Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 09:10 #11
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
Я просто обладаю повышенным нюхом на подлость и бесчестиe. Вот и все.
Это прекрасная сверхспособность. Вам наверно тяжело дышать, находясь на соседнем форуме.
Vesper вне форума  
Старый 20.12.2011, 09:43 #12
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Имела счастье быть знакомыми с несколькими очень достойными, хорошими людьми и прекрасными специалистами, присутствующими на соседнем форуме. Жалею, что здесь их нет, но принимаю их выбор. Они не только помогали консультациями по антикварной тематике, но и оказывали дружескую поддержку в непростых ситуациях, возникающих на форуме... Мне кажется, лучше воздерживаться от скоропалительных и слишком общих оценок (как в отношении этого форума, так и в отношении соседнего)).
рапунцель вне форума  
Старый 20.12.2011, 10:21 #13
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Костя! А какой смысл обсуждать заключение Школьной? Она свою работу добре знает. Пусть кто-то докажет обратное с таким же количеством ссылок - тогда можно и обсудить работу того, кто осмелится подписатся своей фамилией именем и отчеством, а не виртуальным ником, подвергая сомнению свои собственные домыслы.
А пока работа Школьной - это документ, всё остальное - это сотрясание воздуха. А всё что Школьной интересно она возьмёт сама - уж будьте уверены

p.s. В новой теме тоже самое началось - пустое-порожнее ...
Сергей, смысл только один. Ответить на все спорные вопросы. Но это конечно возможно только в том случае,если собеседники будут хотеть получить ответ.
И начнут вести диалог. А то как не слышат, что им в ответ пишу. Скульптуры эти на фото Горолюка из космоса материализвались? Инопланетяне завезли или это всё им Орлов подарил по доброте? Он же всем свои скульптуры и авторство дарил на лево на право, если Евгеше верить.
Я прочитал заключение раз десять. Не обратил внимание на такие тонкости, за которые цеплялись оппоненты. Но мне то как раз понятно, как строилась система образования в творческих училищах. Сам оканчивал сначала среднее художественное училище потом высшее.
konstart вне форума  
Старый 20.12.2011, 11:01 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Репутация: 19870
По умолчанию

Сегодня разговаривал с Ольгой Владимировной. Она продолжает работать по Жабокрицкому, связалась с его семьей, они любезно предоставили материалы, таких подчасников у Николая Степановича было сделано несколько, один даже принимал участие в международной выставке. Есть фотография, где он за работой, именно над этим подчасником. Ольга Владимировна доказала авторство на 100%. Когда будут готовы материалы мы их опубликуем на форуме.
северянин1 вне форума  
Старый 20.12.2011, 11:16 #15
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,214
Репутация: 27635645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алесио Посмотреть сообщение
Неоднократно возвращал дорогостоящие предметы , но ни разу так вопрос не ставился . Сумма должна быть не меньше заплаченной. В этом и весь смысл возврата- сделать экономически невыгодным обман покупателя.
Да, я на 100 процентов согласна с Вами Алесио, если бы не одно но... фигура подверглась раскраске, многократным обжигам, реставрации... Это уже не Жабокрицкий. Моё личное мнение - вмешательства такого рода в антиквариат недопустимы. И в данном случае вопрос о 100 процентном возврате денег подниматься не может. Так сложились обстоятельства...
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 20.12.2011, 11:25 #16
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Моё личное мнение - вмешательства такого рода в антиквариат недопустимы.

Люб.фарфор, Вы затрагиваете очень интересную тему, достойную, мне кажется, отдельной подробной дискуссии... Дискуссия такого рода уже велась на соседнем форуме. Я поддерживала ту же точку зрения, которую Вы изложили. Разговор был продолжительный и жаркий )))) В результате, оппоненты меня не то, чтобы убедили, но, как бы поделикатнее выразиться... огонёк моего энтузиазма в отношении дальнейшей дискуссии притушили.)) По прошествии времени хотелось бы продолжить обсуждение. И в отношении этого конкретного случая с подчасником, и вообще, применительно к другим антикварным предметам, подвергшимся более поздним доделкам ("доделки" - корректный термин в этом случае? Если нет, кто-нибудь поправьте, пожалуйста).
рапунцель вне форума  
Старый 20.12.2011, 11:28 #17
Заблокирован
Решение админа.
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 333
Репутация: 1145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
я злобный вспыльчивый человек... злопамятный и неуживчивый...
Я знала, что мы с тобой близнецы разлучённые во младенчестве


Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
Что есть экспертиза? - личное мнение эксперта. Маруся считает так
Спрошу ещё раз, на каком основании, человек без профильного образования считается экспертом?
Или торговля антиквариатом автоматически делает человека искусствоведом?

