Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2015, 23:00 #41
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженные Херенда.

Рассказывая о фарфоре Херенд и показывая фигуры обнаженной натуры этой фабрики, я немного отвлекся на другие проблемы, и теперь хочу завершить рассказ об отличной венгерской фарофоровой мануфактуре показом еще нескольктх фигур женских ню (с некоторых пор о должен упомянать слово женская). В изготовлении обнаженных дам фабрика Херенд оказалась очень плодотворной - в этом аспекте с ней может сравниться разве что Розенталь и Хученройтер.
Миниатюры
herend 2.jpg   herend 2a.jpg   herend 3.jpg   herend 3a.jpg   herend 4a.jpg  

herend 4b.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:03 #42
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженные Херенда.

Окончание показа женских ню фабрики Херенд.
Миниатюры
herend 1.jpg   herend 1a.jpg   herend_2.jpg   herend_3.jpg   herend_l.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:59 #43
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

Одалиски от ЛФЗ конец 1920-х и завода Миклашевского середины 19 века
Миниатюры
одалиска 1929 Кузнецов Руковишникова.jpg   Миклашевский Одалиска1.jpg  
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 00:01 #44
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Привет прекрасной, солнечной Хайфе. Голая африканка - это действительно пока эксклюзив в нашей теме. Поначалу у меня вызвало подозрение, фарфор ли это, но потом я разобрался. Да, интересно, что фабрика Cortendorf часто выпускала обнаженные женские фигурки черного или терракотового цвета. В отношении африканок это понятно, но что касается европейских дам...
И вам привет!!!
Я тоже сначала думал что это не фарфор, но к сожалению убедился в этом после того как малыш до нее добрался, теперь вот все думаю как голову клеить, благо сфоткал до того.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 00:43 #45
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,262
Репутация: 1253706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Одалиски от ЛФЗ конец 1920-х и завода Миклашевского середины 19 века
как же я люблю эту фигуру
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 01:24 #46
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,851
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
одно дело, когда речь идет о "великолепных мужских телах, вополощенных в фарфоре", другое... Мне кажется, что мужскую и женскую обнаженку нельзя оценивать одинаково - если женская ню хороша почти в любом виде и качестве, то к мужской обнаженной скульптуре предъдявляются совсем другие, гораздо более жесткие критерии оценки.
Надеюсь,высокому собранию,придётся по душе,это дополнение в тему.
«Отчаяние». Жан-Жозеф Перро(1819—1876) , 1868 год. Лувр.

Перро Жан-Жозеф
(Perrauld, 1819—1876) — французский скульптор, ученик Раме Младшего, А. Дюмона и Парижского училища изящных искусств. Получив в 1847 г. большую так называемую римскую премию за статую Телемака, несущего Фаланте урну с прахом Гиппия, провел пять лет в Италии в качестве пенсионера Французской академии. По возвращении в отечество в 1854 г. жил в Париже, занимаясь исполнением портретных бюстов и идеалистических скульптур в классическом духе. Из его произведений наиболее замечательны: группа "Детство Бахуса" (1863, находится в Луврском музее), статуя "Отчаяние" (1868, там же), две кариатиды на фасаде Парижской национальной библиотеки, группа "День" (в Парижской астрономической обсерватории), барельефы "Предусмотрительность" и "Бодрствование" (на павильоне Тремуйля, примыкавшем к Тюльерийскому дворцу), "Правосудие среди законов", барельеф в здании парижского суда и группа "Лирическая драма", украшающая собой фасад здания Парижской оперы.
Миниатюры
12.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 01:44 #47
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
И вам привет!!!
Я тоже сначала думал что это не фарфор, но к сожалению убедился в этом после того как малыш до нее добрался, теперь вот все думаю как голову клеить, благо сфоткал до того.
Я возможно, смогу Вам помочь с легкой реставрацией фигурки. Напишите мне в личку, я расскажу вкратце, как попроще приклеить голову к черной голышке, и хотя голова не является ее самой красивой частью тела, всё же без головы она как-то не смотрится...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 12:54 #48
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженная Пауля Шойриха.

