Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.08.2009, 12:33 #21
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg-06 Посмотреть сообщение
Не согласен категорически и принципиально...
1. Гашеные марки - это марки (А почтовые марки - это ЗНАКИ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ!) ЭТО МАРКИ НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ БЫЛА ПРИНЯТА ПОЧТОЙ И ИСПОЛНЕНИЮ ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИ ПРОДАЖЕ МАРКИ, и при этом ПОГАШЕНА (т.е. "обнулена").
2. То, что продавалось "Союзпечатью", под названием "наборы гашеных марок" (и покупалось "пионэрами") - это вовсе не ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. Это бымажки (образцы полиграфической продукции), которые по рисунку напоминали ГАШЕНЫЕ МАРКИ, но на деле таковыми не являлись! поскольку никогда не продавались ПОЧТОЙ по номинальной стоимости. Они сразу были сделаны с ИМИТАЦИЕЙ ГАШЕНИЯ - и "впаривались" "пионэрам" - как ГАШЕНЫЕ МАРКИ...
это - большая разница!...
Если кому интересно - попробуйте найти (совершенно даром!) например, конверт письма, франкированного маркой в блоке. ИМХО ( если ине вникать в детализацию, какой именно блок0 - вообще говоря, редкое явление... ( если вникать в детализацию - и поискать конверт, который оплатил блоком не филателист, а "рядовой клиент почты" - "умопомрачительно радкое явление"). Но. Если "в предложении" - это редкая вешь - вовсе не факт, что она пользуется спросом!
Спрос зависит не только (не столько) от "редкости", сколько от "моды" и прочих факторов...
ИМХО. На САМОМ ДЕЛЕ реально прошедших почту коммеморативных марок не так уж и много... Только вот на них СПРОСА НЕТ.
а спроса нет потому, что в свое время "Союзпечать" наплодила мульены2 так называемых "марок СТО" - и и подать голос о том, что это вовсе не марки, а "лохотрон" - равносильно подписанию собственного приговора...
Поэтому никому те советские "пионэрские" коллекции сегодня на фиг не нужны... А НАСТОЯЩИХ ГАШЕНЫХ МАРОК - не сыскать... только и они спросом не пользуются.... отучила "Союзпечать"...
таки дела...
Прошу вас не надо бросаться на меня в крестовый поход. Мне отлично известна, та точка зрения которую вы написали, я ней согласен. У меня просто небыло желания расписывать все то что вы написали, мой ответ был максимально упрощен. Что естсественно вызывает простесты у профессиональных филателистов, но поскольку никто, не давал ответа создателю темы, то я взял на себя смелость и объяснил человеку. Так что прошу ненадо за это на меня кидаться с вилами.

Что же касается СТО. Мы с вами понимаем различия между настоящей гашеной и СТО, но объяснить это простому обывателю, обладателю "пионерской" коллекции, крайне сложно. В большинстве случаев обычный человек, любую бумажку с зубчиками воспринимает как марку, а на то как на ней штепель поставлен ему, в принципе фиолетово. А ведь порой вид марки имели и вполне непочтовые объекты(членские взносы, карточки, марки-деньги и пр.), их тоже можно встретить в подобных коллекциях. И хотя многи профессиональные филателисты не считают, СТО за марки, но тем не менее покупают и продают их, т.к. на них есть определенный спрос.

Что касается стоимости. Вы сами тоже отмечаете, что натуральные гашеные марки, стоят мало, невзирая на то что они нечасто попадаются. И как правило, если настоящие гашеные марки есть в коллекции, то они как правило в ужасном состоянии, т.к. либо снимались с нарушением технологии, либо хранились абы как.
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 13:00 #22
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Серж-09,Chode, спасибо Вам, прочитал с большим интересом, узнал для себя (не филателиста) много интересного.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:49 #23
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 32
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chode Посмотреть сообщение
Прошу вас не надо бросаться на меня в крестовый поход. Мне отлично известна, та точка зрения которую вы написали, я ней согласен.
Ну что Вы! На Вас - ни в коем разе.
Только свое мнение о "предмете". Кстати, не все филателисты его разделяют. ( только я не знаю. почему. По-моему, это достаточно очевидно. Но возможно, кто-то предпочитает сначала распродать свои "залежи", и только потом "изменять свою точку зрения").
Второе следствие из факта, что ГОСУДАРСТВО впаривало бумажки, называя их "наборами гашеных марок" - это полное отсутствие интереса к настоящим гашеным маркам! Причем, насколько я понял, не особо вникая, в чем разница. Я отлично помню, что мне "дядьки" еще когда я был пацаном, вбили в голову, что "гашенка" - это мусор. ( само собой, не объясняя, почему).
По-моему, в советской филателии немало белых пятен (и эти пятна продолжают переползать и на российскую и остальные постсоветские).
Увы.

