Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.04.2013, 10:25 #31
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Detaal Посмотреть сообщение
PorzelanSW, Сергей, вот тут мы зависаем и ждем Вашего объяснения. На меди изготавливалось клише (могло и на нескольких досках) по технологии Дюрера (назовем это так для простоты понимания)... а потом рисунок с досок наносился на бумагу? Или сразу на изделие? Опять же, если это кобальт, как у Мейссена и В и Б, как они добивались одинакового цвета в тираже, если кобальт проявляет свой цвет только после обжига. Также, если можно, поподробнее о технологии изготовления деколи с применением сетки.
Эти вопросы, скорее к Виноградову. Я никогда не работал в фарфоровой промышленности. Когда то работал начальником цеха, в машиностроении, в котором был участок шелкографии. С технологией немного знаком. Фактически, это продавливание краски через сетку, на которую нанесен негатив нужного рисунка. Это, если примитивно.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:27 #32
Участник Форума
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 483
Репутация: 10772
По умолчанию

Detaal, Через бумагу да, тонкая папиросная бумага, она потом и сгорала в печах.
Сейчас используют лаки специальные для переноса, т.е двухслойную бумагу покрывают лаком, а потом вместе с этим лаком в печи, и лак сгорает на 400 градусах уже.
Vinogradov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:32 #33
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

Vinogradov, спасибо. Т.е. как бы имеем два способа изготовления самой бумажки-декольки. Один "дюреровский", что особо отмечают изготовители, а второй - тот, который через сеточку, как я понимаю. Умоляю Вас о более подробном рассказе о втором методе или ждем обещанного Вами видео. Еще раз спасибо.
P.S. И вопрос по кобальту при изготовлении декольным методом остается открытым.
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:36 #34
Участник Форума
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 483
Репутация: 10772
По умолчанию

Про старый способ видео все покажет более чем четко, сам способ печати, способ переноса и.т.п.
осталось мне только ютуб освоить вечерком, не в качестве зрителя.
А способ сеточки, это шелкография, которая кстати очень давно открыта была уже.
Vinogradov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:00 #35
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

ВОт, честно говоря, не задумывалась о технологии шелкографии. Знаю что есть, знаю, что красиво - но не более. А спросить вроде как-то неудобно - все же знают что такое шелкография!
Нашла довольно подробное описание истории и технологии с картинками (очевидно из какого-то учебника) - для таких как я
http://www.polirovanie.ru/silkscreen.php
Кстати нашла почему называется ШЕЛКОГРАФИЯ - "Для изготовления трафаретов шелкографии применяют тонкие прочные ткани с редким переплетением нитей. Для этих целей вначале применяли ткани из натурального шелка, отсюда и название данной техники - шелкография."
Оффтоп
Кстати в статье написано, "Краска, прошедшая через ячейки сита, имеет точечную структуру, и после поднятия сетки сливается в сплошной слой" - т.е. с начала ХХ века могут быть варианты деколи без "компроментирующих" их точек - о чем ранее упоминал уважаемый Vinogradov
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:02 #36
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Detaal Посмотреть сообщение
Vinogradov, спасибо. Т.е. как бы имеем два способа изготовления самой бумажки-декольки. Один "дюреровский", что особо отмечают изготовители, а второй - тот, который через сеточку, как я понимаю. Умоляю Вас о более подробном рассказе о втором методе или ждем обещанного Вами видео. Еще раз спасибо.
P.S. И вопрос по кобальту при изготовлении декольным методом остается открытым.
Да вот мне тоже интересно - только 2 способа есть или больше?
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:07 #37
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

ElenaF, даже в твоей статье со всякими фотоэмульсиями и пр. процесс создания трафарета представляет из себя какое-то невероятно сложное производство. А до изобретения фотографии? Не зря во многих статьях о деколи особо отмечается трудоемкость и тонкость подготовительного процесса.
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:22 #38
Участник Форума
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 483
Репутация: 10772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
ВОт, честно говоря, не задумывалась о технологии шелкографии. Знаю что есть, знаю, что красиво - но не более. А спросить вроде как-то неудобно - все же знают что такое шелкография!
Нашла довольно подробное описание истории и технологии с картинками (очевидно из какого-то учебника) - для таких как я
http://www.polirovanie.ru/silkscreen.php
Кстати нашла почему называется ШЕЛКОГРАФИЯ - "Для изготовления трафаретов шелкографии применяют тонкие прочные ткани с редким переплетением нитей. Для этих целей вначале применяли ткани из натурального шелка, отсюда и название данной техники - шелкография."
Оффтоп
Кстати в статье написано, "Краска, прошедшая через ячейки сита, имеет точечную структуру, и после поднятия сетки сливается в сплошной слой" - т.е. с начала ХХ века могут быть варианты деколи без "компроментирующих" их точек - о чем ранее упоминал уважаемый Vinogradov
Внутри рисунка точки да, заплывают. Но по краям, т.е там где заканчивается краска, точки остаются при любых обстоятельствах, т.е чем мельче сетка тем их сложнее увидеть, но через увеличительное стекло увидеть их элементарно при любой сетке.
Vinogradov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:27 #39
Участник Форума
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 483
Репутация: 10772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Да вот мне тоже интересно - только 2 способа есть или больше?
Да, два способа.

А сейчас осталась только одна шелкография почти.
Изобрели принтеры, которые керамечискими красками сразу печатают,
Но они сами по себе осень дорогие, плюс дорогие расходники на них.
Т.е на большие тиражи крайне не выгодно.
Умельцы переделывают обычные принтеры под это дело, но качество там совсем не такое...
Vinogradov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:34 #40
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinogradov Посмотреть сообщение
Внутри рисунка точки да, заплывают. Но по краям, т.е там где заканчивается краска, точки остаются при любых обстоятельствах, т.е чем мельче сетка тем их сложнее увидеть, но через увеличительное стекло увидеть их элементарно при любой сетке.
Спасибо!
Значит все таки - точки остаются актуальными признаком, но по краям... так и запишем.

А если в историческом ключе? - у нас ведь антик форум
Насколько понимаю могли вот такие авторские варианты как у Сергея откатать с авторской доски и перенести на фарфор как гравюру...
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деколь , история , технология , фарфор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()