Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.01.2017, 16:35 #191
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Испанский танец (Марта Грэхем и Тед Шоун).

Ну, что ж - давно в этой теме никто не появлялся, и вообще у меня создается впечатление, что многие гуманитарные темы на антик форуме потихоньку затихают... Конечно, тому есть объективные причины, но мне всегда казалось, что уйти от повседневных забот можно только с помощью искусства - темы, которая никогда не умрет, и которая дает нам силы и желание жить и творить дальше...

Сегодня мне хочется поговорить о фарфоровой фигуре, которая хороша не только своей художественной привлекательностью, но и личностями, которые там изображены. Речь идет о танцевальной паре скульптора Розенталь Доротеи Шароль. Эту фигуру называют Испанский танец, и в ней представлены знаменитые американские танцоры Марта Грэхем и Тед Шоун. Доротея Charol при моделировании воспользовала фото Эмиля Отто Хоппе 1922 года, на котором мы видим знаменитых американских танцовщиков и хореографов Марту Грэм (1893-1991) и Теда Шоуна (1891-1972), которые оказали значительное влияние на развитие современного танца.

Испанский танец (Марта Грэхем и Тед Шоун)
Розенталь, 1927
Модель Доротея Charol
Высота - 38 см.

Чем же интересны запечатленные в фарфоре танцоры, почему я решил рассказать о них? Начну с Марты Грэм — женщины-легенды. Хореограф, танцовщица, режиссер, художник по костюмам — все это про нее. Грэм - создательница труппы, школы и танцевальной техники своего имени; выдающийся деятель хореографии США, одна из «великой четвёрки» основоположников американского танца модерн

Родилась Марта Грэхем в 1894 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Семья Марты была религиозна, и хотя танцы считались грехом, танцевать ей все же разрешалось. Однажды, Марте было разрешено пойти на концерт известной танцовщицы Рут Сен-Дени, что изменил ее жизнь и стало стимулом для начала хореографической деятельности. Родители отпустили ее изучать танец в Школе экспрессии Лос-Анджелеса, куда она поступила в 1913 году, а затем и в школе «Denishawn», которую основала сама Рут Сен-Дени вместе со своим партнером Тедом Шоуном. Работая в первую очередь с Тедом Шоуном, Грэхем улучшила свою технику и начала танцевать уже профессионально. В 1923 году Марта ушла из «Denishawn», поступив на работу в «Greenwich Village Follies», а уже через два года начала сольную карьеру. В 1926 году Марта Грэхем переехала в Нью-Йорк, где основала свою собственную танцевальную компанию «Martha Graham Dance Company», которая процветает и сегодня.

В годы, когда проходило ученичество Грэм, на танец смотрели главным образом как на развлечение — он был составной частью водевилей, костюмированных представлений, светских балов. Статус искусства имел только один вид танца — балет, который в Америке считался европейской штучкой. В американских же танцевальных школах учениц готовили для участия в шоу и кабаре, и относились к ним соответственно. Но Марта хотела быть не девушкой из кабаре, а настоящей артисткой. Она с гордостью вспоминала позднее в мемуарах, что единственная в школе была освобождена от строгого надзора, которому подвергались все другие девушки, на том основании, что «Грэм — это искусство». И впоследствии все её мужчины смотрели на неё снизу вверх, как на художника и гения.
В её эпоху бытовали жёсткие стереотипы мужского и женского, о том, например, что мужчины церебральны, а женщины эмоциональны; мужчины в танце выражают себя в толчковых прямолинейных движениях, а женщины — в плавных движениях, совершающимся по траекториям кривых. Грэм заявила, что она «не хочет быть ни деревом, ни цветком, ни волной». В своих танцах она отказалась от стандартного взгляда на женственность и стремилась к тому, чтобы сделать свои персонажи безличными, условно-формальными, сильными и даже маскулинными. В теле танцора, по мнению Грэм, зрители должны видеть человека вообще — дисциплинированного, способного к высокой концентрации, сильного. Очень многие комментаторы её творчества отмечали связь Грэм с феминизмом. На суперобложке одной из её биографий помещена цитата, взятая из статьи в «Нью-Йорк Таймс»: «Наиболее воинственная и наиболее талантливая феминистка, Марта Грэм освободила и женщину, и танец!» Хотя она сама считала, что не принимала участие в движении за эмансипацию, своим танцем Грэм ломала стереотип: женщина — это слабое существо.

