Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.10.2013, 11:29 #61
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Францию в 18 веке "колбасило" ничуть не меньше чем в 19-м...
Одна Революция с якобинцами чего стоила.
Просто на Сэврской фабрике на протяжении 18-19 веков работали художники разного уровня, вот и вся музыка.
Были "гении", были и посредственности, как и на любом предприятии.

Уважаемый Алекс,
о гения и посредственностях - это все верно.
Но здесь скорее стоит говорить в этом контексте не о художниках -фарфористах-копиистах, а они в ту пору были только копиисты и только лишь копировали произведения станковой живописи на фарфор (на крупных фабриках) или графические источники (на всех остальных). Здесь желательно еще посмотреть на оригинал, котрый перенесен на фарфор. Тогда вот можно понять, кто был не "гений" - живописец-фарфорист или художник, произведение которого он копировал.
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 19:58 #62
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Ув. Мойша,

Не могу с вами не согласиться.

Вместе с тем, анализируя в реальной жизни уровень живописи на моей топографической тарелке с замком С.-Клод, могу абсолютно точно заключить что художник там - птица не самого высокого полёта.

И опять же для Вас, дорогой Рустам, как и обещал.

Изволите видеть, милостивый государь, вот такая чашечка с блюдечком.
Оно, конечно, может и не на 100% расписано в стенах самой фабрики - как совершенно справедливо заметил Мойша, тем не менее, на данный момент сие продавалось как Сэвр и сомневаться в том что это оригинал нет оснований.
Не скажу что это "отвратительно", нехорошо может так говорить по отношению к фарфору, но скажу по-другому: примитивно, неинтересно, сухо написанный живописный декор - с позволения сказать.

И на контрасте, чтобы Вам было понятно с каких позиций мы с супругой подходим к этому вопросу - вот плак который мы недавно приобрели.
Это ранняя Вена, Джозеф Нигг.

Для меня - вот это уровень к которому надо стремиться, и хотя размеры плака 25см на 20см - т.е. гораздо бOльшие чем размер резервов на Сэврском фарфоре - тем не менее есть примеры Сэврской росписи по фарфору на подобном уровне.
Миниатюры
41.jpg   41.marks.jpg   1.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:05 #63
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Уважаемый Алекс!
В чашке меня смущает такого желтого тона крытье. А роспись как раз меньше, времени, по крайней мере, соответствует времени.
Когда писал Nigg, многое поменялось - это и твердый фарфор в качестве основы(если мы говорим о Севре 18, то это, по большей степени - мягкий), соответственно и другие краски и технология росписи. Кроме того, мастера Венской мануфактуры уже имели академическую выучку, что тоже существенно влияет на уровень росписи.
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:35 #64
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,150
Репутация: 12772343
По умолчанию

alexzaydel,
Мойша,
Спасибо Александр, что быстро ответили.
У Севра было конечно желтое крытье, но не такое. Ну не их это.
Я не знаю как лучше определить концепцию цветовой гаммы на Севре, но крытье вашей чайной пары никак в него не вписывается.
А Вена отличная, но это другая история и не надо никому к кому-то стремиться
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:40 #65
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Не знаю, дорогой Мойша, возможны вы и правы по крытью на этой чашке, хотя Сюзан Харрисон работает давно в Нью-Йоркском Отделе Sotheby's и через её руки прошло много Сэвра.

Но во всяком случае, я полностью согласен с вами по тому что касается самого фарфора, росписи и технологий 18 века, именно поэтому мы в основном собираем 19 век или самый конец 18-го, я собственно и хотел довести всё это до внимания Рустама.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 01:11 #66
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
alexzaydel, я Ваше мнение понимаю и даже поддерживаю )) Оффтоп

Кстати, мне и многим читающим тему будет интересно узнать Ваше мнение на счет пресловутых 3 марок (белье, декор, для кого) на одном предмете - это гарантия того, что предмет фейк.
Верно или все таки ставили все 3?
Просто голова кругом идет, а до литературы на ин.языках с внимательным прочтением - руки не доходят.

И еще - читала недавно фрагменты из оч. увлекательной книги "A history and description of French porcelain" by E.S.Auscher (пер. на англ) Оффтоп
Обратила внимание на то, что первые севрские предметы, созданные на родном каолине имели кремоватый оттенок...
У Вас случайно нет фото таких предметов - оч. хочется увидеть оттенок, похоже на Нимфенбург?
Упоминалась фигурка Бахуса из музея Севра, как первый предмет сделанный из полученного в Лиможе каолина ( еще до начала разработок, та самая первая пробная партия, переданная на мануфактуру для проверки)
Может быть эта фигурка? (Музей Севра)
Миниатюры
DSCN7011.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 01:55 #67
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Люб.фарфор, Марина, возможно, вполне возможно - жаль не видно ее таблички (
Если судить по книге "Sèvres Porcelain: Makers and Marks of the Eighteenth Century" by Carl Christian Dauterman,John Philip O'Neill,Rosanne Wasserman - фигурка младенца Бахуса 1765 года была первым успешным опытом изготовления глазурованного хард-паст фарфора, тем не менее опыты с переменным успехом продолжались до 1769 года, до того момента когда таки нашли источник каолина, наладили добычу и поставки.
Ой, кстати, в книге, которую я упоминала ранее ("A history and description of French porcelain" by E.S.Auscher ) - настолько увлекательно описывается процесс поиска каолина, сопровождавшие его интриги, сложностти при первой презентации изделий королю, со ссылками на письма и дневники участников - если читаете по английски, оч. рекомендую, чудесно и легко написано

alexzaydel, плат великолепен!
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 19:07 #68
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

ElenaF,

Благодарю, вообще то мы приобрели плак по случаю, до сих пор ценность плоскостных произведений фарфорa для нас под вопросом.
Ведь это не более чем картина в раме, т.е. живопись в чистом виде.
А нам именно нравится фарфоровая пластика (с декором, естественно...)

Рустам, когда я сказал что "нужно стремиться" - вовсе не имел в виду что всем нужно срочно бежать и выстраиваться в очередь за подобными плаками - а скорее как пример высочайшего уровня живописи по фарфору, не более того.
Кстати, вот ещё один пример Сэврского "примитива" в живописном декоре на предметах 18 века.
Уверен, побродив по архивам, можно и не на таких "пляшущих человечков" набрести!!!!
Миниатюры
sevres1.jpg   sevres2.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 19:33 #69
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

alexzaydel, у меня с фарфором инода создается впечатление, что не ты выбираешь предмет, а он выбирает тебя...
ВИдимо, так и у Вас с этим натюрмортом
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 20:35 #70
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
у меня .... инода создается впечатление, что не ты выбираешь предмет, а он выбирает тебя...
100%!!!!
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
севр , тарелка , шутка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()