Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.11.2012, 10:45 #131
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Yelena, вариант с Бениславской тоже интересно.
Какой оказывается сложный образ в стихотвореннии, если копнуть глубже.
Только на фото опять же Айседора.
Оффтоп
Миниатюры
бениславская.jpeg  
Yelena вне форума  
Старый 16.11.2012, 11:27 #132
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Константин, а я эту встречу поэта и собаки всегда представлял по-другому. Для меня: человек пришел к девушке на дачу, но не застал, он стоит в своем неизменном плаще и шляпе, слегка пьян, плащ распахнут, руки в карманах, и разговаривает с собакой, которая радостно, встретив знакомого гостя, бегает вокруг и ластится. А он, уезжая куда-то надолго, зашел проститься, но не смог. И разговаривает с псом. Немного отстранено, думая о другом.
Для меня Есенин - с очень раннего детства и на всю жизнь. Я его впитывал с песнями Николая Сличенко, его знали наизусть моя бабушка, дед, мама и папа. Часто читали его дома (тогда телевизор еще не вошел так плотно в нашу жизнь, и дома много беседовали). И всю жизнь меня окружали люди, которые даже не любили, нет, сходили с ума от его стихов. Чего стоит поэт Миша Бергер из Черкесска (я там работал в газете в 1984 - 1985г.г.), он продал свою квартиру, и ушел скитаться по есенинским местам, два года он жил в Константиново, расспрашивал о Есенине, и в стихах, которые потом Миша писал о Есенине, он был живым.
Чем больше я о нем узнавал, тем ближе мне Есенин становился.
Все таки, не большим ребенком (как у вас), а хулиганом он был, чего стоит его выходка с Мариенгофом, когда они в центре Питера ночью поменяли таблички с указанием революционных улиц на таблички со своими фамилиями! А когда они наняли девушку греть им постель? Только греть, и ничего больше? И еще: это ведь дико сложно - жить на стихи, которые тебя кормят. Что если новое, что ты написал, не нравится издателю? Читателям? А ведь Есенин не подрабатывал, как Маяковский и многие другие. И с властью не сильно дружил. И подумывал об эмиграции.
Но это для меня он такой - с трудом принимавший окружающее, за которым по пятам идут нищета, новая власть, уничтожавшая ту златоглавую Русь, которой он пел и любил (разгулялись по селам ЧОНы, началось раскулачивание, уничтожение храмов). И он не мог не видеть, к чему это все ведет. И в стихах у него уже вместо светлой радости поселилась светлая грусть, иной раз злоба проскакивала, напев менялся.
Для вас же он - большой ребенок, это чувствуется. И мне понравилось, как вы это решили, показали. Вы показали его таким, каким он был сначала. И лично я был бы не против, если бы в России появился памятник Есенину на основе вашей статуэтки.
С уважением к вашему творчеству...
Михаил
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 16.11.2012, 11:57 #133
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Костенька,извините,но мне черный человек на спине мешает. А композиция очень нравится,как и все остальные ваши с Маей работы
TamaraS вне форума  
Старый 16.11.2012, 13:03 #134
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,374
Репутация: 10390768
По умолчанию

Как всегда всё обсуждение скульптуры ушло в литературщину: кто был чёрный человек, был ли пьян Есенин, женский образ где-то должен быть... А про пластику поговорить??? Мне кажется, что тут недоработочка есть, с некоторых ракурсов это особенно видно: торчащая туфля Есенина между лапой и корпусом собаки, хвост и язык. Язык особенно напрягает, как-то надо было его поделикатнее изобразить. Роспись по мне так вообще вторична, но красноармейцы на ковре - это забавно!))))
Айва вне форума  
Старый 16.11.2012, 13:32 #135
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
вариант с Бениславской тоже интересно.
Какой оказывается сложный образ в стихотвореннии, если копнуть глубже.
конечно, интересно! только тогда надо женщину за спиной Есенина поставить

Впервые Бениславская увидела Есенина 19 сентября 1920 года на вечере в Политехническом музее, на котором поэт читал свои стихи. Вот как она описала эту встречу: "...Вдруг выходит тот самый мальчишка (поэту было 24 года.): короткая нараспашку куртка, руки в карманах брюк, совершенно золотые волосы, как живые. Слегка откинув голову и стан, начинает читать:

Плюйся, ветер, охапками листьев,
Я такой же, как ты, хулиган".


