Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.01.2012, 19:34 #1
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию Прогулка по Москве

Я прочитала статью. Там была информация по Хлебникову. Немного, но все-же была. Сначала решила скопировать в библиотеку только отрывок. Но жаль вырывать строки из общего настроения. Это не просто информационный материал. А личное отношение к тому, что близко и дорого автору. Меня тронуло такое отношение. Поэтому хочу процитировать полностью.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 19:36 #2
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

"Лазарь Фрейдгейм

Прогулка по Москве

(Москва в коллекции серебра)


Прожита долгая большая жизнь с предвоенными благостными для детского восприятия годами, годами войны с недетскими заботами и условиями, послевоенными годами с разными сложностями и радостями. Рекордный по напряженности и неизвестности прыжок через океан. Почти полвека трудового стажа до и после прыжка. Москва – от рождения и до 55. В Москве – корни семейных ветвей, там живут близкие друзья, да и город и его закоулки живут во мне.

Живет и тяга к старому русскому серебру, как и любовь к Москве. В симбиозе этих двух привязанностей родилась идея коллекции изделий из серебра с видами Москвы. Подобные вещи стали для меня некоторым материальным отражением непрерывной связи с Москвой. Только что вернулся из трехнедельной поездки в этот постоянно изменяющийся город. И вновь захотелось пройти по закоулкам старо-нового города, ощутить все это в вечном отображении ювелиров.

Как и любой предмет привязанности, такая коллекция таит обилие сложностей и бездонную возможность поиска и исследований. Можно было бы подойти к имеющимся предметам с позиций анализа многообразия техники изготовления. Это и ручная работа, штамповка, ковка или литье. Это и множество приемов старинной черни, современная кубачинская или Северная чернь, а иногда – вставки с многоцветными эмалями. Это все многообразие технологий создания серебряного изделия. Но сейчас я пренебрегу всеми этими особенностями каждой вещи и сконцентрируюсь на видах, перекочевавших усилиями мастеров и художников из Москвы на изделия. Мы попытаемся изменить направление переноса и пойдем в обратном направлении – от видов на серебре в город.

У многих есть любимые уголки города, в которые хочется попасть, вернуться… Иногда - одному, иногда в шумной компании. Иногда за столом с путеводителем в руках или хорошей толстой книгой по архитектуре и истории города. Сегодня я организую экскурсию по разновековой Москве. Для этой экскурсии не потребуется комфортабельный лимузин или гладко катящийся современный автобус. Не пригодится и самолет, со сверхзвуковой скоростью покрывающий расстояния. Я предполагаю, что если вам, как и мне, уже немало лет и запас сил не чрезмерен, то можно позволить себе вольность участия в путешествии с полной гарантией благополучного достижения пункта отправления. Потребуется поддаться желаниям и возможностям экскурсовода, да еще призовем некоторые возможности транспорта со сверхсветовой скоростью, попросту говоря, машины времени. У кого есть интерес к такому виртуальному путешествию, присоединяйтесь. Я касаюсь обычных (или не совсем обычных) изделий российского серебра. Они стоят и лежат на полках. Их не очень много. Я беру их и сразу перешагиваю из пространства небольшой калифорнийской квартиры на просторы великого города.

С детства во мне бытовала непреодолимая тяга к собирательству. Интерес и некоторое знакомство со старым русским серебром не были увязаны с этим. Для этого не было ни материальных возможностей, ни мысленных устремлений. В семье матери от ее родителей осталось столовое серебро и предметы старого быта, которые не успели отнести в Торгсин в несытые 1930-е годы. Это серебро, завернутое в старую наволочку, обычно лежало в дальнем углу шкафа. Но при праздничных семейных застольях многообразие ложек, вилок, ножей всех размеров – сервировочных и индивидуального пользования – переходило на стол. Я до сих пор повседневно пользуюсь предметами из той наволочки, доставшимися мне по наследству из хозяйства бабушки, знать которую мне не довелось.

Я хотел бы во время нашей экскурсии показать вам как можно больше и снабдить вас фотографиями представленного. Но технические возможности нашего журнала ограничивают эти намерения иллюстрирования. Тем, кто идет по знакомым местам, многие здания-памятники хорошо известны, и они проявятся перед глазами при упоминании. Ну, а у кого возникнет желание сохранить в памяти больше деталей этой серебряной виртуальной экскурсии, обратитесь через публикатора к автору. Мы попытаемся прийти на помощь и поддержать ваше внимание к объекту публикации.

