Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2019, 12:17 #2191
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Анатолий, очень интересная информация!

В 1911 году кража драгоценных вещей присланных Фаберже и-за границы. На сумму-около 9 т. рублей.

Интересно, что это за вещи? И для чего? Для продажи в своем магазине? Или, это свои вещи, которые фирма отсылала в Лондон?

Эксперты пришли к заключению, что такие вещи уже не модны. Очень интерено! Значит, судился Фаберже не мало.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 11:13 #2192
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день.

Дополнение к теме, о конфликте Г.Бэйнбрида и К.Фаберже. Этот материал изложен в теме, но уже давно. И сейчас, может дополнить тему.

Из письма управляющего магазином Фаберже Г. Бэйнбриджа.

Из Российского Государственного исторического архива. Фонд. 530, стр. 293.

"Фирма Фаберже 3 ноября выпустила циркуляр, вследствии которого я сложил будто с себя ответственность управляющего лондонским отделением фирмы по болезни.
Это неправда."

"В марте 1915 года, я представил мое увольнение на усмотрение Фаберже, и в 1915 году окончательно сложил с себя доверенность. Я предпринял этот шаг, ибо мое положение, было невынасимо благодаря интригам управляющего, который был и теперь находится под немецким контролем.
К моему удовлетворению, я был извещен, что управляющий отделением фирмы Фаберже в Петрограде-Пауль Блюмериус был уволен....."

В марте 1915 года, Бэйнбридж сложил с себя доверенность на управлением лондонским магазином Фаберже.
А летом 1915 года, на имя императрицы Александры Федоровны пришло письмо от Бэйнбриджа. С жалобой на К.Фаберже.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 18:28 #2193
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Читая переписку Евгения Фаберже и Генри Бэйнбриджа, Бйнбридж упомянул фамилию Половцев. Я решил узнать, кем был Половцев. Вот, что из этого вышло.

А.Л.Штиглец. А.А.Половцев - младший и пасхальное яйцо "Гатчинский дворец."

В теме, часто упоминается имя барона и банкира А.Л. Штиглица. Он был сыном основателя банкирского дома "Штиглиц и К." Его отец барон Людвиг Иванович фон Штиглиц.
Его имя часто упоминается в этой теме, так-как из стен его Центрального училища технического рисования, вышли многие будующие сотрудники фирмы Фаберже. Жена Александра Фаберже, тоже проходила обучение в этом училище. Очень много полезного для России, сделал А.Штиглиц. Он построил музей при училище. В основу ложится его собственная мебель, фарфоровая и стеклянная посуда, гобелены, печи и камины. К 1917 году собрание выросло до 30. 000 едениц хранения.
При Советской власти музей стал филиалом Эрмитажа. Затем, училищу присвоили звание Веры Мухиной. Сегодня-Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица.
Александр Штиглец усвоил напутствие своего отца:" Люби Россию, и она будет любить тебя."
"Отец мой и я нажили все состояние в России. Если она окажется несостоятельной, то и я готов потерять с ней вместе все свое состояние."

Из: "Милосердие ру." История. 22.03. 2019.


В 1843 году скончался Людвиг Иванович фон Штиглиц. Александр Штиглиц унследовал все имущество отца и должность придворного банкира.
Какое совпадение, именно в июне 1843 года Александру Штиглецу подбросили в дом девочку! Банкир удочерил ее. В свое время, она вышла замуж за Александра Александровича Половцева. И взяла его фамилию. Так-как, у нее была фамилия Июнева, из-за того, что ее нашли в июне.
В октябре 1884 умер А.Л.Штиглиц, оставив приемной дочери все состояние. По свидетельству графа Витте, лишь формально деньги достались дочери, однако муж по фамилии Половцев, безконтрольно ими распоряжался. Половцев, стал одним из богатейших людей России.
Возможно, так удачно сложилась карьера А.Штиглица, из-за того, что он удочерил девочку. Девочка была не простая.

О ней вспоминает внук Половцевых князь П.А.Оболенский:

"У императора Павла Первого было несколько сыновей. Один-император Александр Первый. Другой-император Николай Первый. Был еще один сын-великий князь Михаил Павлович. Бабушка моя была внебрачной дочерью великого князя Михаила Павловича от одной из фрейлин. В июне 1843 года ее подбросили в дом А.Л.Штиглица. В устройстве своей племянницы принял некоторое участие царь Николай Первый. Родилась она 10 декабря 1842 года. Он сказал Штиглицу, что его интересует судьба подкинутого ребенка."

