Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.09.2014, 13:37 #21
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
ну раз тут все кинулись каяться, то и меня не бейте)))
зная, каким крупным специалистом темы Каразина на з-де Корниловых является Сергей Алексеевич, боюсь)) сделать предположение, что это все-таки могут быть рисунки Каразина...в этом стиле работали многие художники, и многие именно с з-ом Корниловых - Н. Каразин, Е. Бем, И. Гальнбек, И. Билибин...можно приплести Н. Моторина и Б.Зворыкина при желании)) но стиль все-таки Каразинский, не такой сладкий как у Елизаветы Меркурьевны...давайте подождем новые фотографии сервиза, картина станет прозрачнее)))
Карамель, Елена, добрый день. Надпись, про которую написал предыдущий участник обсуждения, тут ни при чем. Иногда по русской безалаберности про надписи забывали. Видимо, влияли ( как вчера на Виктора и Влада) такие факторы, как вечер пятницы или утро понедельника. У меня было пару явно Каразинских тарелок без соответствующей надписи, а только с маркой. Поэтому Алекс задал правильный вопрос в теме:"" Каразин или нет?"" Здесь против Каразина есть и другие факторы кроме тех, которые я уже предоставил ранее. И вообще у Корниловых в этот период было много столовых сервизов с воробушками, синичками, сидящими на различных веточках. И все они были никак не по рисункам Николая Николаевича. Просто вольные рисунки о природе, нанесенные на фарфор посредством печати. Но самый главный козырь "против Каразина" - это форма!!! Не было на Каразинских сервизах такой формы. С уважением, Сергей Алексеевич.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 13:59 #22
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,139
Репутация: 12772309
По умолчанию

SPB, Если Вы объясняете отсутствие на дне подписи безалаберностью при производстве данной тарелке, то следуя этой логике, должна быть такая тарелка с росписью...это касается и Ваших явно каразинских тарелок.
Насчет всего остального согласен с Вами . Хотя в плане полихромности-монохромности у Каразина иногда встречались и исключения.
Все же предприятие корнилова было достаточно прогрессивным для своего времени и контроль выходящей продукции был. Данная роспись повышала коммерческий эффект явно не художественных вещей.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 14:34 #23
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
SPB, Если Вы объясняете отсутствие на дне подписи безалаберностью при производстве данной тарелке, то следуя этой логике, должна быть такая тарелка с росписью...это касается и Ваших явно каразинских тарелок.
Насчет всего остального согласен с Вами . Хотя в плане полихромности-монохромности у Каразина иногда встречались и исключения.
Все же предприятие корнилова было достаточно прогрессивным для своего времени и контроль выходящей продукции был. Данная роспись повышала коммерческий эффект явно не художественных вещей.
Рустам, Рустам. Я именно это и имел в виду. У меня были две тарелки с абсолютно одинаковым сюжетом, на одной из которых не было красной надписи, а была только стандартная марка. Я когда-то с кем-то менялся и отдал в обмен именно эту тарелку без надписи, а себе оставил с надписью. Но, если Вы хотите убедиться в правоте моих слов, то где-то в компьютере у меня, возможно, сохранились фотографии именно той тарелки без красной надписи. Только время надо, чтобы найти. А вот исключений в плане моно или полихромности я не встречал. Как-то попадалось только или, или. С уважением, Сергей Алексеевич.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 14:50 #24
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,139
Репутация: 12772309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPB Посмотреть сообщение
Рустам, Рустам. Я именно это и имел в виду. У меня были две тарелки с абсолютно одинаковым сюжетом, на одной из которых не было красной надписи, а была только стандартная марка. Я когда-то с кем-то менялся и отдал в обмен именно эту тарелку без надписи, а себе оставил с надписью. Но, если Вы хотите убедиться в правоте моих слов, то где-то в компьютере у меня, возможно, сохранились фотографии именно той тарелки без красной надписи. Только время надо, чтобы найти. А вот исключений в плане моно или полихромности я не встречал. Как-то попадалось только или, или. С уважением, Сергей Алексеевич.
Так вот такой тарелки с синицами с подписью Каразина думаю никто не видел. Я Ваши слова не подвергает сомнению, но посмотреть конечно бы хотелось
Говорили, что каразинские деколи смотрелись слишком блекло на глазированной поверхности и поэтому их дорабатывали в ручную- сразу же имеет человечески фактор с плохим понедельником и хорошей пятницей. А я писил именно о самих акварелях Каразина.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 15:17 #25
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Так вот такой тарелки с синицами с подписью Каразина думаю никто не видел. Я Ваши слова не подвергает сомнению, но посмотреть конечно бы хотелось
Говорили, что каразинские деколи смотрелись слишком блекло на глазированной поверхности и поэтому их дорабатывали в ручную- сразу же имеет человечески фактор с плохим понедельником и хорошей пятницей. А я писил именно о самих акварелях Каразина.
Рустам, что-то, видимо, я не очень ясно изъясняюсь. Я и не имел в виду тарелки с синичками. Я имел в виду, что у меня были две одинаковые тарелки с одинаковым сельским сюжетом. Одна с красной надписью, другая нет. Это и говорит о хорошо проведенной пятнице и плохом понедельнике. А вообще птички в Каразинских сюжетах присутствовали. Недавно на Украине проходил комплект с красными надписями. Так там были вообще одни птички в лесу. Вы наверняка видели. По-моему, здесь же обсуждались. Но птички бывают и людьми тоже, но обычно где-нибудь в углу, если так можно сказать про круглую тарелку.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 15:24 #26
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,139
Репутация: 12772309
По умолчанию

