Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.12.2010, 16:23 #11
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Константин у нас бывает, будем привлекать внимание.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:20 #12
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Константин у нас бывает, будем привлекать внимание.
Как будем привлекать?
Предлагаю вот так: "Костя! Костя! Костя!" )))
Миниатюры
sweatdrop-cheerleader.jpg  
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:03 #13
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Костя конечно знает, но вот объяснить думаю будет сложно.
Я уже по этим чёрным точкам (пятнам) писал как то.
Это получается при повторных обжигах, они вылезают как правило на основании или по бокам, скорее из-за неправильного набора в самой печи температуры и подачи воздуха.
На этом гармонисте видно с правой стороны печь халтурила . Значит в печи не равномерно набиралась температура. Поэтому он не весь в точках , а только с правой стороны.
А вообще как я писал , можно хоть раз 100 обжигать нормально в одном и том же муфеле , а потом чисто случайна выходит такая бяка.
И вот, что удивительно если поставить предмет снова на обжиг то точки могут проявиться ещё больше. Хотя очень редко могут и немного пропасть.
Некоторые такие пятна можно убрать плотным крытьём, Но не всегда удаётся.
Это мой Вам пересказ от одного мастера-фломастера.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:10 #14
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Фломастер все правильно рассказал.
Я писал, среди поддельного Миклашевского первая фигурка была с точками под глазурью. После чего "мастера" справились с ними не в ущерб клейму.
Я не помню только, почему точки появляются на старом белье, а на новом они не появляются. Фигруку-то при росписи обжигают неоднократно. Иногда.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:24 #15
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Я не помню только, почему точки появляются на старом белье, а на новом они не появляются. Фигруку-то при росписи обжигают неоднократно. Иногда.
На старом белье как правило не точки, а целые чёрные пятна и по всей поверхности.
И на новом белье они появляются как и на старом. Даже если фигурки из одного замеса и из одной печи . 50 партий например нормально, а 51-ая выходит с точками.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:32 #16
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

O! Комаръ, это интересно. Я хочу все-таки расставить все по полочкам. Помогите мне, плииз. Есть повторный обжиг, который проводят через некоторый период жизни фигуры, когда она уже так скажем долго стояла на полке. Тогда на бисквитных частях фигуры и под глазурью в местах ее повреждения вылезают серые грязные точки, означающие сгоревшие органические вещества накопившиеся в порах фарфора. Признак новокраса. Здесь мне все понятно.
Второй вариант описываете Вы, как я понимаю. Нарушения обжига непосредственно при изготовлении фигуры. Халтурная печь, которая неравномерно набирает температуру. Так? То есть в Вашем варианте черные точки это не есть признак новокраса.
Принципиальные моменты.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:45 #17
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Второй вариант описываете Вы, как я понимаю. Нарушения обжига непосредственно при изготовлении фигуры. Халтурная печь, которая неравномерно набирает температуру. Так? То есть в Вашем варианте черные точки это не есть признак новокраса.
Принципиальные моменты.
100 % признаком новокраса быть не может.
Если обжигать старое бельё, вероятность чёрных точек будет большая.( с одного обжига)
Если обжигать новое бельё, вероятность чёрных точек будет минимальная.( можно обжигать к примеру один предмет и красить пять раз , а на шестой раз вылезут точки. )

Многообжиговые предметы трудны в производстве. Даже глазурь на предметах становится тоньше. А краски вообще себя непонятно ведут.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:48 #18
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Как будем привлекать?
Предлагаю вот так: "Костя! Костя! Костя!" )))
О! Какая группа анимации! )))
Да, новокрас! Он самый родимый. А других фото нет? Дна там какого-нибудь?
Под глазурью чернота тоже бывает. Вот обратите внимание где она под глазурью расположена? Локализация вокруг "наколов", дефектов глазури.
На фото хорошо видно эту угревую сыпь.
Я бы даже допустил некоторую вероятность коптящей печи, но роспись не даёт такой повод.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:52 #19
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
O! Комаръ, это интересно. Я хочу все-таки расставить все по полочкам. Помогите мне, плииз. Есть повторный обжиг, который проводят через некоторый период жизни фигуры, когда она уже так скажем долго стояла на полке. Тогда на бисквитных частях фигуры и под глазурью в местах ее повреждения вылезают серые грязные точки, означающие сгоревшие органические вещества накопившиеся в порах фарфора. Признак новокраса. Здесь мне все понятно.
Второй вариант описываете Вы, как я понимаю. Нарушения обжига непосредственно при изготовлении фигуры. Халтурная печь, которая неравномерно набирает температуру. Так? То есть в Вашем варианте черные точки это не есть признак новокраса.
Принципиальные моменты.
Органические? Разве они не выгорают при тех же 800 градусах? Результаты творческих экспериментов показали, что перед выгоранием краски органика успевает сгореть раньше))
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:53 #20
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

О! Сработало ))))
Даю фото:
Миниатюры
1360579738_1.jpeg   1360579738.jpeg   1360579738_4.jpeg   1360579738_7.jpeg   1360579738_5.jpeg  

Кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()