Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.01.2016, 00:59 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Здравствуйте, видел эти аппараты ещё пару недель назад, но что-то затянул, у человека остался один, я его и купил. Когда аппарат приедет, можно будет посмотреть с пристрастием. Думаю, что Советы на 99%, даже возможно послевоенные. В моём понимании вероятность купить что-то дореволюционное, даже при большом желании, стремится к нулю. Да и форма поздняя, хотя не очень понимаю с каких годов их стали делать такой формы. Старые, дореволюционные скорее должны быть с блином внизу, то есть нижняя часть похожа не на буханку круглого хлеба, а на шар с блином внизу, или же нижняя часть могла быть цилиндрической формы, похожей на несколько сплющенную бутыль Вульфа. Хотя, возможно даже это не будет гарантировать их дореволюционности. Кстати, по моему, аппарат Киппа является усовершенствованным аппаратом ещё кого-то, а у того внизу была цилиндрическая бутыль. Вот пара ссылок со старыми аппаратами: http://brusentsov.com/2009/10/04/2659 , и http://www.justtherightproducts.com/...parato-de-kipp
Посмотрел в википедии, тот аппарат назывался огниво Дёберейнера, выглядел так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Огниво_Дёберейнера .
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 03:49 #22
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
К теме:
На Avito продаются Аппараты Киппа (кстати, продавец как и ТС этой темы из Ростова-на-Дону).
Не могу понять - "советы" или "дореволюция".
Измаил, прошу прощения, что в Вашей теме, но раз зашла речь об этом приборе... Купил я одного из этих Киппов. Видимо того который на картинке у ShamANа слева. Выставляю фотографии. Поясню: Продавец продавал его, как неизвестный стеклянный прибор, примерно такая формулировка, так что к продавцу претензий нет никаких. Прибор вызвал у меня больше вопросов, чем ответов. Нижняя часть его из зелёного стекла с некоторой голубизной достаточно насыщенного цвета (в моём понимании, это - цвет дешёвого или старого,тоже дешёвого, стекла в котором оксиды Fe2 и Fe3 не нейтрализовали), верхняя часть - шарообразная воронка - бледновато-сероватая. Они абсолютно из разного стекла. Как будто они от разных приборов. Такое впечатление, что низ более старый. По всей нижней части, по всей высоте, идут концентрические круги (не знаю. как правильно это описать), я так понимаю, что похоже на ручную формовку - как будто его крутили, когда выдували, и на дне круги сходятся не ровно в центре, как на более современных, На воронке круги слабо выражены. В стекле нижней части много пузырей, в воронке пузырей нет. На нижней части прибора боковые отводы и верхнее горло сделаны по старой технологии: (могу в чём-то ошибаться) дули его через горло , потом край, не знаю, возможно его отпиливали по холодному, возможно отрезали по горячему, но, хоть так, хоть так - его оплавили и выровняли. Боковые же отводы достаточно грубо сделаны и выглядят, как горла старинных деревенских бутылей(такие большие, литров по двадцать, сейчас их из деревень возят), у них край, абсолютно кривой, как получился - так получился, нижний отвод с достаточно плохо сделанным шлифом, типа 21/19 или 21/28 - не очень понятно, только под резиновую пробку ( хотя например у бутылей Вульфа 80-ых годов - у половины нижние шлифы текут - тоже, только под резиновую пробку). Шлиф, который соединяет нижнюю часть с воронкой, и на нижней части и на воронке - что-то типа 50/42, но нестандартные и один к другому не очень подходит, на нижней части - угол не тот, на воронке - короче, чем надо, нет плотного соединения, всё качается. По ГОСТу должен быть 45/40. Горло воронки(выложу в следующем посте) абсолютно по современному отпилено и не оплавлено, у меня есть колбы Бунзена 80-ых годов с таким горлом. На воронке стоит клеймо Дружной горки - круглое, надпись "Дружная горка" по кругу в центре цифра - 2 - скорее всего 2 - марка стекла ( Двойки раньше не встречал, по аналогии со стеклом марки 29, в центре такого же клейма). На нижней части клейма нет. Объём прибора - 500 мл., т.е. воронка, шар и основание нижней части имеют объём 500 мл., диаметр низа - около 15 см, диаметр шаров - около 11 см, это - как у современных, но у пол литрового аппарата иначе быть не может. Второй прибор на фотографиях ShamANа выглядит также: у него такой же низ и такая же воронка. Странно если кто-то к двум старым низам приделал два новых верха, возможно, на Дружной горке, к, хранившимся на складе, старым нижним частям приделали новые воронки, но, как всегда неудачно. Следующим постом выложу ещё фотографии.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 03:54 #23
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Где-то фотки потерял
Миниатюры
c404IMG_6128.jpg   32dfIMG_6129.jpg   14c2IMG_6130.jpg   ddffIMG_6133.jpg   e0a7IMG_6134.jpg  

f1f8IMG_6131.jpg  
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 04:43 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Ещё фотографии:
1 - горло воронки
2 - клеймо воронки
3 - дно аппарата
4 - размеры ГОСТовского Киппа
Забыл: высота аппарата 40 см., как по ГОСТу.
Про аппарат думаю так: воронка-то однозначно новая, а низ возможно даже ранние Советы, хотя может быть и значительно позже. Всё таки дореволюционный должен быть не только другой формы, в моём понимании, он не должен быть так грубо сделан.

Пятым фото выкладываю Вульфа - в моём понимании этот Вульф может быть дореволюционным.
Миниатюры
e564IMG_6135.jpg   32ffIMG_6141.jpg   575eIMG_6143.jpg   67b0get.jpg   e4e8254448244.jpg  

SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 10:55 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 651
Репутация: 3781
По умолчанию

SHELK,благодарю вас за интересную информацию и фото.С уважением,Измаил.
__________________
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" (Мигель де Сервантес)
Измаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 18:20 Сообщение одобрено: 31.10.2016 22:59 #26
Новичок
 
Аватар для Hennnara
 
Регистрация: 31.10.2016
Адрес: Ростов
Сообщений: 1
Репутация: 12
По умолчанию

Промывная склянка Салюцо-Вульфа служит для промывания газов, а также в качестве предохранительного сосуда при работах с вакуум-насосом. Представляет собой стеклянную емкость с двумя или тремя горлами, причем может иметь отводную трубку, расположенную у ее основания.
__________________
Реклама сторонних интернет-ресурсов без согласования с администрацией форума запрещена.
Hennnara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 19:29 #27
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,376
Репутация: 1298391
По умолчанию

Вот такая колба попалась на просторах интернета - https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=291967. Какие есть соображения?
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()