(продолжение следует)
Миниатюры
4d58s-l1600.jpg   edces-l1600g.jpg   32d8ted-shawn-in-malaguena-with-martha-graham-19211.jpg   ca06db4062f961e8c7c47908d15bc545d062b.jpg   6dc1de.pinterest.com.jpg  

1b57next-wave-650.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 16:52 #192
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Марта Грэхем – одна из немногих, кто заставил танцевальный мир измениться!

Своим танцем Грэхем поломала стереотип, что «женщина – это слабое существо». На обложке одной из ее биографий была помещена цитата, взятая из статьи в «Нью-Йорк Таймс»: «Наиболее воинственная и наиболее талантливая феминистка, Марта Грэхем освободила и женщину, и танец!». Но важно отметить, что Марта не выступала за эмансипацию, однако никогда не считала себя ниже мужчин, даже тех, которыми восхищалась.
Танцы Грэхем поддавались большой критике. Однако сегодня, Грэхем считают одной из основоположниц модерна и её достижения в хореографии являются одними из наиболее важных в мировой танцевальной культуре.

В 1920 году состоялся ее дебют в труппе «Денишоун» в спектакле «Ксочитл», основанном на ацтекских мотивах. Его поставил один из основателей труппы – Тед Шоун – специально для нее. Он разглядел особенности ее дарования и понял, что лиричность, которой поначалу требовали от ученицы, ей не присуща. Истинной стихией молодой танцовщицы стала «страсть пантеры».
В те времена искусство танца подразделялось на две категории: балет, признаваемый высоким искусством, и танцевальные номера в шоу, водевилях и кабаре – причем в Америке процветало именно второе направление (балет в большей степени был европейским явлением). Классический балет был практически недоступен танцовщице, начавшей заниматься в 20 лет – но Марта к нему и не стремилась. Не привлекала ее и судьба танцовщицы в кабаре – она хотела быть настоящей артисткой. Ей предстояло найти свой собственный путь. После ухода из «Денишоун» в 1923 году она два года работает в Greenwich Village Follies, а затем начинает сольную карьеру, одновременно занимаясь преподаванием.

Более подробный рассказ о партнере Марты, великолепном танцоре и хореографе Теде Шоун, я изложу, когда буду расказывать о другой знаковой американской танцовщице Руфи Сен-Дени. Когда в 1911 году Шоун впервые увидел выступление Сен-Дени, она уже была всемирно известным исполнителем. Будучи на двадцать лет моложе, он влюбился в нее с первого взгляда. Несмотря на возражения Сен-Дени против брака, который по ее убеждению может препятствовать творческой и личной независимости, в течение года они поженились.
Шоун вырос в Денвере и, как и Сен-Дени, получил религиозное воспитание (он даже собирался стать министром). После заболевания дифтерией и кратковременного паралича, он был вынужден обратиться к танцу, как форме физической терапии. Вера Теда Шоуна в значимость и равноправность всех танцевальных форм в мировой истории привела к созданию эклектичного учебного плана, сочетающего балет, йогу, принципы Дельсарта, экзотические танцевальные стили, импровизационные поиски физических и эмоциональных форм выражения (характерное отличие ранних форм танца модерн), истории танца, религиозной философии, репертуара и даже всевозможных практических руководств: от электроэнергии до навыков рабочих профессий. Школа получила известность не только среди юных танцоров и танцовщиц, но также среди таких голивудских актрис, как Луис Брукс и Лилиан Гиш.