"Искусствовед - учёный, специализирующийся на истории исследования художественных произведений (в первую очередь - изобразительного искусства).

Искусствоведение (искусствознание) в широком смысле – это комплекс общественных наук, изучающих искусство, т.е. художественную культуру в целом и отдельные виды искусства по отдельности. К искусствоведению относятся литературоведение, музыковедение, театроведение, киноведение, а также искусствоведение в узком его понимании.

В узком, самом распространенном, значении искусствоведение – это наука о пластических искусствах: архитектуре, живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве.

Искусствоведение (не важно, широко его понимать или узко) включает в себя: теорию искусств, их историю и художественную критику.

Искусствоведы, специализирующиеся на определённой эпохе, художнике или художественном направлении, могут выступать в качестве экспертов по оценке картин, скульптур, предметов декоративно-прикладного искусства. Они оценивают ценность произведения (определяют возможный возраст, эпоху, авторство), учитывая художественную манеру, исторический контекст создания произведения и т.п.
Иногда для оценки подлинности произведения этого недостаточно. В этом случае привлекают специалистов научных лабораторий, исследующих физические свойства, химический состав, технологию предметов искусства".


Вот такой специалист может проводить экспертизу. Всё остальное - просто высказанное мнение.
__________________
Я буду жить так, как вы стесняетесь.
Лиза вне форума  
Старый 20.12.2011, 11:52 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Лондон
Сообщений: 111
Репутация: 9604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
"Искусствовед - учёный, специализирующийся на истории исследования художественных произведений (в первую очередь - изобразительного искусства).

Вот такой специалист может проводить экспертизу. Всё остальное - просто высказанное мнение.
А как быть с людьми, которые из поколения в поколение занимаются антик-торговлей, с детства на подхвате в семейном бизнесе и т.п., но при этом не то что на искусствоведа, но и вообще ни на кого никогда не учились? В газенваген сразу?
Madhatter вне форума  
Старый 20.12.2011, 11:57 #19
Заблокирован
Решение админа.
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 333
Репутация: 1145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Madhatter Посмотреть сообщение
В газенваген сразу?
Вы кровожадны.
Я говорю лишь о том, что выносить экспертное мнение и писать соответствующие документы, может лишь специалист.

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
Так кто же мешал Анатолию обратится к таким.
Это вопрос!


Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
Да я когда марку за 200 долларов покупаю - поднимаю 2-3 экспертов и прошу прильнуть к микроскопам. Притом что и сам в этом понимаю. Но все равно затылок чешу, прежде чем трудовые свои деньги платить
Полностью согласна с вами.
Тут Северянин как-то легкомысленно поступил. Но, ответственности это с продавца не снимает.
Доверие к продавцу лишь налагают на него дополнительные моральные обязательства.
__________________
Я буду жить так, как вы стесняетесь.
Лиза вне форума  
Старый 20.12.2011, 12:03 #20
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Да, я на 100 процентов согласна с Вами Алесио, если бы не одно но... фигура подверглась раскраске, многократным обжигам, реставрации... Это уже не Жабокрицкий. Моё личное мнение - вмешательства такого рода в антиквариат недопустимы. И в данном случае вопрос о 100 процентном возврате денег подниматься не может. Так сложились обстоятельства...

Люб.фарфор, А чёй то вдруг Жабокрицкий перестал быть автором формы?
Ещё чуть чуть и Вы докажете, что в результате обжигов со скульптурой произошли такие метаморфозы, что автором стал Орлов.
А если серьёзно, то Вы затрагиваете очень интересную и важную тему, которая и меня лично волнует. Про степень вмешательства в произведение современное или в почтенном возрасте. Тут есть, что обсудить. Лично для меня эта история тоже урок.
Но есть вещи очевидные, вот как в теме Мойши про казусы. А есть ситуации совсем не однозначные. Вот эти пограничные ситуации меня и интересуют.
К слову. Как Вам нынешнее "благоустройство" Коломенского"? Про Царицино даже спрашивать не буду.
konstart вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()