Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.01.2014, 19:40 #11
Участник Форума
 
Аватар для olgute
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1,428
Репутация: 152661
По умолчанию

Могу только сказать только одно, что в нашей семье блокаду помнят и будут помнить всегда.
Светлая память!
Миниатюры
imagesCA252PIT.jpg  
__________________
"Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе." (Уильям Лайон Фелпс)
olgute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:29 #12
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Моя бабушка с малолетним сыном, моим дядей, всю блокаду оставалась в Ленинграде. Рассказывала много такого, о чем даже вспоминать страшно... Они жили по адресу Греческий проспект, 12. Их уже нет в живых, к сожалению. Но я все помню. Светлая память.
Миниатюры
светлая память.jpg  
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 21:05 #13
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Я даже не могу никого с этим поздравлять, язык не поворачивается сказать праздник.
Это большое горе, огромная цена и непередаваемые сила духа и мужество.
Способно ли нынешнее поколение на такое? Не знаю.
26-ого была в "Молодежном театре на фонтанке" на спектакле "Подруги" он идет всего два раза в году.
По страницам книги Светланы Алексеевич "У войны не женское лицо".
Это исповедь более двухсот женщин, которые в сорок первом, девчонками, мечтали о любви и счастье, а стали солдатами. Почти 30 лет назад создано это пронзительное произведение. Четыре долгих года Алексиевич ходила из дома в дом, слушая и записывая монологи простых, не героических, как им самим казалось, женщин. Они плакали. Глотали таблетки. Не хотели вспоминать тот ад, что им пришлось пережить. Так сложилась эта книга памяти.

Её не раз инсценировали в театрах нашей страны и всегда с неизменным успехом.
Благодаря актрисам Молодёжного театра, вновь оживали голоса тех, кого уже нет с нами, тех, кто когда-то написал на стенах поверженного рейхстага: «Пришла в Берлин, чтобы убить войну!».

Заслуженная артистка России Зоя Буряк, Заслуженная артистка России Екатерина Дронова, Александра Бражникова, Анна Геллер, Екатерина Морачевская, Алла Одинг, Марина Ордина, Надежда Рязанцева, Светлана Строгова, Регина Щукина

Все шуршали упаковками платков. Плакали все. И актеры и зрители. Зал аплодировал стоя.

Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 21:15 #14
Модератор форума. Специалист раздела"Самовары"
 
Аватар для nikolai35
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Душа Русского Севера ; Вологда.
Сообщений: 38,322
Репутация: 14452309
По умолчанию

Мне рассказывал мой отец , как их эвакуировали. Из Выборга в Вологду с моей бабушкой.
Так и остался жить в Вологде познакомился с моей мамой.(сейчас их нет.)
Пережить пришлось очень много бед. .
Светлая память !


__________________
Кто никогда не стоял на краю,
Тот не поймет.
nikolai35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 21:44 #15
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,131
Репутация: 22702400
По умолчанию

я не поздравляю- я говорю им спасибо , за то, что мы живем- их с каждым годом все меньше
дом на дмитровском, разрушенный в блокаду и чудом уцелевшие, при этом родственники
Миниатюры
x_e5e3b5c7.jpg  
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 21:45 #16
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Вчера вот в письме получила воспоминание петербурженки...

когда мы уезжали, в конце августа, одним из последних эшелонов, нас бомбили, но машинист то,
резко останавливал, то ехал бысрее. Повезло , что пути впереди не разбомбил. А ехали очень
долго, месяца полтора, уже почти зима была, когда приехали. Это же Сибирь, Омск, там уже снег был.
А долго ехали, потому что все поезда шли на запад, с солдатами, продовольствием, и почти всё время
на запасном пути стояли. Колея-то одна была.
А голод, хотя и не такой, конечно, как в Ленинграде, но всё-таки очень суровый, и мы испытали.
Кто такого голода не испытал, просто представить себе не может, что это. Это не просто "есть хочется,
ах с утра маковой росинки во рту не было!" Описать это совершенно невозможно. Это голод всепоглощающий,
все иные мысли угнетены. Мы играли в магазин. Представь, в нашем "магазине" не было ни мяса, ни масла,
ни конфет, халвы там или пирожных, это я сейчас только осознала. На камне - доска, разновес - камушки.
"Дайте, пожалуйста, 100 г хлеба". Нет? А когда привезут? Тогда капусты... Разные травинки, палочки -
продукты, а листья - карточки и деньги. Как без карточек?
Представляю, как рвала маме душу словами: "мама, когда ты мне дашь хлеба вволю?" Представляешь?
Вот мама и пошла кровью доиться два раза в месяц (обманным путём, можно было через 40 дне) первый - за карточку,
второй - за право её отоварить (было такое словечко) без очереди, а то ведь и по карточке могло не достаться,
а на другой месяц уже карточки были недействительны. Про Лениград мы, конечно, знали, не скрывали тогда.
И по радио говорили, и в киножурналах показывали. Да родные писали. Когда только прорвали блокаду, в январе 1943,
у нас такой праздник был! Ведь мы там все ленинградцы были "вкуированные", как местные нас называли.
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()