(продолжение следует)
Миниатюры
942f1-670x759.jpg   6e60Martha_Graham_and_Bertram_Ross.jpg   f350nypldigitalcollections510d47df87cea3d9e040e00a18064a99001w.jpg   4ddemartha.jpg   aba45a455e5ab79dae99e7100f953822367c.jpg  

02a20_6eb7f_f647a429_xl.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 17:02 #193
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Как все началось...

Прежде чем современный танец стал таким, как сейчас, ему пришлось пройти долгий путь. Танец модерн возник как противоположность балетному искусству: если в балете существовали жесткие каноны и не менее жесткая иерархия, то модерн был основан на философии индивидуальностей, это отвергавших.
В конце XIX века, с подачи певца, педагога и теоретика сценического искусства Франсуа Дельсарта. Именно Дельсарт определил основные принципы движения в современном танце. Вкратце: все дело в жесте, свободном от условностей. Дельсарт, кстати, создавал эту систему скорее для актеров и музыкантов, чем для танцоров, но в мире танца она прижилась.

Часто возникновение танца модерн связывают с американской танцовщицей Айседорой Дункан — она считается основоположницей свободного танца. До Айседоры, правда, все это успешно делала другая американка — Лои Фуллер, о которой я рассказал в своих предыдущих очерках. Ни к хореографам, ни к танцовщикам ее причислять, возможно, не стоит: Фуллер скорее придумала технические нововведения в танце.

Первую школу танцев в Америке — «Денишоун» — открыли в 1915 году хореографы-танцовщики Рут Сен-Дени и Тед Шоун. Сен-Дени, увлеченная культурой Востока, относилась к танцу как к ритуалу или духовной практике. Шоун же изобрел танцевальную технику для мужчин — тем самым разрушив все предубеждения о танцовщиках.
В «Денишоун» учебный план был крайне разнообразным — и даже эклектичным: йога, балет, этнические стили, религия, философия, принципы Дельсарта и многое другое. В сочетании все это помогло вырастить совершенно новое поколение танцовщиков. Самая известная из них — Марта Грэм, член так называемой «Великой четверки», группы будущих основателей американского танца модерн (кроме Грэм в четверке числились Дорис Хамфри, Чарльз Вейдман и ученица Жак-Далькроза, немка Ханья Хольм). Школа Денишоун прекратила свое существование после разрыва Сен-Дени и Шоуна.

В заключение рассказа о Марте Грэм добавлю, что за свою творческую жизнь она создала 180 спектаклей, и каждый из них отличался предельной цельностью – ведь Грэм сама продумывала все его детали: костюмы, декорации, выбор музыки. Не всем современникам приходились по душе творческие искания М. Грэм – некоторым критикам движения в ее постановках казались уродливыми, и все же танцовщица покорила публику своим особым шармом и экспрессией. После гастролей по Европе и Ближнему Востоку ее труппа приобрела мировую известность. Распространению хореографических идей Марты Грэм поспособствовал и фильм «Мир танцовщицы», снятый в 1957 году, а также изданная в 1973 году книга «Тетради Марты Грэм».
Миниатюры
bca92e411e8b28d22a5b324701ab277f2cf9.jpg   d569bd065caa49e1257dd3110801d9929325.jpg   16acimogen-cunningham-martha-graham-1931-via-ccpemuseum.jpg   633e52c597c087608c4a84a92374aca8dbc4.jpg   86519e6c9ee96711debd41bd440bddf7e823.jpg  

93625264120379_bb7ff53283_o.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:47 #194
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Россия ,Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 2592
По умолчанию

Huchting, большое спасибо за тему.
Nata909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:41 #195
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Я создал тему о Марте Грехэм, и мне казалось, что это будет интересно для любителей фарфора, но я ошибался - никто из фарфористов не отметился появлением в этой теме, показав свой интерес. Поэтому я не знаю, стоит ли мне продолжать...?
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 18:08 #196
Уважаемый участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,116
Репутация: 78611
По умолчанию

