Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.06.2012, 11:57 #101
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Константин konstart, спасибо!!!
По скульптурке: работая с ногами, я погрузил-бы всадника в ящик вниз головой и засыпал-бы выше брюха песком, периодически потряхивая и проливая песок водой. В результате, из плотной массы песка торчали-бы только остатки ног и площадки. Работать намного проще. Если верх песка хорошо зафиксировать (это не сложно), ящик можно ставить на боковые, на торцевые стороны. Работать стало-бы еще проще. Это я к тому, что арматура в ногах коня была совершенно лишней.
Дмитрий, спасибо. Предложение не лишено смысла! В работе с такими скульптурами всегда существует опасность повредить тонкие детали. Скульптуру хочется на что то опереть в перевёрнутом виде. Засыпка песком это вариант. Кстати, есть способ обжига фарфора в засыпке глинозёма. Для избежания поведений и деформаций.
Применяют больше в технической керамике. Но, отвлеклись.
Арматура в ноге желательна по причине того, что отсутствует значительный фарфоровый оригинальный кусок. Для прочности полимера и работы с ним.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:13 #102
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Голова и хвост формовались отдельно? Жидким шликером их кто-нибудь клеил? По фото сказать уверенно не могу, но кажется, что не клеили.. Такое впечатление, что с завода вынесли хвост отдельно, голову отдельно, остальное отдельно. Очень смутил вид "среза" шеи. Не знал, что места будущей склейки могут формовать так вычурно. Такое впечатление, что это делалось специально для последующего монтажа г....м. Странная фигура. По-началу мне показалось, что это вообще не фарфор... Много несуразностей...
Спасибо за мнение.
Всё формовалось отдельно. Кучища деталей отдельно. И клеилась на шликер в сыром виде. Дмитрий, скульптуры этой фабрики, и эта в частности, одни из самых дорогих на рынке антиквариата.))) Но я с вами в чём то согласен. У третьего рейха вообще было много несуразностей.))) При работе с такой скульптурой приходится абстрагироваться от от образной, эстетической и идеологической стороны совсем.
Лично мне эта эстетика совсем не близка. Но, как доктор, просто решаю технические и технологические задачи.

Дмитрий, некоторые немецкие фабрики и эта в частности иногда использовали такой способ, как приклейка тонкой детали прямо в магазине на специальный клей.
Например вставляли меч в руку после обжига.
Монтаж после обжига перед прилавком. Для снижения брака в обжиге и при транспортировке. Вы меня просто иногда поражаете своими "дурацкими" вопросами.
Во всяком случае способность считывать информацию на ментальном уровне у вас великолепная. Одного плюса явно мало.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:18 #103
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Я прям даже теряюсь в догадках ко мне или к konstarty
Только сейчас прочитал. Потом заглянул в гости и прочитал вот это:
"Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит..."
Подумал: "Зачем мне Констарт???"
Два часа по душным московским пробкам туда и два часа обратно. Или четыре , с ветерком, на Сапсане.....)))))
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:45 #104
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Дмитрий, спасибо. Предложение не лишено смысла! В работе с такими скульптурами всегда существует опасность повредить тонкие детали. Скульптуру хочется на что то опереть в перевёрнутом виде. Засыпка песком это вариант.
Идея хорошая! Но с песком бы не рисковал. Есть опасность нанести вред блеску глазури. Мелкие пенопластовые шарики - да! Это сырье для изготовления пенопластовой упаковки.Думаю, что эффект будет тот же.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 13:26 #105
Участник Форума
 
Аватар для Гектор
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г.Ессентуки. Кавказкие Минеральные Воды. e-mail [email protected]
Сообщений: 290
Репутация: 878
По умолчанию

А если утапливать допустим в пластилин, или в крутое тесто, которые тоже в ящичке? Можно, даже взять свежий хлеб, срезать верхнюю корку И туда его фрица.
__________________
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его:
Ему дадим отчет!"
Гектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 13:45 #106
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
А если утапливать допустим в пластилин, или в крутое тесто, которые тоже в ящичке? Можно, даже взять свежий хлеб, срезать верхнюю корку И туда его фрица.
Вот так людей и теряем....(((( Причина? Всего лишь аватар!
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:47 #107
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Идея хорошая! Но с песком бы не рисковал. Есть опасность нанести вред блеску глазури. Мелкие пенопластовые шарики - да! Это сырье для изготовления пенопластовой упаковки.Думаю, что эффект будет тот же.
Сергей, Вы правы, риск для глазури есть. Поэтому я прокачал в башке вариант с опилками... Но, при всех плюсах (легкость конструкции, например) появляется один минус - фиксация скульптуры в основе не "железная". Пропадает, отчасти, возможность крепить к бортам ящика дополнительные приспособы для жесткого крепления отдельных фрагментов в нужном положении (чтобы они как-бы висели в воздухе). Согласен, разместить их с точностью до миллиметра очень трудно, но эта идея не для начинающих, а для ОЧЕНЬ твердых профессионалов, для ОЧЕНЬ сложных в исполнении работ.
Вместо кварцевого песка можно брать полевошпатовый. Тогда риск повредить хорошую глазурь пропадает, но появляется возможность, поместив ящик на вибростол (малоамплитудный!), решать задачи по удалению лаков, красок и т.д.

ВАЖНО! Возможно поспешил с мнением о не агрессивности полевошпатового песка! Нужно проверить, я не знаю точных значений твердости глазури по Моосу!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:50 #108
Участник Форума
 
Аватар для Гектор
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г.Ессентуки. Кавказкие Минеральные Воды. e-mail [email protected]
Сообщений: 290
Репутация: 878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Вот так людей и теряем....(((( Причина? Всего лишь аватар!
Да, дело все в аватаре. А, Констарт, только Медузу в ученики, зовет, хотя за водкой и я неплохо бегаю. Причем покупать обязуюсь, за свои.
__________________
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его:
Ему дадим отчет!"
Гектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:00 #109
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Константин konstart, перестаньте хвалить меня прилюдно! Сейчас пошел в туалет, так еле протиснулся в дверь! Растопыренные пальцы цепляются за косяки дверей! А с ширинкой вообще была проблема...

Спасибо!
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:22 #110
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Арматура в ноге желательна по причине того, что отсутствует значительный фарфоровый оригинальный кусок. Для прочности полимера и работы с ним.
Константин, хотите придумаю и подарю Вам технологию формовки недостающих фрагментов? Чтобы их можно было делать отдельно, хоть из полимера, хоть из шликера, а потом лепить к скульптуре?

Растопыренные пальцы здесь не при чем, составить тенологич. карту - это реально! Но плюсиками уже не отделаетесь!...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()