Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2017, 10:28 #11
Специалист по "Лаковой миниатюре"
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 549
Репутация: 191559
По умолчанию

Браво!)
Solanmolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 21:09 #12
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Кострома
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию Автор шкатулки 1934 года

Elic, очень Вам благодарен за более чем исчерпывающий ответ! Думаю, Ваших аргументов достаточно, чтобы обозначить авторство шкатулки, не рискуя нечаянно оказаться мошенником. И всё-таки, как теперь быть с продажей? В какую сумму ее оценить?
KocЯk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 21:48 #13
Специалист по "Лаковой миниатюре"
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 549
Репутация: 191559
По умолчанию

Просто в теме продажи дайте ссылку на это обсуждение. И ставьте с 5ки тогда уж) Или с 10ки. Смотрите сами, не будет МПЦ на десятку просто снизите его потом.
Solanmolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 21:52 #14
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elic Посмотреть сообщение
Вчера, Solanmolan, обвинил меня в излишней категоричности суждений. Как я понял история началась с этой ветки. Мне хочется разъяснить свою позицию подробнее. Человек обратился с просьбой помочь в оценке шкатулки и принадлежности её автора, сомневаясь в том, какая буква стоит в перед фамилией Зиновьев. Solanmolan, категорично заявил, что это буква "Н", то есть сразу приписал шкатулку авторству Николая Зиновьева. У меня появились сомнения и я их высказал, это коснулось двух веток форума этой и вот этой: https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=275740 . Я хочу разъяснить подробнее свои слова, и приглашаю Solanmolan-а их оспорить.
1. Пармен Зиновьев учился в палехском училище с 1934 по 1939 год
2. Работы не пронумерованы, что косвенно указывает на их ученическую принадлежность
3. К этому времени Зиновьев уже маститый миниатюрист, который написал много выставочных произведений, у него настолько сформирована подпись под работами, что даже на броши "Павлин" 1930 года она не меняется, несмотря на её миниатюрный размер. В отличии от него сын только приступил к освоению работы с миниатюрами, у него формируется вкус, набивается рука и, вполне вероятно, меняется подпись и стиль - что видно из второй ветки, если конечно не сомневаться в подлинности второй работы.
4. Внимательно смотря на фотографию шкатулки у меня возник вопрос, а почему она 1934 года - последняя цифра вполне себе может быть и 5-й, то есть работа написана после года обучения в училище, на первом этапе учеников учили писать на бумаге чёрной и красной красками.
5. Если верить книги Николая Зиновьева, где он описывает порядок обучения в Палехе, то оно начинается с Новгородского стиля, что тоже явно прослеживается в атрибутируемой работе - характерная форма деревьев и лещадок.
6. На мой взгляд самое важное: Николай Зиновьев является автором двух книг "Искусство Палеха" и "Стилистические традиции искусства Палеха", где он детально описывает как делаются пробела на работах и нигде, ни в одном месте он не говорит о том, что их можно наносить паутинкой - присмотритесь к коленке старухи, где линии, написанные золотом, пересекаются образуя нехарактерный узор. Если кто-нибудь мне покажет нечто подобное на работах Николая Зиновьева, да и вообще на иконах палехского письма я очень сильно удивлюсь.

Теперь о категоричности: мне кажется излишне категорично, не разобравшись в сути вопроса, заявлять человеку, обращающемуся к вам за помощью установить авторство, заведомо необоснованную информацию. Он, конечно, Вам поверит и будет доказывать остальным свою правоту попадая в ситуации, когда его будут считать, к примеру, мошенником...
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 00:15 #15
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Здравствуйте. Я думаю, что Дима просто не "углядел". В нашем возрасте даже в очках легко ошибиться...В этом причина. Но ведь хотел помочь в атрибуции и оценке! На мой взгляд, реально оценил... С уважением, Сергей.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 20:15 #16
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Кострома
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию Когда выставлять на торги?

Спасибо за комментарии. Думаю, дешевле 10000 нет смысла выставлять, всё-таки вещь семейная. И ещё один орг.вопрос: есть принципиальная разница, в какой день недели её на торги выставлять? Ближе к выходным? Или наоборот, на буднях?
KocЯk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 00:29 #17
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KocЯk Посмотреть сообщение
Думаю, дешевле 10000 нет смысла выставлять, всё-таки вещь семейная.
КосЯк, это Ваш предмет и Вы можете за него "просить" сколько захотите. Но ценность предмета реальная и "семейная ценность"- понятия различны и отличимы друг от друга, иногда очень сильно... Ставьте с 10 000. Никто не обидится. С уважением, Сергей.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 09:58 #18
Участник Форума
 
Аватар для Жестянщик7
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,297
Репутация: 465619
По умолчанию

На мой взгляд, Пармен Николаевич, работу исполнил слабо: композиция, фигуры, лики... Но это и логично - первые годы обучения. Из-за состояния лакового слоя и слабой живописи, я бы оценил скромнее от 6000 - 8000 рублей.
Жестянщик7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 20:43 #19
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Кострома
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию

Огромное спасибо за мнения!
KocЯk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()