Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.11.2019, 14:56 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Новодвинск
Сообщений: 237
Репутация: 122361
По умолчанию

Под разный тип масла и розничную цену, полагаю, их целая линейка по объёму была:
Миниатюры
e4a733730617861.jpg  
cupol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 15:06 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Cupol, я уже писал выше, что те бутылки, которые больше, у них на дне указан объем 0,4 литра. Тогда как растительное масло измерялось в граммах в СССР. 0,4 литра масла в граммах слишком неровное число. Отсюда вывод, что в них разливали не только масло. Так что, могли в такие бутылки разливать и спирт.
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 17:28 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: мурманск
Сообщений: 151
Репутация: 22977
По умолчанию

Целая повесть о двух бесполезных посудинах, даже красноармейцев приплели. Послевоенная тара, встречается во всех помойках в количестве. Вот у меня есть четыре, взял для разнообразия, хотя мог натащить домой с десяток разных по клейму. На донышках указан вес так как масло всегда продавалось на вес, а спирт и водка измерялись в литрах. Да и сама по себе эта стеклотара ни когда не пользовалась спросом и ценности ни какой ни имеет.
Миниатюры
6c7eHPIM0659.JPG  
михайлов39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 23:17 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Бутылку из-под масла, может быть, кто-то взял с собой в лес в качестве тары под другую жидкость. Например, залил самогона и закупорил пробкой из пробкового дерева. С бутылкой более менее ясно.
А как часто встречается консервная банка 1944 года Херсонского стеклотарного завода? Что-то не верится утверждению Михайлова39 о том, что она послевоенная и встречается на любой помойке в количестве.
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 08:10 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
Счастье

SMA, доброе утро. Как и обещал, фотографии заполненной бутылки. В ней содержится 310 мл. воды (250 гр. 95% спирта занимает примерно 310 мл. объёма). Для точного измерения использовал мерную колбу. Как видно, 250 грамм спирта отлично вмещаются. Но прямых доказательств того, что такие бутылки использовали под спирт в годы ВОВ у меня нет. Есть только косвенное, что она найдена вместе с банкой, датированной 1944 годом. Так что, насчёт принадлежности её к войне, то получается что это лишь одна из возможных версий.
Миниатюры
3e5cIMG_20191111_100236.jpg   106fIMG_20191111_100428.jpg  
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 17:38 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: мурманск
Сообщений: 151
Репутация: 22977
По умолчанию

Уважаемый, Вам сколько лет? Вы наверное не в курсе по своей молодости что в Советские времена были пункты по приёму стеклотары. Такую банку могли несколько раз сдать и потом купить. И по мере опустошения выбросить в любом году даже в 70. Создавая красивые легенды, Вы обычную бытовуху за уши пытаетесь притянуть к военным раритетам.
михайлов39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 21:02 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

михайлов39, добрый вечер. Вилка к этой банке, наверное, тоже из пункта приёма стеклотары? Ведь она и дизайном и по клейму соответствует дате на банке, и даже более ранняя.
Насчёт возраста, то на рубеже 80-90-х иногда сдавал бутылки сам. Кстати, чтобы принимали именно такие банки, не припомню. За сколько копеек сдавали такие же в 1970 году?
Банка в идеальной сохранности, что практически исключает многократное использование.
Кроме того, в лесах бутылки и банки 1970-х лежат на поверхности, как Вы выражаетесь, в количестве, копать их не нужно. Эти предметы были где-то на 20-30 см. под землёй, если бы не алюминиевая вилка, то металлоискатель их бы не обнаружил.
В 1944 году ХСЗ был только что восстановлен, работал не весь год и не на полную мощность. Значит и продукции выпустил меньше, чем в последующие годы, т. е. банка с таким клеймом не частая. Так что, подтвердить свои слова о наличии таких же банок на каждой помойке в количестве хотя бы одной фотографией Вы, вряд-ли, сможете.
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 01:46 #18
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iliaekb Посмотреть сообщение
Предметы лежали рядом и на одной глубине. Значит оставлены были в одно время. Банка точно консервная 1944 года производства, в идеальном состоянии, так что вряд-ли повторно использовалась. У неё и горлышко под консервную крышку. Не знаю каким образом Вы смогли разглядеть в ней банку из-под сметаны. Сметану у нас не консервировали. Под неё были свои банки и крышки.
Насчёт вилки, вероятно, консерву этой вилкой и съели. Вряд-ли, консерву вилкой едят только лесники-интеллигенты, особенно, если она мясная. Насчёт бутылки, я и не спорю, что в них разливали масло. Дело в том, что в них разливали не только масло. Датировал бутылку исходя из даты, имеющейся на банке. По найденной в Интернете информации о каждом из предметов, стало ясно, что они могут быть одного времени. Поэтому я и сделал вывод о том, что они периода ВОВ.
Расположение предметов "рядом и на одной глубине" является поводом для предположений, но не утверждений. Бутылки такого типа на 0,25 л встречаются, и в базе ЛСТ такие есть, например, производства Уршельского завода с клеймом 1954 года. Клеймо с/з им. 9 января такого типа тоже послевоенное, встречалось рядом с надписью МЛП РСФСР. Таким образом, бутылка послевоенная.

