Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.12.2013, 20:11 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 124
Репутация: 987
По умолчанию

Внесу свою лепту в ответ ... так полагаю Шквал специалист в данной области . Респект !
Я без хвастовства - чисто в помощь .

1 - ось клавиш на таких гармонях очень сложно расшевелить и вынуть .. она спревает от времени и становится слабой ... вариантов извлечь много - самый конечный ломать клавиши ... Я рекомендую схватится за хвостик оставленный мастером (зачастую он имеет ещё и загнутый кончик) шуруповёртом - и попытаться вращать её ... после пары минут начинать потягивать - обычно поддаётся ..

2- гармони делятся на Мастеровые и Кустарные (фабрички не в счёт)
Мастеровая - с именем на фасаде (или ещё где - например на голосовых планках) Кустарные без опознавательных знаков ... Имя Мастера - большой плюс к цене

3 Медь красная ... голоса из неё не встречал - только планки ... голоса встречал - латунь(или бронза) - серебро ( на самом деле мельхиор - вернее нейзильберовые ) и стальные ...

и ещё : очень редко мастер делал гармонь полностью с ноля ... работали артели - одни делали планки - другие корпуса - третьи шили ремни итд... между собой менялись продукцией - и получались цельные гармони - которые продавались ... Любая артель или мастер (в основном семейное производство) брала заказ на гармонь - зная что соседняя никогда не откажет - всё взаимосвязано ...

Не принимайте мою информацию как научную истину - делюсь личными познаниями в данной области ... некоторые из них могут быть ошибочными ...
Паха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:42 #22
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
Уважаемый borinatar, Вы должны были обратить внимание - Кустарь у меня с большой буквы. И вовсе не имелись в виду любители-самоделкины.

Кустарные мастерские, как правило династии, поставляли на рынок, и делали на заказ гармони того или иного вида, которые были и до сих пор присущи тому или иному региону.

Эти мастерские платили все, предусмотренные законом, налоги и сборы.
По крайней мере должны были платить.))
Изготовление муз. инструментов было основным их заработком.
Уважаемый Шквал, мне кажется наше небольшое разногласие не в сущности вещей, а в словесности. Не говоря уже о сути дела, гормонях, в которых вы видно профессионал. Я имею в виду только исторические и экономические термины, в которых я разбираюсь болше чем в гармошках. Кустари (не важно с какой буквы) это как раз ремесленники - "любители-самоделкины", а которые платили налоги, цеховые/гильдейские сборы, династии (потомственные мастера), и есть не кустарные, a РЕМЕСЛЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ. Кустарь это не синоним мастера!!! Помимо этого существовало фабричное производство, и это уже третий актор в производстве. Все это относится не только к производству музыкальных инструментов, но и к развитию малой промышленности в Российской Импери, вообще.

Цитата:
Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
Упомянутый И. Кочерыжкин, наверняка, гармонь с использованием серебра сделал по заказу небедного человека.
Уверен - делал в своей гармонной мастерской.
Именно поэтому в именнике он назвал себя МАСТЕР, а не кустарь. Для него это была существенная разница!

Цитата:
Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
К примеру- встречалось немало Елецких рояльных гармошек, но далеко не все с именниками. Да и те на которых стоИт, за редким исключением, фамилия написана в явно, кустарно-произвольном стиле. Надписи(те, которые видел) располагаются внутри инструмента. Или на деревянной поверхности(реже), или на металлических
деталях(чаще).
В каждом регионе были свои признанные Мастера.
Их произведения и котировались, как тогда так и сейчас.
Мне кажется дело даже не в стиле написания именника, а в его существовании вообще! Я не берусь судить, но значит были Елецкие мастера и Елецкие кустари.

С уважением, и спасибо за поучительную дискуссию.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:46 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 124
Репутация: 987
По умолчанию

Я бы с удовольствием купил Вашу гармонь ! не для перепродажи - только в добрые руки ... Обещаю что отреставрирую и сыграю на ней (покажу видео) ... и буду хранить ..
Паха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:55 #24
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Уважаемый Павел, пока писал свой ответ, вы меня опередили. Во втором пункте выразили мою мысль, яснее чем я.
Спасибо и вам за познавательную и интересную дискуссию.

Цитата:
Сообщение от Паха Посмотреть сообщение
нормальная цена ... на мой взгляд 5 - 10 тысяч рублей ...
П.С. Вы действительно думаете, что за нашу гармошку кто-то даст 10000 руб.? С таким раскладом может жена и согласится. По мне лучше пускай попадет в достойную коллекцию, чем будет пылится у нас в серванте. А на выручку я себе какую нибудь чугунку в коллекцию куплю.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:56 #25
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паха Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием купил Вашу гармонь ! не для перепродажи - только в добрые руки ... Обещаю что отреставрирую и сыграю на ней (покажу видео) ... и буду хранить ..
Павел вы опять меня опережаете
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:10 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 124
Репутация: 987
По умолчанию

Я как покупатель конечно хочу подешевле(буду торговаться) .... 5 - 6 000 для меня было бы самое то ... Просто уже не раз сталкивался с тем что при разборке выяснялось что ремонт выйдет в три - пять раз дороже чем предполагалось ....

