Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2019, 19:23 #11
Участник Форума
 
Аватар для maksik78
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 2,885
Репутация: 279816
По умолчанию

Всех благодарю за исчерпывающий ответ!
maksik78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 01:35 #12
Участник Форума
 
Аватар для Sevrov
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 630
Репутация: 822617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
Да, это название Артели, конец 19 начало 20 в
Безымянный артельный продукт, то что я предположил выше и "это название Артели", как говорят в Одессе, две большие разницы. Вам KARLO, похоже, известно то, что для многих в СПб скрыто. Будьте добры, просветите: где данная артель находилась? Кто руководил? Сколько времени она работала? И прежде всего, как артель называлась? Я, лично, видел с десяток различных вариантов написания данного, на Ваш взгляд,"названия Артели". Буду очень благодарен за дополнительную информацию.
Sevrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 02:21 #13
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov Посмотреть сообщение
Безымянный артельный продукт, то что я предположил выше и "это название Артели", как говорят в Одессе, две большие разницы. Вам KARLO, похоже, известно то, что для многих в СПб скрыто. Будьте добры, просветите: где данная артель находилась? Кто руководил? Сколько времени она работала? И прежде всего, как артель называлась? Я, лично, видел с десяток различных вариантов написания данного, на Ваш взгляд,"названия Артели". Буду очень благодарен за дополнительную информацию.
Наверное, Вы путаете художественные объединения, творческие союзы с одной стороны и коммерческие артели с другой. Как первые, так и вторые организовывались не исключительно в СПБ (не было такого интеллектуального столичного шовинизма), а по всем городам Империи, где творческие люди объединялись. Про художественные союзы достаточно много информации, поскольку именно творческое кредо было в их основе, а коммерческие артели ,как Вы верно заметили про маркетинг, шифровались под НИКами аля иностранщина (Renault, Ducommun, ets.). Принимать участие в подобной коммерции или мистификации могли и достаточно известные художники того времени. Как союзы, так и артели возникали и прекращали свою деятельность, такое сумбурное время было, как в поиске новых форм, так и в коммерческих проектах, отсюда и различное написание похожих названий. Конкретно сообщить адрес, имя директора коммерческих артелей ,мне думается невозможно, известно лишь о самом принципе работы этих предприятий, организованных предприимчивыми коммерсантами для удовлетворения спроса на недорогую живопись в интерьер. А про художественные объединения, которые также могли называться артелями, библиографии полно.
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 03:40 #14
Участник Форума
 
Аватар для Sevrov
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 630
Репутация: 822617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
а коммерческие артели ,как Вы верно заметили про маркетинг, шифровались под НИКами аля иностранщина (Renault, Ducommun, ets.).
Как Вы верно заметили, я это и имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
Да, это название Артели
Вас, в данном случае, трудно понять. Вы уж хотя бы для себя определитесь: Rencault, Renoault, Renccault, Renncault и пр. схожие подписи, что я встречал, это что, название конкретной Артели или, всё же, "НИК аля иностранщина", тот что, очередная группа "художников" на слух, как слышала, так и подписывала, а то в зависимости от спроса, кардинально меняла?
Что касается "столичного шовинизма" это уж полный перебор.) Всё гораздо проще: росли как грибы художественные коллективы - артели, в основном в имперских столицах, т.к. в отличии от провинции, денег там до дури. Вот и весь шовинизм.))
Sevrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 07:35 #15
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov Посмотреть сообщение
росли как грибы художественные коллективы - артели,
Только в этом вопросе и вижу между нами разногласие. Мое мнение, что были разные по сути артели - одни наподобие творческих объединений по направлениям живописи (там шел процесс творчества и диалога между единомышленниками), а другие - чисто коммерческие места, где можно было получить заказ на выполнение халтуры (подработки) под вымышленным брендом.
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()