Банка, действительно, для консервирования, ранний тип, встречается с конца 30-ых до 50-ых. Но этот вид клейма СХЗ я не могу уверенно отнести к Херсонскому заводу. Относительно последнего известны и точно атрибутированы довоенные клейма, часто с надписью НКРП СССР, к которому и относился какое-то время Херсонский завод, и позднесоветские, встречающиеся повсеместно (завод в это время был "одним из", если не крупнейшим производством такого типа в СССР).

Клейма же такого типа, как в топике, хотя бы теоретически, могут принадлежать и Хватовскому заводу. Известны его клейма на бутылках военного периода с надписью "Хватовский С.З.", а какие тогда же ставились на банках, мне неизвестно; самые ранние из атрибутированных родом из 70-ых.. Такие же банки с такими же клеймами встречал массово в ЛО в местах сбросов горелых домов с самыми поздними датировками по 50-ым гг и в Тверской с бОльшим разбросом, но банки опять же только 50-ых гг. Сами клейма и цифры на них чаще всего плохо различимы, как я понял, внутри круга с буквами СХЗ едва ли указан год производства, он обычно большими цифрами отдельно, часто с буквой "г." рядом. Так что, даже если это Херсонский завод, датировка по войне спорная, хотя и существует такая вероятность.

По вилке ничего не скажу.

По оценке всё просто - бутылка бесценна/условно-ликвидна, а банка вполне пригодна для консервирования, несмотря на непривычный вид.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 05:28 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Тымф, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ.
Существуют ли какие-либо правила клеймения бутылок в первой половине 40-х? Может, у Вас есть ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, доказывающие недопустимость такого клейма в 1944 году? СЗ 9 января год на таких бутылках на ставил, и то, что такие бутылки выпускались в 50-х, не свидетельствует, что с таким клеймом их не могли производить в 1944 году.
По-поводу банки, то вот Вам фотография клейма на такой банке 58 года. Под ХСЗ цифра 58 без буквы г. По бокам на моей банке 13 и римская Х.
Миниатюры
3660126797700.jpg  
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 16:40 #20
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iliaekb Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-либо правила клеймения бутылок в первой половине 40-х? Может, у Вас есть ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, доказывающие недопустимость такого клейма в 1944 году? СЗ 9 января год на таких бутылках на ставил, и то, что такие бутылки выпускались в 50-х, не свидетельствует, что с таким клеймом их не могли производить в 1944 году.
По-поводу банки, то вот Вам фотография клейма на такой банке 58 года. Под ХСЗ цифра 58 без буквы г. По бокам на моей банке 13 и римская Х.
Ни в коем случае не хочется наступить циничной пятой "старой стекольной олигархии" на ваш неиссякаемый энтузиазм. Но и порадовать вас нечем. Если я пишу про год производства, что "он обычно большими цифрами отдельно, часто с буквой "г." рядом", то это не значит, что я утверждаю, что буква "г." там всегда. Надеюсь, простите меня, за то, что я не пощу фоток с примерами вариантов, это едва ли тот материал, которым стОит захламлять хостинг форума.

По довоенному клеймению бутылок и самим клеймам информации немного, особенно это касается предприятий, оказавшихся на оккупированной территории во время войны. Но я что-то не припоминаю клейм времён наркоматов, оставшихся неизменными и при реорганизации их в министерства.

Что до приятной цифры 44, то мне попадались при таком же типе клеймения (надпись и цифра в круге) разные цифры, например, причудливо перевёрнутые единица и девятка. Что это было? 19-ый год? 91-ый? 61-ый? Но позднее клеймо известно и оно другое. Или есть точно атрибутированный довоенный тип клейма Херсонского завода, а под ним то ли II римскими цифрами и 18 арабскими, то ли III римскими и 8 арабскими. Что сие значит?

Именно поэтому уверенно высказаться по вашему клейму не могу. Как бы мне самому не хотелось, чтобы оно оказалось 1944 года, натягивать сову на глобус ради этого я не готов.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()