Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.10.2019, 22:36 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 29.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 3676
По умолчанию Две античные монеты из Турции

Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, что это за монетки такие. Говорят, что нашли при строительстве дома в Рузском районе.
Заранее прошу прощения, но фото только такие.
Миниатюры
57b4IMG-20191005-WA0003.jpg   c178IMG-20191005-WA0004.jpg  
__________________
С уважением,
Сергей
DubDubom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 00:13 #2
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DubDubom Посмотреть сообщение
что это за монетки такие
Индо-Скифия , а точнее не скажу , потому что....
Цитата:
Сообщение от DubDubom Посмотреть сообщение
фото только такие.
Выставляйте фото согласно Правил..Без рук и на белом листе бумаги.Иначе просто буду удалять тему без объяснений...Это на будущее.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 11:56 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 29.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 3676
По умолчанию

Прошу прощения за название темы - товарищ из Турции прочитал форум своего поселка под Рузой и попросил узнать у сведующих людей. Монеты найдены в РФ.
__________________
С уважением,
Сергей
DubDubom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 13:20 #4
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

А какая разница где найдены? От этого атрибуция не поменялась...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 15:23 #5
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 570
Репутация: 390408
По умолчанию

Левая - афгано-пакистанский регион, Кушаны, т.н. "Сотер Мегас" - этот титул читается на монете по-гречески, ок. 55-1000 гг. н.э.,
Правитель Вима Тактхо:
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=203493

Монета в таком виде стоит недорого и нередкая.

Вторая, справа - регион тот же самый, кушаншах Вима Кадфиз, ок. 100-128 гг. н.э.:
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=89338

Пожалуйста, делайте нормальные фото - с разрешением, без пальцев и полей. Посмотрите, как монеты снимают по приведенным ссылкам.
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 16:51 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 29.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 3676
По умолчанию

Большое-пребольшое спасибо. Отдельно - поклон за ссылки!!!
Про место находки - просто в заглавии про Турцию, а находка из Подмосковья - чтоб никого не вводить в заблуждение.
Про фото - это с форума поселка - мой соседи моего товарища строят дом и поделились с соседями - "смотрите, мол, какая у нашего места история". Других фото, боюсь, не будет. Монетки, скорее всего в продажу не пойдут. А жаль! Я бы не продал, а выложил на самое видное место своего дома в золоченой раме и гордился
__________________
С уважением,
Сергей
DubDubom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 17:36 #7
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 570
Репутация: 390408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DubDubom Посмотреть сообщение
Большое-пребольшое спасибо. Отдельно - поклон за ссылки!!!
Про место находки - просто в заглавии про Турцию, а находка из Подмосковья - чтоб никого не вводить в заблуждение.
Про фото - это с форума поселка - мой соседи моего товарища строят дом и поделились с соседями - "смотрите, мол, какая у нашего места история". Других фото, боюсь, не будет. Монетки, скорее всего в продажу не пойдут. А жаль! Я бы не продал, а выложил на самое видное место своего дома в золоченой раме и гордился
Я сильно сомневаюсь, что ваши монеты имеют реальное отношение к вашей местности. В том смысле, что они попали туда в древности естественным путем.

Они там - в Подмосковье - быть не могли - это противоречит нашим знаниям о сфере обращения медных кушанских монет.

Варианта тут два - либо монеты попали к вашим соседям другим путем - покупкой, подарком и т.п., а версия о находке на месте строительства - это мистификация и шутка, либо монеты были действительно были найдены там, но попали они туда недавно - их потерял либо владелец участка, либо строители- узбеки и таджики. Именно в их регионах такие монеты встречаются в количестве.
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 18:20 #8
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

Наверное, просто легенда владельца, Типа ..Разведу-ка я соседей..))))
К слову...У нас, под Луганском, был раскопан курган с сарматским погребением... Было найдены несколько монет... Это как бы не особое событие, а факт. Монеты были представлены римскими денариями, боспорскими монетами и монетой из Сирии.. Римскими и боспорскими как бы не удивлены...А вот Сирия, это уже было интересно, Как и каким образом она попала к нам , в донецкие степи...Вот вопрос...))))...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 18:43 #9
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 570
Репутация: 390408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Наверное, просто легенда владельца, Типа ..Разведу-ка я соседей..))))
К слову...У нас, под Луганском, был раскопан курган с сарматским погребением... Было найдены несколько монет... Это как бы не особое событие, а факт. Монеты были представлены римскими денариями, боспорскими монетами и монетой из Сирии.. Римскими и боспорскими как бы не удивлены...А вот Сирия, это уже было интересно, Как и каким образом она попала к нам , в донецкие степи...Вот вопрос...))))...
Если Сирия была римской эпохи - то тут ничего невероятного нет - мировая империя способствует движению населения и капиталов в виде монеты. Скорее всего, денарии были высокопробные, Боспор и Сирия - тоже в серебре. Но последние могли быть и в меди. Бассейн Дона (Танаиса) входит в ареал распространения боспорской меди.

Гораздо экзотичнее было сообщение на последней нумизматической конференции в ГИМе. На раскопках средневекового Новгорода нашли позднеримскую монету эпохи Константина, в средневековых же слоях. В докладе высказывалось предположение, что монета прибыла туда в качестве амулета/медальона или оберега.
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 21:32 #10
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
Скорее всего, денарии были высокопробные, Боспор и Сирия - тоже в серебре
Да, были денарии, статеры и Сирия, крупная медь..Что конкретно, уже не помню за давностью лет..Я тогда еще собирал материал по нашему краю Карышковскому для книги ...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()