В каждом городе есть места – фетиши, мимо которых не может пройти ни один знакомящийся с городом человек. Так сказать, лицо города. Немало таких мест и в Москве. Cуета столичной жизни устроена так, что сюда дорога приводит многократно. Аналогично порой повторяются сюжеты нашей домашней московианы.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 19:38 #3
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Кремль… Не претендую на каталожную полноту серебряных изделий с изображением Кремля и Красной площади – им несть числа. Портсигар 1950-х годов дает возможность охватить взглядом классическую панораму Кремля с Большого каменного моста (Фиг. 1). Панораму Кремля организует строй колоколен и глав церквей. Иван Великий занял центр, его обрамляют силуэты соборов. Соразмерно этим вертикалям устремились ввысь башни Кремлевской стены. Слева, как бы намекая на размах ансамбля, виден Большой Кремлевский дворец. В левом углу портсигара в ветвях деревьев скромно спрятана подпись автора - Миронов.
Изображения
Тип файла: jpg Фиг. 1. Портсигар с панорамой Кремля (подписной) .jpg (89.4 Кб, 1 просмотров)
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 19:38 #4
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Почти тот же ракурс, но с совершенно другими пропорциями, представлен на ювелирно проработанной панораме памятного знака, выполненного в 2002 г. главным художником Московского монетного двора В. М. Ерохиным (Фиг. 2) по случаю II международной конференции по истории сердечно-сосудистой хирургии. Здесь центром композиции стал Большой кремлевский дворец архитектора К.А. Тона. Знак выполнен с такой детализацией, что, кажется, можно различить кирпичную кладку башен, узор наличников и буквы на верхнем ярусе колокольни Ивана Великого. Размер памятного знака совсем не велик: всего 70 х 40 х 5 мм. Еще одна отличительная деталь этой редкой ювелирной работы: по данным архива Московского монетного двора знак был выпущен тиражом только 27 экземпляров!

На старой театральной сумочке с цепочкой (проба 84, Москва, мастер Ф.А. Абакумов, владелец ювелирного заведения 1868-1908 гг.) в черненном геометрическом орнаменте тот же ракурс панорамы Кремля. Изменения ХХ века (а они, к сожалению, очень большие) в таком масштабе увидеть трудно.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 19:39 #5
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Многочисленны серебряные изделия с видами Красной площади. В первую очередь это виды храма Василия Блаженного и Спасской башни.

Тончайше проработанное изображение Покровского собора – Храма Василия Блаженного на Красной площади в рамке геометрического орнамента выполнено на обратной стороне большой (диаметром 6 см) ложки для варенья с витой ручкой. Ложка сделана в 1880 г. в Москве в мастерской В. С. Семенова, который основал фабрику серебряных изделий в 1852 г., в 1873 г. у него трудилось 40 рабочих. В начале ХХ века его дело продолжила дочь М.В. Семенова. Маленькие индивидуальные ложки для варенья из этого комплекта имеют стилизованные изображения того же собора или Спасской башни.

Спасская башня и куранты на ней являются символом Москвы, особенно для не москвичей. Она – частый гость на современных серебряных изделиях, посвященных Москве. Взглянем на Спасскую башню в изображении на массивном портсигаре, изготовленном в 1955 г. Строгая стройность готики над средневековой стеной из кирпича. Изображение помещено в изящную виньетку, оттененную колосьями. Во всех таких изделиях находит применение различная техника. Всегда элегантно выглядят изделия Северной черни, выпускаемые на Великоустюжской фабрике «Северная чернь». Приятно держать в руках подстаканники такой работы. А вот тот же сюжет в образовавшемся у меня чайном наборе (Фиг. 3) – подстаканнике с прорезной надписью «МОСКВА» и чайной ложке. Хотя они сделаны в разное
Изображения
Тип файла: jpg Фиг. 3. Подстаканник с ложкой – Спасская башня.jpg (52.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 19:41 #6
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Нам всем знаком вид мавзолея Ленина, построенного в 1934 г. по проекту академика архитектуры А.В. Щусева. Вне современных дискуссий о его назначении, можно отметить гармоничность мавзолея в ансамбле Красной площади, а также решение его в формах главенствовавшего в то время в мировой архитектуре стиля Art Deco. Но в рамках нашей экскурсии я хочу предложить вам шаг в прошлое, в 1924 г., когда был построен деревянный мавзолей. Мавзолей представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду. Деревянные детали были покрыты масляным лаком, в результате чего сооружение имело строгий светло-коричневый цвет. Тяги, двери и колонны верхнего портика были сделаны из черного дуба. Деревянный мавзолей просуществовал пять лет. К этому мавзолею нас подвел редчайший портсигар 1920-х годов. Мавзолей изображен внутри пятиконечной звезды. Рядом как бы в почетном карауле застыл на века красноармеец в буденовке со склоненным в трауре флагом. Под звездой – революционный символ единения рабочих и крестьян – серп и молот. Все символы революции совмещены в гравированной миниатюре. Точное в деталях соответствие времени подчеркивает подлинность изделия, принадлежность его уже мифологизированной истории.
Изображения
Тип файла: jpg Фиг. 4. Портсигар c мавзолеем 1920-е годы.jpg (43.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 09:18 #7
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 1
Репутация: 8
Радость

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Я прочитала статью. Там была информация по Хлебникову. Немного, но все-же была. Сначала решила скопировать в библиотеку только отрывок. Но жаль вырывать строки из общего настроения. Это не просто информационный материал. А личное отношение к тому, что близко и дорого автору. Меня тронуло такое отношение. Поэтому хочу процитировать полностью.
Спасибо за доброе отношение.
lfprivet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()