Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2016, 19:35 #1
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию Усольские фаянсовые и фарфоровые кустарные промыслы

Вычитал я в периодической литературе XIX в., что в Иркутской губернии существовали усольские кустарные промыслы, производившие с сороковых годов XIX века фаянсовую и фарфоровую посуду.

Далее цитирую источник: "Развитию усольского кустарного промысла много содействовал В.Ф.Маккавеев, нынешний управляющий усольским солеваренным заводом, выучившись по книгам лучшим приёмам ручнаго производства фаянса, научил этому и усольских кустарей, производящих теперь прекрасную и дешёвую посуду. У г.Маккавеева собранъ целый музей образцов фарфоровых и фаянсовых произведений усольских мастеров, от самых простых до весьма хороших и изящных, мало уступающих фабричным произведениям".

Источник: Сибирская газета, 1888, № 15 (1888-02-21). С. 9.

Может быть есть местные краеведы?
Если вы что-то об этом знаете, а также о том, где находится и сохранился ли этот музей Маккавеева, то прошу связаться со мной!
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:58 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 449
Репутация: 359060
По умолчанию

День добрый! Я родилась и выросла в г. Усолье-Сибирское, город достаточно старый, основан в 1669 году, в пионерском детстве, как все посещала предприятия родного города в том числе Сользавод, но в памяти не отложилось наличие в заводском музее изделий из фарфора, а Хайтинский музей поражал белоснежной красотой. В Усольском городском краеведческом музее есть небольшая коллекция переваловского, хайтинского фарфора. У нас в городе был уникальный краевед Шаманский Василий Федорович, заслуженный учитель, почетный гражданин города, мама с ним были коллеги, сохранилась книга «Усолье-Сибирское: историко-экономический очерк» с его автографом, а я училась у его сына Шаманского Сергея Васильевича. Постараюсь собрать для Вас информацию в музее, у Шаманского С.В., бывшего директора Сользавода, но сразу оговорюсь, быстро не получится. С уважением,
haita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 17:50 #3
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haita Посмотреть сообщение
День добрый! Я родилась и выросла в г. Усолье-Сибирское, город достаточно старый, основан в 1669 году, в пионерском детстве, как все посещала предприятия родного города в том числе Сользавод, но в памяти не отложилось наличие в заводском музее изделий из фарфора, а Хайтинский музей поражал белоснежной красотой. В Усольском городском краеведческом музее есть небольшая коллекция переваловского, хайтинского фарфора. У нас в городе был уникальный краевед Шаманский Василий Федорович, заслуженный учитель, почетный гражданин города, мама с ним были коллеги, сохранилась книга «Усолье-Сибирское: историко-экономический очерк» с его автографом, а я училась у его сына Шаманского Сергея Васильевича. Постараюсь собрать для Вас информацию в музее, у Шаманского С.В., бывшего директора Сользавода, но сразу оговорюсь, быстро не получится. С уважением,
Спасибо вам большое! (даже если ничего не удастся найти)
Будет очень жаль если всё собранное Маккавеевым бесследно утрачено.

p.s. Про Шаманского ранее слышал...
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()