На западе существует "культура собирания гашенки". Фирмы с большим "письмооборотом" не выкидывают конверты, а отдают их мешками в благотворительные организации ( в т.ч. и Церкви). (при этом государство поощряет благотворительность, и дает "благотворителям" налоговые скидки). Потом это продается за совсем небольшие деньги коллекционерам (дилерам). Кому интересно - может покопаться, и выбрать для себя интересное. Остальное - на рынок. На вес!
На филвыставках такое высталяется в больших коробках, и детвора копается (бесплатно, ессно).
А у нас? Как бы не так.
На рынке нет "киловара" из стран "бывшего СНГ". Никто "этой дурью" не занимается... А между тем самые обычные марки, которых полно на конвертах сегодня - через лет 50 будет не найти. Через 50 лет на конвертах будет полно других марок....
Но заработать на этом "быстрые деньги" нельзя. А заморачиваться "с оглядкой на вечность" - кому надо?

Последний раз редактировалось Бирюза; 03.09.2009 в 11:58.
serg-06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 12:20 #24
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

serg-06, да согласен с вами. Странное отношение к настоящим гашеным маркам у нас в стране.
А я вот что-то дурью маюсь, откладываю конверты с гашеными марками, в которых мне письма присылают, дае и незнаю чего ожидать если у людей такой подход к настоящим гашеным маркам.
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:17 #25
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 32
Репутация: 23
По умолчанию

ETTY. Извините, что мы Вашу тему "увели в сторону"...
Если честно, то Ваша (или Вашего друга) коллекция не самая крутая...
(у меня моя детская почти такая же... И я давно смотрю на нее не как на "пособие к старости", а как на "память о моей юности")
Просто я хочу сказать немножко о другом.
Все тут коллекционеры. И пересылают (получают) друг другу предметы... по почте.
Не поленитесь, и попросите, чтоы Вам продали "красивые марки". Вплоть до того, что позовите зав. отделением, и изложите свою просьбу.
Вам персонально, с точки зрения расходов на почтовые услуги, без разницы. Наклеить стандартную марку 50 руб., или почтовый блок с маркой в 50 руб. ( почте не без разницы! ей почтовый блок обходится ДОРОЖЕ стандартной марки - но это ЕЕ ПРОБЛЕМЫ, а не ваши.) Само собой, если они есть на почте.
И пусть вас не душит жаба, что ваш получатель может при случае и продать потом этот блок...
Просто потратьте 5-10 минут... может, ваш получатель оценит - и тоже вам что-то пришлет, "подсуетившись"... А вы отдадите своим детям "красивую иностранную марку"... Почему нет?

Мне очень интересно, как отреагирует на это почта!

Недавно отправлял письмо на 21 тыс. (на российские около 240 руб.) Два дня потратил на то, чтобы найти те марки, которые хотел (не 48 часов, конечно). С какой неохотой взяли! Мол, у них есть "инструкция"... не клеить больше 5 марок (я наклеил 14!). Попросил ответить отказом в письменном виде... Взяли...

Последний раз редактировалось serg-06; 03.09.2009 в 22:21.
serg-06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:32 #26
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 32
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chode Посмотреть сообщение
serg-06, да согласен с вами. Странное отношение к настоящим гашеным маркам у нас в стране.
А я вот что-то дурью маюсь, откладываю конверты с гашеными марками, в которых мне письма присылают, дае и незнаю чего ожидать если у людей такой подход к настоящим гашеным маркам.
Chode, я не знаю, как Вы собираете, и зачем. Мой Вам совет, не "брезгуйте" обычным стандартом, "которого полно на всех конвертах".
Потом сравните марки, прошедшие почту в этом году, с "точно такими же марками", но прошедшими почту в 2011, 2013 годах...
Не факт, но ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ немало прелюбопытного...
serg-06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 03:42 #27
Участник Форума
 
Аватар для Гюнтер
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Подольск
Сообщений: 233
Репутация: 159
По умолчанию

serg-06,спасибо огромное за "ликбез",посмотрите пожалуйста новую тему,вопрос христоматийный:"сколько стоит?"
С уважением.Гюнтер.
__________________
Если со мной не хотят говорить живые,пусть говорят мёртвые.
Гюнтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()