Посоветуйтесь , подумайте .... Если не устраивает - поставьте за 10 000 в продажу ... может найдётся желающий ... это рынок ....
С уважением Павел !
Паха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:16 #27
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Уважаемый Шквал, мне кажется наше небольшое разногласие не в сущности вещей, а в словесности. Не говоря уже о сути дела, гормонях, в которых вы видно профессионал. Я имею в виду только исторические и экономические термины, в которых я разбираюсь болше чем в гармошках. Кустари (не важно с какой буквы) это как раз ремесленники - "любители-самоделкины", а которые платили налоги, цеховые/гильдейские сборы, династии (потомственные мастера), и есть не кустарные, a РЕМЕСЛЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ. Кустарь это не синоним мастера!!! Помимо этого существовало фабричное производство, и это уже третий актор в производстве. Все это относится не только к производству музыкальных инструментов, но и к развитию малой промышленности в Российской Импери, вообще.



Именно поэтому в именнике он назвал себя МАСТЕР, а не кустарь. Для него это была существенная разница!



Мне кажется дело даже не в стиле написания именника, а в его существовании вообще! Я не берусь судить, но значит были Елецкие мастера и Елецкие кустари.

С уважением, и спасибо за поучительную дискуссию.
borinatar, не за что благодарить. Разные точки зрения, как раз и интересны в дискуссиях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%...E4%F1%F2%E2%EE
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:57 #28
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паха Посмотреть сообщение
Внесу свою лепту в ответ ... так полагаю Шквал специалист в данной области . Респект !
Я без хвастовства - чисто в помощь .

1 - ось клавиш на таких гармонях очень сложно расшевелить и вынуть .. она спревает от времени и становится слабой ... вариантов извлечь много - самый конечный ломать клавиши ... Я рекомендую схватится за хвостик оставленный мастером (зачастую он имеет ещё и загнутый кончик) шуруповёртом - и попытаться вращать её ... после пары минут начинать потягивать - обычно поддаётся ..

2- гармони делятся на Мастеровые и Кустарные (фабрички не в счёт)
Мастеровая - с именем на фасаде (или ещё где - например на голосовых планках) Кустарные без опознавательных знаков ... Имя Мастера - большой плюс к цене

3 Медь красная ... голоса из неё не встречал - только планки ... голоса встречал - латунь(или бронза) - серебро ( на самом деле мельхиор - вернее нейзильберовые ) и стальные ...

и ещё : очень редко мастер делал гармонь полностью с ноля ... работали артели - одни делали планки - другие корпуса - третьи шили ремни итд... между собой менялись продукцией - и получались цельные гармони - которые продавались ... Любая артель или мастер (в основном семейное производство) брала заказ на гармонь - зная что соседняя никогда не откажет - всё взаимосвязано ...

Не принимайте мою информацию как научную истину - делюсь личными познаниями в данной области ... некоторые из них могут быть ошибочными ...
специалист(?),- наверное небольшой перебор в определении))..
Но, что-то есть))..
Не буду углубляться - откуда знания и навыки - слишком долго, да и не скромно. ))

Все 3-и пункта не противоречат, выше мною написанному.
Разве что по кустарному производству..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%...E4%F1%F2%E2%EE

А вообще, официальной- хронологически точной информации, не так уж и много. Многое приходится добывать по крупицам, анализировать, сопоставлять..

Ошибки неизбежны у всех.
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:29 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 124
Репутация: 987
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
специалист(?),- наверное небольшой перебор в определении))..
Но, что-то есть))..
Не буду углубляться - откуда знания и навыки - слишком долго, да и не скромно. ))

Все 3-и пункта не противоречат, выше мною написанному.
Разве что по кустарному производству..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%...E4%F1%F2%E2%EE

А вообще, официальной- хронологически точной информации, не так уж и много. Многое приходится добывать по крупицам, анализировать, сопоставлять..

Ошибки неизбежны у всех.
Согласен полностью !
Про кустарное и мастеровое понятие - в разных областях разное понятие ... так как сложность и производства и применения разная ...
Я говорю о более менее принятых в рядах гармонистов понимании - то есть применимое только для данной области ...
Паха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 23:20 #30
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паха Посмотреть сообщение
Согласен полностью !
Про кустарное и мастеровое понятие - в разных областях разное понятие ...
Правильно подмечено
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()