Следущим номером нашей обширной программы будет чудесная статуэтка замечательного немецкого скульптора Пауля Шойриха. Об этом выдающемся художнике своего времени я написал недавно большую статью в теме "Искусство и фарфор", и предлагаю ее Вашему вниманию. А в этом посте мне хотелось бы предложить короткую заметку о королевской фарфоровой фабрике в Берлине (эту заметку написал Антон в теме о KPM Berlin), где была изготовлена эта фигурка.

Berlin Royal Porcelain Manufactory
Основана в 1761 году промышленником Иоанном Энстом Гоцковски. В 1763 году король Фридрих II выкупил фабрику, и она стала называться Королевской мануфактурой (Königliche Porzellan Manufaktur). По заказу короля были изготовлены первоклассные сервизы: "Потсдамский", "Зеленый", "Желтый", "Красный", "Японский", сервиз для Екатерины II. Выпускалась и массовая продукция - столовые и кофейные сервизы, декоративные вазы. В росписи господствовали цветочные мотивы, сцены в духе Буше и Ватто, батальная живопись. Скульптура фабрики не отличалась оригинальностью и легкостью, свойственной Мейсену. Модели ведущего берлинского скульптора Мейера - ремесленники, пастушки, китайцы, выполненные в стиле роккоко. В XIX веке продукция фабрики выпускалась также в стиле классицизма и бидермайера. Все изделия мануфактуры изготавливаются вручную и в ограниченном количестве, благодаря чему каждое из них является уникальным, а также отличается высоким качеством.

Как известно, Пауль Шойрих много лет работал на мейсеновскую фарфоровую мануфактуру, однако его эскизы использовались и на других фабриках Германии, в том числе на KPM Berlin.
Миниатюры
Шойрих KPM Berlin 4.jpg   Шойрих KPM Berlin 3.jpg   Шойрих KPM Berlin 1.jpg   Шойрих KPM Berlin.JPG   Шойрих KPM Berlin 2.JPG  

Шойрих KPM Berlin 5.JPG  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 20:22 #49
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,851
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Одалиска завода Миклашевского середины 19 века
Добавлю фото.Я просто обожаю эту фигурку!!!
Миниатюры
post-17762-1303416649_thumb.jpg   post-17762-1303416673_thumb.jpg   post-17762-1303416686_thumb.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 00:33 #50
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Одалиски - на обелиске...

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Я просто обожаю эту фигурку!
Ну, если их обожает Паркаль, надо приглядеться к этим гаремным барышням повнимательней. Главное, что надо сказать во-первых: одалиска - никакая не гаремная жена. Это женщина, состоящая в гареме султана, их статус был гораздо ниже статуса официальной жены. Фактически, они были прислужницами жён султана, и обычно самого султана ни разу не видели. Тем не менее, одалиска, сумевшая очаровать господина своей красотой, пением и танцем, могла стать женой султана.

Образ одалисок привлекал воображение западных художников XIX века. Эти художники-романтики, ничего не знавшие о незначительной роли одалиски в гареме султана, путали их с гаремными женами и изображали молодыми, прекрасными, полуобнажёнными женщинами в восточных одеждах и интерьерах. На изображениях они либо возлежали на подушках на фоне ковров и кальяна, либо исполняли танец живота перед своим господином. Первым их так изобразил Энгр, а после него и все остальные - так появился штамп. Однако и штамп бывает красивый - в случае с одалисками он таким и получился (хотя мы знаем, что одалиска - это совсем другое, и нежиться на диване у них не было времени, так как они все время вкалывали).
Миниатюры
Одалиска 1850 - начало 1860-х годов. Редчайший Гарднер. аукцион Сотби.jpg   Одалиска Редчайший Гарднер 1..jpg   Одалиска Редчайший Гарднер..JPG   Gardner Manufactory, Verbiliki, circa 1890.jpg   ODALISQUE, GARDNER PORCELAIN FACTORY, 19TH C..jpg  

Одалиска Миклашевский, фабрика в Волокитино. Середина 19-го века..jpeg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()