Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.10.2019, 21:59 #371
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Спасибо! Правда, однозначно KL я там не вижу.
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 22:00 #372
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.

Пост-354.
Колбасьев, "Не важно Владимиров или...." Почему не важно! Если я правильно увидел клеймо на сахарнице-конфетнице, там 1892. Значит, уже не Николай Владимиров. Приведенная Вами, фото сахарницы, похожа на фото сахарницы с полочки. Но утверждать, что это одно и тоже, я бы не стал.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 22:04 #373
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Если я правильно увидел клеймо на сахарнице-конфетнице, там 1892. Значит, уже не Николай Владимиров.
Объясни те, пожалуйста, что Вы имеет ввиду?
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 00:09 #374
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
Спасибо! Правда, однозначно KL я там не вижу.
Увеличил. Также ещё нашёл 1890 г. и забитое KL 1891 г.
Миниатюры
6d422019-10-26 22.06.00.png   d1ea393.jpg   fdb3s-l400-2.jpg   b047s-l400-1.jpg   2150file-2.jpeg  

6c66file-1.jpeg  
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 07:49 #375
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Доброе утро всем.


Андрей 62, Я знаю, что у некоторых участников темы, информация от В.Скурлова, не всегда внушает доверие.

Увидев эту тему, я стал искать информацию по ювелиру Николаю Владимирову. В списке В.Скурлова, который он соствил на основе документов "Список золотых, серебряных дел мастеров и ювелиров Санкт-Петербурга -Петербурга-Петрограда, 1849-1917." В этом списке есть купец Владимиров Николай, тоговал золотыми и серебряными вещами, под попечительством. Потом, с ним произошла какая-то история связанная с графом Бобринским. По счету Н.Владимирова у графа Бобринского получил опекун Н.Владимирова А.Любавин.

Нас, интересует московский Владимиров Николай. В статье о петербургском Владимирове, есть дополнение. Не путать с московским Николаем Владимирове , владельцем мастерской ювелирных иеделий. Он изготовлял сервизы , хрусталь в оправе, различные вещи для подношений. В 1894-1896 годах. Постникова-Лосева :клеймо 1247.

На сахарнице, клеймо перевернуто. В таком виде, я увидел дату 1892. А насчет похожести предметов, я уже обьяснил.

С уважением!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 08:30 #376
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Нас, интересует московский Владимиров Николай. В статье о петербургском Владимирове, есть дополнение. Не путать с московским Николаем Владимирове , владельцем мастерской ювелирных иеделий. Он изготовлял сервизы , хрусталь в оправе, различные вещи для подношений. В 1894-1896 годах. Постникова-Лосева :клеймо 1247.
Вы говорите о мск Владимирове, а приводите клеймо спб. Да, трудился в Москве ювелир Владимиров несколько лет. И даже шире, чем в указанных рамках- по крайней мере, в 1899 году ещё здравствовал. В "Ювелирных изделиях" давал рекламу. В "Серебряных изделиях" давал рекламу другой мастер. Я его в какой-то теме уже называл как возможного кандидата на клеймо "НВ". Фамилию его встречал в пяти вариантах написания. И Артем вчера к ночи его помянул.))) Но помянул не ради рамок его работы, ибо они очень даже примерны, а ради мнения о его связи с Фаберже. Делать же выводы о времени работы того или иного мастера по указанным в различных справочниках датам нужно с очень большой осторожностью. В очень многих случаях они указаны только ПРИМЕРНО, т.е. только когда встретились составителю.
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 11:20 #377
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день всем.


Андрей 62, Я вполне, допускаю, что в различных справочниках возможны указаны разные даты о времени работы разных мастеров. И согласен, с Вами, что надо подходить с осторожностью. В. Скурлов, имеет доступ к архивным документам, чего у нас нет. У него, ясно написано московский мастер Владимиров Николай работал с 1894-по 1896 год. Так это, или нет? Конечно, можно сослаться на человеческий фактор, человек элементарно ошибся в датах. Бывает такое, конечно бывает. Можно, сослаться на документы, откуда В.Скурлов взял эти данные, были изначально неверны. В таких случаях, надо убедительно, практически доказать, что сведения В.Скурова не верны. А вот, эти факты и документы, которые представит оппонент -верны. И к такими фактами, нужно, не менее осторожно относится. Сахарница, 1892 года. Немного напоминает похожий предмет с выставки. Это несолидно, при таких фотографиях делать серьезные выводы.
Пока, серьезных аргументов нет, считаю сахарницу не произведением московского ювелира Николая Владимирова.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 13:41 #378
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
В. Скурлов, имеет доступ к архивным документам, чего у нас нет. У него, ясно написано московский мастер Владимиров Николай работал с 1894-по 1896 год. Так это, или нет? Конечно, можно сослаться на человеческий фактор, человек элементарно ошибся в датах. Бывает такое, конечно бывает. Можно, сослаться на документы, откуда В.Скурлов взял эти данные, были изначально неверны. В таких случаях, надо убедительно, практически доказать, что сведения В.Скурова не верны. А вот, эти факты и документы, которые представит оппонент -верны.
Открою Вам секрет откуда взял ( в данном случае)- из находящихся в открытом доступе АК г.Москвы, куда и Вы можете заглянуть, если хотите хоть в чем-то действительно разобраться. Только он не очень внимательно смотрел, ибо в АК за 1899 год среди ювелиров НВладимиров присутствует. Вы почему-то даже годы работы, указанные Скурловым, копируете не верно. Заметьте- Скурлов Владимирова даже не наделяет клеймом "НВ" и называет его ювелиром, а не СДМ. Хотя вопросы терминов это отдельная большая тема. По мне так шанс на то что данный Владимиров имел отношение к клейму "НВ" на серебре очень даже невелик.
Доступ ко многим архивным документам есть: списки мастеров, акты осмотров заведений и т.д., но для этого надо зайти в архив.

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Сахарница, 1892 года. Немного напоминает похожий предмет с выставки. Это несолидно, при таких фотографиях делать серьезные выводы.
Пока, серьезных аргументов нет, считаю сахарницу не произведением московского ювелира Николая Владимирова.
Так и я не считаю!))))))))) Другой мастер. Вообще, если Вы поняли о чем речь, то в данной дискуссии абсолютно не важно чьё именно клеймо стоит рядом с Фаберже.
Миниатюры
cd4bНВ 000 по Скурлову Владимиров.png   1142НВ 1899 мск ВМ  ювелир.jpg  
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 13:50 #379
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый день всем.
...В. Скурлов, имеет доступ к архивным документам, чего у нас нет. У него, ясно написано московский мастер Владимиров Николай работал с 1894-по 1896 год.
Аркадий, добрый день! Скурлов не написал дату работы Николая Владимирова с 1892 года или ранее, а указал с 1894 года, потому что, он не имеет данные по мастерам за 1892-1893 годы. В адрес-календаре за эти годы информации по мастерам нет. Скурлов и не заморачивался. Изделия расширяют ранки работы многих мастеров, а Скурлов исходил из данных АК, Иванова, П-Л и ещё пару-тройку источников.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:02 #380
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

голубок, Анатолий! Я лично, не против. Дело простое, против сомнительного аргумента, надо предоставить, более авторитетный! Вот и все!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()