Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.02.2024, 13:54 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Думается, практически классическая продукция позднего (более роскошного) тн "Сталинского ампира" или чуть более позднего периода (пост сталинского).
Определение-"Ста́линский ампи́р (от фр. empire — «империя» и по аналогии с ампиром), также «стиль триумф»[1][2] — одно из лидирующих направлений в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1940-х до середины 1950-х годов. В средствах массовой информации используется как неформальное обозначение всего многообразия сталинской эклектики. В понятие часто укладывают неоклассицизм (который продолжили в своих работах такие мастера старой школы, как И. В. Жолтовский) и советский вариант интернационального стиля ар-деко."
Элементы орнаментов тн "Наполеонского ампира" не редко встречаются в целом ряде элементов оформления электроосветительной продукции периода тн "Сталинского ампира". Патроны вполне соответствуют периоду, но наличие у них (если оное подтверждается) "карболитовых" декоративных колец-изоляторов свидетельстует о скорее позднем, чем раннем периоде производства изделия. Но, поскольку полагаю, что керамика или карболит изолятор по фото определить невозможно, то говорить о позднем или рннем периоде производства люстры говорить сложно. Я бы отнес к концу40-середине 60гг. Однако, наберитесь терпения дождаться и выслушать и другие мнения более компетентных сециалистов.
Миниатюры
667b109630.1000x0.jpg   30dai71178-icon-original.jpg  
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 16:24 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 13.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 280
Репутация: 718315
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koff Посмотреть сообщение
А как Вам удалось разглядеть , что это карболит?!?
Аналогичные изделия неоднократно держал в руках.
smirnov871 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 16:43 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smirnov871 Посмотреть сообщение
Аналогичные изделия неоднократно держал в руках.
Так я тоже держал. Даже сейчас держу, но, даже имея на руках оба не возьмусь визуально определить какой пластик, а какой керамика, пока не поскребешь по ним чем- нибудь металлическим.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 20:02 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Вот ещё подобная сталинская люстра конца 40-х — начала 50-х годов. Патроны стальные с карболитовым кольцом.

А керамические кольца — белые, даже если сильно загрязнённые, то и по фото легко можно отличить от карболита, который чёрный или коричневый.
Миниатюры
b7602827352065.jpg   1f0f2827352083.jpg  
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 22:25 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Вот ещё подобная сталинская люстра конца 40-х — начала 50-х годов. Патроны стальные с карболитовым кольцом.

А керамические кольца — белые, даже если сильно загрязнённые, то и по фото легко можно отличить от карболита, который чёрный или коричневый.
Давайте разбираться! 1.Патроны стальные- это как?!? Стальные патроны были только в промышленной электроосветительной арматуре!!! Да и на фото видео, что они латунные. 2.К 50 гг карболит, ну или аналогичные смолы были не только от « Светло-желтого до чёрного “ . Могу сделать вам фото тел аппарата Сименс этого периода белого цвета, который ценился значительно выше аналогов чёрного. Могу предложить вам квест. Я выложу на фото разные патроны 27,14 цоколя 40-70гг а вы определите которые из них с «карболитовым», а какие с керамическим кольцом изолятором.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 22:56 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Извините, имелась ввиду бакелитовая продукция (а неикарболитовая), хотя, к 50м появилось много иных аналогов полимерных смол, что может поставить под сомнение правильность названия белого изоляционного кольца патрона как бакелитового. Я, увы, не химик, поэтому не могу ручаться за точность определения его материала.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 23:18 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Koff, так на люстре, представленной автором темы, на рожках патроны с белыми керамическими кольцами, а в центре — с чёрными карболитовыми широкими кольцами (бывают и обычные узкие). Корпуса, да вроде латунные, просто показались серыми на первый взгляд, наверное от пыли. Это видно даже по таким фото.
Корпус патрона бывает как из латуни, так и из стали. Часто встречал стальные патроны на сталинских светильниках. Карболит там чёрный или коричневый. А отбеленный и цветной применялся обычно для выключателей, розеток, штепсельных вилок и т.п., да и то массово уже позже.
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 23:34 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koff Посмотреть сообщение
А как Вам удалось разглядеть , что это карболит?!?
Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Koff, так на люстре, представленной автором темы, на рожках патроны с белыми керамическими кольцами, а в центре — с чёрными карболитовыми широкими кольцами (бывают и обычные узкие). Корпуса, да вроде латунные, просто показались серыми на первый взгляд, наверное от пыли. Это видно даже по таким фото.
Корпус патрона бывает как из латуни, так и из стали.
Так я и не оспаривал это. Я что-то обратное сказал?!? Скажу только, что по фото невозможно определить материал изолятора - керамика или белый пластик.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 23:43 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 13.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 280
Репутация: 718315
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koff Посмотреть сообщение
Так я и не оспаривал это. Я что-то обратное сказал?!? Скажу только, что по фото невозможно определить материал изолятора - керамика или белый пластик.
Согласен.

Просто на фото не белого цвета кольца а коричневого.Посему ну не керамика точно.А уж какое конкретно там вещество конечно же я не химик.Но то что типа карболит-пластик это точно. Причем я веду разговор не о верхних кольцах на патронах а на НИЖНИХ.
smirnov871 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 23:50 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Koff,
Корпус патрона бывает как из латуни, так и из стали. Часто встречал стальные патроны на сталинских светильниках. Карболит там чёрный или коричневый. А отбеленный и цветной применялся обычно для выключателей, розеток, штепсельных вилок и т.п., да и то массово уже позже.
Да и тут возражений не много. Разве что стальные патроны больше применялись в промышленной, а не бытовой осветительной продукции. Хотя, во всем были исключения-дефицит латунных или чисто карболитовых, наверное, был. Вы вот, например, можете сказать почему в "карболитовых лампах НКВД " никогда не ставили латунных патронов, а?!? А ведь все это продукция одного периода. А еще хотелось бы увидеть карболитовое кольцо коричневого цвета- не то, что не видел, а даже не слышал про такое. Больше 20 лет занимаюсь всякими лампами, а о таком слышу впервые.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()