Huchting,
спасибо Вам, продолжать просто необходимо,
всегда увлекалась только советским фарфором,
но читать про то, что никогда не смогу подержать в руках, очень интересно
бабочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 09:29 #197
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
Huchting,
спасибо Вам, продолжать просто необходимо,
всегда увлекалась только советским фарфором,
но читать про то, что никогда не смогу подержать в руках, очень интересно
Понимаете, любому автору нужен отклик на его деятельность, даже если он бескорыстно любит писать о прекрасном фарфоре и искусстве... Если ты неделями не получаешь никаких весточек, что твоя писанина кому-то нужна, интересна и полезна, то энтузиазма это не прибавляет... Но в последние дни я получил достаточно подтверждений тому, что люди читают мои несовершенные строчки о замечательных людях и замечательных творениях в мире такого замечательного материала, как фарфор, который меня привел на этот форум и который я очень полюбил... Итак, будем продолжать...

Что касается Ваших слов - для меня очень важно подержать в руках фигурку из фарфора... Когда ты видишь её на полке или на картинке, то несомненно получаешь эстетическое удовольствие, но лично для меня важно другое - когда я не только смотрю, но и ощущаю её в своих руках, происходит волшебство - эта фигурка становится несколько больше, чем изделие... Я как будто начинаю чувствовать душу этой статуэтки... Это совершенно неизъяснимое чувство - я впервые испытал его, когда получил первую свою балерину Фанни Эльслер и когда взял в руки, с разрешения менеджера магазина фирмы Мейсен, фигурку Пауля Шойриха... Я провёл пальцами по силуэту танцоров, и ощутил не только глазами, но и на ощуп необыкновенную красоту работы великого мастера... Удивительно!
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 12:01 #198
Уважаемый участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,116
Репутация: 78611
По умолчанию

Huchting,
да я бы и рада подержать, такое чудо в руках,
но у нас такого не бывает ((((((((((((
бабочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 21:55 #199
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Поправка к информации из поста 5.
Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
И в заключения два слова о фарфоровом портрете Асты Бржезицкой. Обратите внимание на фото 3 и 5. На одном из них на нас смотрит молодая, одухотворенная женщина, которая вполне соответствует описанному мною образу Натальи Толстой. На другом - заурядная дачница, не имеющая ничего общего с оригиналом. Но то-то и оно, что подавляющее большинство продаваемых ныне статуэток "Лето, Дулево" похоже на второй вариант. А жаль.
Сведения,любезно предоставила наша эксперт semsorok49
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...9&postcount=18
Миниатюры
da6c1.JPG   3ed32.JPG  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 18:45 #200
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для vladirg11
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: г.Тула- г.Рыбница.
Сообщений: 358
Репутация: 103618
По умолчанию

Борис огромное спасибо за материал о П.Шейрихе. Не перестаю удивляться творчеством этого гения пластики малых форм. К теме об А.Павловой: АННА ПАВЛОВА В РУССКОМ ТАНЦЕ, VOLKSTEDT до 1935 г.
Миниатюры
0d04АННА ПАВЛОВА В РУССКОМ ТАНЦЕ, VOLKSTEDT, ГЕРМАНИЯ, ДО 1935 Г..jpeg   a153Карнавал. Мейссен.  П. Шейрих..jpeg   936fMeissen. Paul_Scheurich..jpg   5020Фигура американца c попугаем. Модель А1149 1924 1934 гг...jpg   dd0aДевушка. Модель А1046. 1924 1936 гг. Н 30.24 см. L 27.22 см. В 15.12 см..jpg  

4247Meissen. A1006. A1007. Scheurich..jpg  
__________________
С уважением Владимир.
vladirg11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
правильно писать сюзанн валадон , правильно сюзанн валадон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()