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,987
Репутация: 439926
По умолчанию

Тогда и краска смоется, вот оно что. Краска же между слоями,как в многослойном пироге лежит уже
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()