Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.10.2017, 12:46 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 486
Репутация: 104446
По умолчанию

Очень уж хорошие коробочки, может еще что покажете, раз уж такое дело
Spez-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 13:40 #12
Посетитель
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Ростов
Сообщений: 17
Репутация: 140
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Постараюсь сделать подробные фото коробки БАЗ.
И насчет еще коробочек. Есть такая, самая любопытная. Но мало кто в неё верит.
Да, да, это те самые неизвестные Чапаевцы ЗМИ-1, которых кто только не обвинял в подделке на форуме СВИ. Эта коробка, как и все остальные, которые я здесь атрибутирую, пришли мне в одной коллекции и в одном сохране.
На СВИ регистрация запрещена, поэтому я через почту просил людей разместить фото чапаевцев. Но хотелось обсудить непосредственно, поэтому я здесь. К тому же, кроме чапаевцев, как видели, есть еще интересности.
Может по фото и не определишь, но как человек, державший коробку чапаевцев в руках, сомнений на счет подлинности не имею. Да и какой смысл было типографским способом подделывать единственный экземпляр (где остальные?).
И поскольку коробка уникальная и доселе коллекционерам неизвестная, я решил, так сказать, ввести её в информационный оборот. Чтобы знали, в чем продавались Чапаевцы ЗМИ-1 в 60-х. А то кроме пакета и вкладыша ничего не было известно.
Однако, на СВИ мало кто поверил в её подлинность, видимо, потому что вещь совершенно незнакомая. Поэтому было грустно читать надуманные вердикты о подделке. Люди, которые должны быть заинтересованы в полноте летописи советских солдатиков, опрометчиво отвергли ценную для них информацию.
Просто это тот редкий случай, когда всплыли чуланные "старые игрушки", долгие годы пылившиеся в забвении, которые когда обнаружили, решили продать, чтобы не выкидывать. Хорошо еще, что на блошку на отнесли.
"О сколько нам открытий чудных" готовят еще пыльные антресоли и кладовки...
Теперь сама коробка. Что изначально было в коробке, когда она продавалась в магазине - я понятия не имею. Может быть белые полистирольные чапаевцы, может черные полиэтиленовые. На обоих есть клейма ЗМИ-1. Я лишь сфотографировал содержимое коробки, когда она попала к мне. Опознавательных знаков нет только на черном Чапае с короткой подставкой. Очевидно, что он никак не связан с этой коробкой.
БАЗ (полный набор + бонус):
Миниатюры
1681sold_5.jpg   19b1sold_6.jpg  

Последний раз редактировалось sgn; 31.10.2017 в 11:26.
Брамбрулет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 14:23 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Репутация: 82784
По умолчанию

Выглядит достаточно реалистично. "Годовые кольца" - по видимому, следы клея, проступившие со временем через бумагу. Вот с цветами действительно непонятно, на кресте голубой и желтый, а снаружи обычный зеленый. Может на фото цвета исказились?
dfleum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 14:55 #14
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,137
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfleum Посмотреть сообщение
Выглядит достаточно реалистично. "Годовые кольца" - по видимому, следы клея, проступившие со временем через бумагу. Вот с цветами действительно непонятно, на кресте голубой и желтый, а снаружи обычный зеленый. Может на фото цвета исказились?
На кресте(внутри коробки) все цвета,которые выдавала машина.Зеленый ,красный и черный там тоже есть.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 15:18 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Репутация: 82784
По умолчанию

Может быть так. Может не так. Я вот зеленого там не вижу. Ориентироваться могу только по фото выше. Вижу черный, желтый, голубой и красный. Четыре цвета. Могу и ошибаться. Цветопередача по фото несовершенна, а крест не в фокусе... Может это не желтый, а зеленый. Вопрос к владельцу, какие там цвета...
dfleum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 15:56 #16
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,137
Репутация: 6348146
По умолчанию

[QUOTE=dfleum;2543136]Может быть так. Может не так. Я вот зеленого там не вижу. Ориентироваться могу только по фото выше. Вижу черный, желтый, голубой и красный. Четыре цвета. Могу и ошибаться. Цветопередача по фото несовершенна, а крест не в фокусе... Может это не желтый, а зеленый. Вопрос к владельцу, какие там цвета...[/QUOTE

Если на фото в технологическом отпечатке полиграфмашины (в наложении цветов) не видно зеленого ,то это мало что означает,и не перевешивает мнение владельца коробки.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 17:57 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Репутация: 82784
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кожух Посмотреть сообщение
Если на фото в технологическом отпечатке полиграфмашины (в наложении цветов) не видно зеленого ,то это мало что означает,и не перевешивает мнение владельца коробки.
Уверяю Вас, что это много что означает, для тех кто в курсе, что это означает вообще. Брамбрулет, спасибо за фото.
dfleum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 18:53 #18
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,137
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfleum Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, что это много что означает, для тех кто в курсе, что это означает вообще. Брамбрулет, спасибо за фото.
Не стоит намекать на сокровенные знания "тех кто в курсе". Если есть аргументация просто приведите ,будет доброе дело.
Предположить что на листе сначала что-то напечатали в голубом ,синем.розовом,желтом,черном и т.д.цветах ,потом как-то смыли и нанесли типографским способом новый рисунок ради одной копии, как-то не получается.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 19:29 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Репутация: 82784
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кожух Посмотреть сообщение
Не стоит намекать на сокровенные знания "тех кто в курсе". Если есть аргументация просто приведите ,будет доброе дело.
Предположить что на листе сначала что-то напечатали в голубом ,синем.розовом,желтом,черном и т.д.цветах ,потом как-то смыли и нанесли типографским способом новый рисунок ради одной копии, как-то не получается.
Почему же не стоит? Каждый человек что-то знает, чего-то не знает. Просто изучите вопрос и тоже будьте в курсе. Это элементарные знания, а не сакральные. Кто ж мешает? Но если Вам нравится позиция наподобие "зеленый там есть, а если его нет, то это не важно", то у меня нет аргументации против этого, я пас.
dfleum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 19:52 #20
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,137
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfleum Посмотреть сообщение
Почему же не стоит? Каждый человек что-то знает, чего-то не знает. Просто изучите вопрос и тоже будьте в курсе. Это элементарные знания, а не сакральные. Кто ж мешает? Но если Вам нравится позиция наподобие "зеленый там есть, а если его нет, то это не важно", то у меня нет аргументации против этого, я пас.
Думаю ,если я изучу вопрос,то выясню ,что кресты это наводка на рисунок каждого отдельного цвета ,которые наносятся не одновременно. Дальше придется выяснять настраивалась машина(в 1960-е) сразу на все цвета или перенастаивалась после печати каждого цвета .А потом еще в конце придется выяснить мог ли быть настроечный лист (как в домашнем ксероксе ) с крестами и не могли ли его запустить под другой рисунок.
И все это возможно известно "тем кто в курсе" ,но моя "позиция" не позволяет до меня это довести .
В свое время на СВИ была тема .Человек изготавливал реплики коробок ,без упоминания что копия. Были возражения ,но нравилось и покупали. Как следствие-предвзятость.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()