Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.11.2010, 17:55 #111
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

дополню, а то забуду. Это персонажи известной и популярной в 19 веке(многочисленно переиздаваемой в Европе) повести "Прекрасная Маргелона". В русском переводе она чаще называлась "История о рыцаре Петре Золотые ключи и Маргелоне"
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:24 #112
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,214
Репутация: 27635645
По умолчанию

Уважаемый Шатл, это потрясающе! Вы атрибутировали фигурку - указав её источник. Извините за назойливость, если можно, скажите, откуда Вы это узнали? Есть указания на источник? Нет ли у Вас иллюстрации к книге?
С уважением, Люб.фарфор.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 21:03 #113
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Люб.фарфор, Сначала о Пушкине. Во времена Александр Сергеевича было десятки бешено популярных писателей и поэтов, которые писали повести сказки, баллады. Однако, атрибутировать , например Гарднеровские фигурки по произведениям Гурьянова, Кузмичёва, Крылова(не поэт),Протопопова, Зрахова, Пастухова(их двое), Кассирова... которых читала вся мещанская среда России,чьи персонажи были популярны многотиражно выпускаемы издательствами Манухина,Преснова,Леухиным, особенно Сытиным. - Мне кажется довольно сложным(но допустимым). Поэтому позднее ещё при Гарднере, более упрощённо(психологически) были Гоголь, Пушкин и ещё тройка "звёзд.
Здесь же получается, что наиболее популярным в Европе, а потом и в России в 17 веке, в 18 веке, в многочисленных переписываниях 19 века, начала 20., была повесть (и в виде романов, и в виде баллад)"Прекрасная Маргелона ". То есть, я говорю о наиболее популярном произведении, где присутствует Рыцарь и Прекрасная Маргелона. Рыцари присутствовали , конечно, и в других произведениях. Но именно эта была , как наиболее драматичное по любовной линии и популярное. Поэт Гёте в детстве , тоже обожал эту повесть.
Если бы вместо рыцаря был в чалме венецианский купец, то я бы назвал другое произведение, пользующееся популярностью на протяжении не одного века.

Повести и романы на русском "История о рыцаре Петре золотых ключах" должны быть в любой солидной библиотеке (в читальном зале). В виду многочисленности изданий и различных безымянных авторов различных трактовок возможен и огромный выбор иллюстраций (лучше лопатить европейские издания).
У меня только одна иллюстрация 1883 года. Но показать смогу только позже, так как я не дома, а на природе. Числа с 22 ноября.
С увжением Шатл
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 23:30 #114
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Что творят девушки с нашими юношами....
Шатл в предложениях использует все части речи... а в конце добивает - С уважением. Это ж... борьба за звание форума высокой культуры и быта.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 00:35 #115
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Возможно показан сюжет спасение Эсмеральды офицером Феб де Шатопер из романа Собор Парижской Богоматери.
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()