Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.11.2019, 00:06 #11
Участник Форума

Я живу здесь и сейчас, а не в 1057году и слова эти успешно применяю в жизни, за тысячелетие много чего поменялось.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 00:44 #12
Участник Форума

Цитата:
Сообщение от maligon Посмотреть сообщение
Я живу здесь и сейчас, а не в 1057году и слова эти успешно применяю в жизни, за тысячелетие много чего поменялось.
Согласен с вами. Многое безвозвратно устарело.

Наше увлечение антиквариатом, дает возможность прикасаться к предметам старины. Представьте что эту (или ту) серебряную ложку держали в руке еще в 1872 году ! И при этом же что то говорили, и не абы как, ну уж точно слов современных не знали

Давайте в этой теме попробуем пожить, то есть говорить как при царской России. Это интересно и просто весело

Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
"Доброе утро" - попробуйте заменить на Здравствуйте и ваше приветствие зазвучит по другому.
Тут я что то сам с собой не согласен. Мне выражение "Доброе утро" как то больше нравится
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 01:03 #13
Участник Форума

Давеча собрался поутру по делам. Коня то своего верного я в конюшню наноч не завожу. Разогрел его 3 мин, как заводчик предписывал. Открыл ворота, выехал аллюром и чувствую под седлом, как то конь мой на левую переднюю ногу прихрамывает.
Слез с коня и ба, глазам своим не поверил, а подкова, то совсем прохудилась. Времени то вовсе нет, а что поделашь. Достал инструмент, поменял подкову из запаски.
Поскакал дальше и тут меня как гром среди ясного неба "Подкову поменять то поменял, а гвозди то не до конца прикрутил". Чудом успел у обочины притормозить. Подбил гвоздики до упора. Поблагодарив Всевышнего за ниспосланное ведение и поспешил поскорее на ярмарку.
Старый 17.11.2019, 01:51 #14
Участник Форума

Нарушения: 1

Цитата:
Коня то своего верного я в конюшню наноч не завожу. Разогрел его 3 мин, к
Вообще то автомобиль собрали уже в 17 веке - посмотрите в сети "всемирного магического шара" )))
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 03:44 #15
Участник Форума

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
Вообще то автомобиль собрали уже в 17 веке - посмотрите в сети "всемирного магического шара" )))
Благодарствую
Вот углядел в магическом шаре как говорят о этих телегах безлошадных и правилах их суетливых.

• Кто ползумши вяло во левой колее, во мобилу глаголяши, на всяко ближнего глубоко положимши, тот есмь изверзждень блудливый и надобно е санями бульдозерными потолкати, да в канаву голимую бросати. Пущай в той канаве и глаголит, бес окаянный.

• Якоже кто на парковище супротив сваго места стоямши или два места занимамши яко дщерь беловолосая неразумная, по тому надобно катком проехати, да во лепешку раскатати, дабы мало места занимати буде.

• Аще кто ины полозья подрезамши, тому всяко зверско глумление учинити, на кол сажати, на кострище сжигати, полозья вставляти, четвертовати, рыло некошерно разукраси. Аще и се не споможе, то слово оному срамное изречи, животиной рогатой обозвати и перст серединный показати.

• Аще кто зело близко позади подъезжаючи, мигалом мигамши, да в гудело гудемши, бо невтерпеж ины же крутымя возомнимши, тот суть блудень диавольски и того с седалища стаскивати, ногами побивати, да мигало з гуделом во срам затолкати. Пущай оно там и гудити.

• Кто зимою сугробы з полозьев не расчищамши, якодже оне грохнути на полозья позадние глыбою оледенелой, того самого во сугробе обваляти, во проруби окунути, к полозьям стропами привязати, да катати лихо по деревням и селам, пока стыд оного не застудити.

• Кто во полозьях едя, из колеи во колею мотаючи, да тормозимши, заторище зело множественное сотворяючи, тому каменьем трипудовым во оконце запустити, да на челе слово лихое гвоздищем остроконцым нацарапати, старому на посрамление да малому во лепость.

• Аще дщерь умом скудная в полозьях еде, уста малюючи, очи штукатуриши, беленья мазамши, то надобно дщерь оную за космы черны оттаскати, за груди белы доброродны похватати, да в беленьях вымазати. Боле не надо, бо придет муж ейный и покалечит.

• А аще каков антихристь поворотит направо или налево, огнище поворотное не зажемши, того злодея огнищем сим и пожечи, зеньки окоянные повыкалывати, руки-ноги диаволу пообрывати, сани поломати, да чудище поганое гаишное на него насылати. Пущай пешим ходит, супостат, да законы дорожного толковища учити.
Старый 17.11.2019, 06:54 #16
Участник Форума

Цитата:
..законы дорожного толковища учити.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 11:59 #17
Участник Форума

Цитата:
выехал аллюром .
Это Вы у Газманова научились? У того кони аллюром неслись, глупость получилась, но поздно, "из песни слов не выкинешь."
Аллюр- вид походки лошади: галоп, рысь,... Так что выехать можно было шагом, например.

Последний раз редактировалось maligon; 17.11.2019 в 12:00.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 14:14 #18
Участник Форума

Цитата:
Вот углядел в магическом шаре как говорят о этих телегах безлошадных
Ужас какой поджидает на дорогах... Не буду сегодня запрягать
Старый 17.11.2019, 14:31 #19
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"

Цитата:
«Здравствуйте же многие лета».
Здравствуйте же многие лета, Roni!
Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
Ужас какой поджидает на дорогах... Не буду сегодня запрягать
А если "не корысти ради, а токмо волею пославшей тя жены"(с))?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 14:34 #20
Участник Форума

Ежели воля мя жены буде послать мя, то пошлю ея сам туды ехать
Ответ