Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2020, 23:01 #31
Посетитель
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 1427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TaraGrn Посмотреть сообщение
SemenAgg,доброго времени суток!
Спасибо за доп фото и информацию.
Я думаю, что будет не очень корректно привязывать данный рисунок именно к этому номеру журнала. Поясню:
1. Он мог быть просто вложен позже, "чтобы не помять, не потерять". Хотя в 1929 был спец номер №24 Чудака на антирелигиозную тему
2. "Брак" все-таки более свойственно для чего-то, что выпускалось тиражом, а мне пока по представленным фото видится именно рисунок, а не тиражная печать
3. Из моего личного опыта многолетнего общения с художниками всех мастей я могу сказать, что как правило, если сам художник считает свою работу "браком", он не пишет об этом на ней, а рвет в клочья. Таковы уж творческие люди))))
Если издатель считает рисунок браком, он как правило ставит штамп.
В общем, лично мне кажется, что слово "брак" не имеет в данном случае отношения к выбраковке.
К тому же ничто в рисунке не указывает, что с ним что-то не так
4. Если уж все-таки предполагать что рисунок принадлежит руке художника, который сотрудничал именно с этим журналом, рисовал в более-менее похожей манере, а также иллюстрировал Ильфа с Петровым в 1930-х, то на мой субъективный взгляд, можно предположить авторство Константина Павловича Ротова (1902-1959).
Ему свойственна была манера монохромного рисунка тушью и акварельная техника при иллюстрировании книг. Да и примерные размеры рисунков похожи
Приведу несколько его работ для сравнения
Но это только предположения, точно установить авторство в данном случае не просто.
Однако, теперь, когда Вы представили информативные фото и информацию о происхождении, может со временем что-то получится.
Здесь есть хорошие спецы, в том числе и по графике. Дождитесь еще мнений…
С уважением
Автопортрет

Врач у постели больной. Иллюстрация к рассказам М. Зощенко. 1950-е гг.
Бумага, тушь, перо. 27 х 26 см. На обороте штамп журнала "Огонек"

Иллюстрация к повести Андрея Платонова "Город Градов". 1932 г.
Ватман, гуашь. 19 х 32,5 см.
Происхождение: из архива художника К. Ротова.

ЖУРНАЛЬНАЯ иллюстрация Священник
 Бумага, см.техника 
37 x 28 см 
Монограмма и дата в правом нижнем углу

Иллюстрация "Дядя Степа"
Благодарю за помощь. Ротов тоже есть у меня в журналах, буду изучать всех... интересно научиться различать их по манере (стилю) письма...
С уважением, SemenAgg.
SemenAgg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()