Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.04.2022, 21:43 #11
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex191719 Посмотреть сообщение
Не спора ради.....
Попалась вот такая информация...
"Редкий антикварный предмет для убранства храма. Тощая (поставная) свеча - элемент напольного церковного паникадила. Изначально располагался между основанием и площадкой для свечей, но в XIX веке тощую свечу стали устанавливать и в центр этой площадки сверху. Может быть выполнена из воска, дерева, керамики, камня, металла или фарфора и украшена скульптурным рельефом или полихромной живописью. Повсеместно встречается с XVII века, но вероятно появилась раньше.
Заказы на производство поставных свечей размещались на многих фарфоровых заводах Российской Империи, от перербургских Императорского фарфорового завода и завода братьев Корниловых по всей стране вплоть до иркутского завода братьев Переваловых.
"
Насколько понял из текста эта свеча - законченный образец, под них были подставки, но одна подставка могла использоваться под несколько свечей по мере завершения горения и рассматривать свечу и подставку как керосиновую лампу и колбу думаю не совсем корректно...
Пример
А кто здесь рассматривает « и рассматривать свечу и подставку как керосиновую лампу и колбу думаю не совсем корректно...»

У Вашей свечи утрата подставки - это однозначно
Скорее всего должна быть такая, как свеча на фото братьев Корниловых из ГИМа
Продать трудно такой предмет
Миниатюры
8c5cDC7ABEA6-FFFE-41AC-987B-74B5B6763647.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2022, 22:47 #12
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2020
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 54
Репутация: 1
По умолчанию

Вот еще попались.... без подставки....
Миниатюры
b7be1.s_Ct3baxHxmbap0Ux-eS2Vl-Hx0RfBUb.jpg  

Последний раз редактировалось alex191719; 19.04.2022 в 22:48.
alex191719 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2022, 22:57 #13
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex191719 Посмотреть сообщение
Вот еще попались.... без подставки....
Подставка утрачена.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 01:49 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 509
Репутация: 556216
По умолчанию

А если рассматривать как вазу без основания? Чайную пару без блюдца? Фигурку без постамента? Я понимаю что вы желаете обладать очень ценным предметом, но основная его ценность духовная и историческая. Заоблачных денег он не стоит.
Krotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 01:52 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 509
Репутация: 556216
По умолчанию

Или к примеру взять гарднеровские пробки. Очень часто попадаются с отколотым винтом и хотя композиционно смотрятся законченным предметом, но уже стоят значительно ниже.
Krotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 08:26 #16
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2020
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 54
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krotoff Посмотреть сообщение
А если рассматривать как вазу без основания? Чайную пару без блюдца? Фигурку без постамента? Я понимаю что вы желаете обладать очень ценным предметом, но основная его ценность духовная и историческая. Заоблачных денег он не стоит.
Я немного не об этом. Данные изделия использовались на протяжении 399-400 лет и в тот период времени встречались разные интерпритации исполнения и использования. Под мои фото и описание нашел за последние 10 лет не больше 6-7 аутентичных предметов и почему то все в таком же исполнении как у меня(без подставки).... Сама по себе подставка, если считать, что она идет в комплексе с данной свечой достаточно массивна и крепка. Принять, что сама свеча сохранилась, а все подстаки сломались.., ну не знаю... Я много видел использованных керосиновых ламп без стекла, а вот чтобы после использования корпус лампы разрушился, а стекло осталось - ни разу.... Вот еще фото, возможного использования и исполнения, тоже без подставки???
Миниатюры
06941.J0JXEraxi6thpQmmFRYGa6Oxi6_rs4Gp (1) — копия.jpg  
alex191719 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 11:54 #17
Участник Форума
 
Аватар для РУИгорь
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,316
Репутация: 466842
По умолчанию

Это часть большой конструкции.
По цене целая с похожим простым декором с трудом была реализована за 25 т.
Более интересные с сюжетами, видел с Николаем чудотворцем и с Божьей матерью "Знамение" в 2-3 раза дороже существуют очень редкие на коронацию делали, там ценник 10-15 т но не найти ))
Думаю на представленный предмет цена 10-15 т.р.
На фото представлю современные, конструкции могли быть совершенно разнообразные.
Миниатюры
cd7cimage.jpeg   03a2image.jpeg  
РУИгорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 14:53 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 509
Репутация: 556216
По умолчанию

Ввиду наличия трещины думаю не 10-15, а до 10 тыс. Всё зависит от спроса и заинтересованности.
Krotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 19:51 #19
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2020
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 54
Репутация: 1
По умолчанию

РУИгорь, спасибо за конструктивное мнение....
Я этой теме не спец....., но когда подумал немного...
1. Данные свечи изготавливались на фарфоровых заводах(как бы металл не совсем их профиль..)
2. С определенного времени размеры этих свечей (диаметр низ, диаметр верх, высота, в меньшей степени, стали у всех свечей одинаковы.)
3. Оформление низа и верха, у всех виденных мной - одинаковое - золотая кайма...
Стал думать, почему и зачем.... Вывод у меня только один.
В церкви металлические(бронзовые) подставки под эти свечи делались в другом месте и использовались долго и без замены... А вот сами фарфоровые свечи в этих подставках заменялись..., были свечи по проще, на эври дэй, и позамысловатее на праздники, коронование.....То бишь в одну подставку вставляли 1-100 свечей.... Это я к чему?? Свеча - сама по себе - законченное изделие.., если есть подсвечник - хорошо, нет - не значит некомплект... То, что есть трещина - вижу, знаю, думаю, что там возможно был специальный прилив, что бы плотно вставать в подсвечник, но видимо он мешал ровно стоять красивой "вазе" и был демонтирован....
alex191719 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 20:06 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 509
Репутация: 556216
По умолчанию

Судя по тому что там остатки клея ничего не демонтировалось, а наоборот склеивались. Не фантазируйте. В те времена всё стояло ровно.
Krotoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()