...Что случилось после его чтения, трудно передать. Все вдруг повскакали с мест и бросились к эстраде, к нему. Ему не только кричали, его молили: "Прочитай ещё что-нибудь!" И через несколько минут, подойдя уже в меховой шапке с собольей оторочкой, по-ребячески прочитал ещё раз "Плюйся, ветер..." Опомнившись, я увидела, что тоже у самой эстрады. Как я там очутилась, не знаю, не помню. Очевидно, этим ветром подхватило и закрутило и меня..."
loiselane вне форума  
Старый 16.11.2012, 13:55 #136
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

да Бениславской. С Толстой он ещё не познакомился.
за неделю-две до регистрации брака с Бениславской была встреча с Мариенгофом: " ...Есенин взял со стола лист в каракулях и прочёл вслух:
Та, что зарю положила на губы
И думает - сама заря...
-А у меня стихов про любовь нету. Всё про кобыл, да про телят. А про любовь - хоть шаром покати.
- За чем же дело встало?
- Для этого ж влюбиться надо. Да вот не знаю, в кого. В городе, чёрт подери, два миллиона юбок, а влюбиться человеку не в кого! Хоть с фонарём в полдень ищи.
На его , поэтово счастье, минут через двадцать Никритина вернулась к обеду со своей приятельницей Гутей Миклашевской, первой красавицей Камерного театра... Вроде Айседоры, но лет на двадцать моложе...
Через несколько дней Есенин уже читал нам:




Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали..."

Ещё через несколько дней (в начале сентября) вступил в гражданский брак с Г.А.Бениславской.

стихи "Собаке Качалова" написал практически сразу после первого посещения дома Качалова.
Качалов: "...Я отыграл спектакль, прихожу домой... Поднимаюсь поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима... Тогда Джиму было всего четыре месяца. Я вошёл и увидел Есенина и Джима - они уже познакомились и сидели на диване вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнял Джима за шею, а в другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал:"Что это за лапа. я сроду не видал такой". Джим радостно взвизгивал, стремительно высовывал голову из-под мышки Есенина и лизал его лицо..."
Через некоторое время Есенин в цилиндре и с друзьями....
Качалова: -"Прихожу как-то домой - вскоре после моего первого знакомства с Есениным. Мои домашние рассказывают, что без меня заходили трое:Есенин,Пильняк и Тихонов .кажется. У Есенина на голове был цилиндр, и он обьяснил, что надел цилиндр для парада, что он пришёл к Джиму с визитом и со специально ему написанными стихами. но так как акт вручения стихов Джиму требует присутствие хозяина, то он придёт в другой раз. И все трое молча ушли."

через несколько месяцев после этого прервал отношения с бениславской. Перед эти решив жениться на Толстой.

Есенин по доброму и нежно относился к Бениславской, но не любил её.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума  
Старый 16.11.2012, 13:57 #137
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
торчащая туфля Есенина
Ну,тогда ещё можешь сказать про ноздри собаки, котрые должны быть тёмными изнутри.
Придира ты, Катюша Смотри образ целиком
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 16.11.2012, 14:22 #138
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,374
Репутация: 10390768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Ну,тогда ещё можешь сказать про ноздри собаки, котрые должны быть тёмными изнутри.
Придира ты, Катюша Смотри образ целиком
Я не про роспись, а про саму скульптуру.
Айва вне форума  
Старый 08.03.2017, 23:36 Сообщение одобрено: 13.03.2017 12:44 #139
Заблокирован
Спамер
 
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Репутация: 1
По умолчанию

очень трогательно
Анастасия6 вне форума  
Старый 26.10.2017, 13:43 #140
Посетитель
 
Аватар для rasima
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 14
Репутация: 2006
По умолчанию

А мне очень понравилось! Так можно много раз смотреть и находить и открывать для себя что то новое , что до этого и не приметил. и думать что хотел передать автор . очень интересная роспись.
rasima вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()