Выйдя замуж, она стала Надеждой Михайловной Половцовой. В 1884 году, Половцевы купили Богословский горный округ за 5,5 млн. рублей. Надежда вышла замуж , в 18 лет.
Александр Александрович Половцев-молодой, собрал коллекцию антиквариата. Старший сын миллионера А.А.Половцева, от брака с Надеждой Июневой, внучатый племянник императоров Александра Первого и Николая Первого.
В 1890 году А.А.Половцев-младший стал членом совета худ. школы Штиглица и со временем внес серьезный вклад в формировании собрания музея школы.
Был знатоком русского искусства. В 1917 году директор Музея и худ. школы Штиглица, член худ. комиссии по Гатчинскому дворцу. В ноябре 1917 гда назначен комиссаром дворца в Павлово по худ. части. Первый директор дворца-музея в Павлово.
В декабре 1917 из дворца великого князя Николая Николаевича по мандату, выданному А.А.Половцеву младшему Луночарским, в музей Штиглица было перевезено собранание прикладного искусства-фарфор, хрусталь, резную костиь и камнь, куда входил 2801 предмет. В 1918 году А.А. Половцев передал в музей часть своего личного худ. собрания и имущества с его дачи на Каменном острове.

В 1918 году пешком перешел границу с Финляндией, и уехал в Париж. В Париже, открыл антикварный магазин. Пасхальные яйца из собрания русского золотопромышленника А. Келга продавал в Париже бывший управляющий Гатчинским дворцом А. Половцев. Им же, было продано яйцо " Гатчинский дворец," работы фирмы Фаберже.

Из: "Правда." 29 октября. 2007.


Эти экспонаты были куплены у некого русского арт-дилера Половцова, имевшего в Париже свою антикварную лавку А. Половцев после революции был первым управляющим дворца-музея в Гатчине. Именно он одним из первых проводил опись предметов двора.

Из: Википедия.

Чем-то, похожи судьбы Агафона Фаберже и А.А.Половцева в 1917-1918 годах.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 18:49 #2194
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Обратил внимание, что в "Википедии" написано, что пасхальное яйцо "Гатчинский дворец," хранился в Аничковом дворце. В 20-м году куплено русским эмигрантом в Париже, А.Половцевым. Где-же, оно хранилось?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 20:09 #2195
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию Изделия Фаберже в технике черни.

Добрый вечер.

Изделия Фаберже в технике черни.
Миниатюры
6a99attachment.jpg   0e68attachment2.jpg   f730attachment3.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 20:20 #2196
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Увидел, на форуме эту тему. Неужели, это единственное изделие фирмы Фаберже в технике черни. На самом предмете, клейм не видно. Только, на обороте открытки есть информация. Но, напечатанная информация, не заменяет визуальное. Возможно, когда состовляли комплект, произошла досадная ошибка?

Возможно, кто-либо, имеет изделие Фаберже в технике черни? Или фото? Я, не смог найти!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 20:40 #2197
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,283
Репутация: 4749414
По умолчанию

Фуфло это с фальшивым именником московского фаберже, её продал покойный Саша Махно через Илью Глазунова в закупочную комиссию.
И не только эту табакерку.
Через "Кремлевскую стену" много чего понакидали, был подходящий момент.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 21:48 #2198
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

osamnen, Значит, фирма Фаберже не выпускала изделий с чернью! А почему? Мне интересно! Должна быть причина. Кто, говорит, что это вредно для рабочих-я не соглашусь. Мы знаем факты, в каких условиях работали многие мастерские Фаберже. Хозяева, кроме Перхина и Раппопорта не жалели рабочих. А зарплата, о которой говорят, что она была у Фаберже выше, чем у конкурентов, была такой, за счет очень удлиненного рабочего дня. До 11 часов ночи, часто без выходных.....
Возможно, это затратное производство, и чисто экономиески Фаберже это было не выгодно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 21:54 #2199
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,283
Репутация: 4749414
По умолчанию

Есть еще понятие моды и спроса на определенные изделия.
Какой смысл иметь затратное производство, когда можно было, если нужно заказать в другой мастерской где набиты руки, если уж есть такой заказ.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 22:19 #2200
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,283
Репутация: 4749414
По умолчанию

Вот такое голимое фуфло гуляет по инету, как бы чернь фаберже.
https://www.trademe.co.nz/antiques-c...2375890912.htm
Миниатюры
3e25588517534.jpg  
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()