SPB, Да нет Сергей, я Вас понял. Если найдете свои тарелки без подписи- хотелось бы на них посмотреть.
Безусловно очень похожие птицы встречаются у Каразина.
Вы случайно не в курсе где заказывались эти деколи . Тоже в Германии как у Кузнецова?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 15:51 #27
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
SPB, Да нет Сергей, я Вас понял. Если найдете свои тарелки без подписи- хотелось бы на них посмотреть.
Безусловно очень похожие птицы встречаются у Каразина.
Вы случайно не в курсе где заказывались эти деколи . Тоже в Германии как у Кузнецова?
Рустам, Рустам. Не обещаю, что быстро, но вероятность, что найду тарелку без красной надписи, есть. Года четыре с половиной назад расстался с последней из таких (тарелок без красной надписи). А где они деколи заказывали, я не знаю. Как-то не встречалось в литературе. А в интернете стараюсь меньше информации читать, так как там пишут в основном то, что им самим выгодно (Не все, конечно, но многие). Читаешь и не знаешь, правда или нет. С уважением, Сергей Алексеевич.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 17:15 #28
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию Каразин с необычной маркой.

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
SPB, Да нет Сергей, я Вас понял. Если найдете свои тарелки без подписи- хотелось бы на них посмотреть.
Безусловно очень похожие птицы встречаются у Каразина.
Вы случайно не в курсе где заказывались эти деколи . Тоже в Германии как у Кузнецова?
Рустам, Рустам. Нашел тарелку, про которую Вам писал, неожиданно быстро в почте, но оказалось, что это экспортная тарелка (там под маркой еще надпись по-английски сами знаете, какая). Удивительно другое. Эта надпись обычно ставилась с экспортной маркой (медведем). А тут экспортная надпись с простой отечественной маркой того времени. Качество фотографии плохое, но тогда фотографировал, чтобы человеку просто показать сюжет и не более. Надеюсь, Вам и по такому качеству будет все понятно. С уважением, Сергей Алексеевич.
P.S. С Айпада можно вложить только одну фотографию, поэтому сообщений будет два.
Миниатюры
image.jpg  
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 17:21 #29
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию Фото марки.

Рустам, фото марки.
Миниатюры
image.jpg  
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 17:56 #30
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,139
Репутация: 12772309
По умолчанию

SPB, Спасибо за пример.
Эта надпись ставилась как с медведем так и с обычной маркой, причем часто.
Может в этом и есть секрет Вашей тарелки. На тарелках с рисунками Каразина и печатью для магазинов США не ставилась русская красная надпись про копирование и художника?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
каразин , фабрика братьев корниловых


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()