Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.02.2017, 07:42 #41
Заблокирован
за нарушения Правил Форума

Росинка, Спасибо что напомнили о Сергее Солнечникове. Истории людей готовых не задумываясь, возможно ценой собственной жизни спасти ближнего достаточно и в наше время.
Вспомнил в связи с этой темой, цикл передач "Герои нашего времени" канала НТВ.

Рэмбо, а вам это для чего ?
Каждый в меру своего опыта, воспитания, характера воспринимает ту или иную притчу или историю

Последний раз редактировалось sgn; 09.02.2017 в 09:36.
sgn вне форума  
Старый 09.02.2017, 07:53 #42
Специалист раздела "Советский фарфор"

QUOTE=Рэмбо;2187585]Росинка, я не собирался тут никого учить и тем более - восхваляться своей "мудростью" ).. Мне правда интересно насколько ГЛУБОКО сегодня воспринимаются поучительные истории... (на что читатели делают акценты, какие выводы и т.д.)
Простите,дежурная фраза"А Вы с какой целью интересуетесь?
и гордится только прошлыми победами
А почему не гордится прошлыми победами,своими или чужими.Иван не помняшний родства?
А другой, например, человек, руководствующийся не только эмоциями, но и рассудком - узрит другой урок: "с кем поведёшься, от того и наберешься"
Да очень важно окружение,подсознательно ,мы хотим быть не хуже других.Круче.
В плохом или хорошом.Выделится,не ударить в грязь лицом.
[B] кто из вас, даст потом полезные уроки жизни для своих детей, например ?...)/B]
Учить детей хорошо,возможно "читать нотации",но ни какие слова (хоть и заключается в них сила) не сравнятся с примером личным.А то ребенок тоже может сделать свой вывод,отличный от нашего.С ув.Приношу извинения за ошибки,трудно с телефона.Иногда сама себе удивляюсь.
пользоватся рассудком
да больше пользы и лучше....Но если.."Есть только миг между прошлым и будующим"
И еще хорошая мудрость притча"Утро вечера мудренее" работает замечательно.
Росинка вне форума  
Старый 09.02.2017, 07:58 #43

sgn, пока я долго писала ответ,Вы вопросы поставили коротко и ясно.С большим уважением.
хотя тема отличная.Заставить обратить внимание на вещи ,которые мы считаем обыденными.
Есть фраза ,возможно,слишком резкая и не совсем точная"Загребать жар чужими руками"
Все знают как надо,но вроде это не про нас.
Росинка вне форума  
Старый 09.02.2017, 09:54 #44
Участник Форума

В детстве у меня была хорошая книга сказок, оформлена была как коробка в размер стандартной книги и в ней елочкой вставялись маленькие книжечки, в каждой по сказке. Это были, судя по картинкам болгарские или румынские...
Сказки замечательные и очень поучительные, когда свои дети были маленькие,им рассказывала, очень они их любили.
Вот одна.
В одном селе жил зажиточный и трудолюбивый крестьянин. Пришла пора женить ему сына. Нагрузил он полную телегу спелых слив и вместе с сыном отправился в другое село. Приехали и обьявили, что всем молодым девушкам они меняют сливы на мусор(из дома). Все девицы бросились по домам, начали выметать со всех углов и тащить в мешках мусор. У кого его оказалось больше, еще и радовались, что слив достанется больше. При этом смеялись над глупыми продавцами.
Но потом пришла одна девушка с маленьким узелком из носового платка и сказала, что как она не старалась, но не смогла набрать мусора так как остальные, но очень ей хотелось попробовать слив... Спрашивала- Может тут хватит хоть на несколько штук? Остальные девицы дружно хохотали над простушкой и были весьма довольны собой.
Естественно крестьянин с сыном именно такую невесту и хотели найти!
Сказка, но мораль есть и весьма поучительная даже детям.
maligon вне форума  
Старый 09.02.2017, 09:55 #45
Заблокирован

maligon,
sgn вне форума  
Старый 09.02.2017, 10:28 #46

Нас опять отругают,но мы вернулись к прописным истинам и книгам.Старые добрые сказки.Начальное воспитание,ребенок должен верить в Деда Мороза.

maligon, они?
Миниатюры
070720170209_142122-1.jpg   7ce820170209_142151-1.jpg   bcd320170209_142208.jpg  
Росинка вне форума  
Старый 09.02.2017, 12:00 #47
Участник Форума

Обалдеть! Издательство-Варшава
Печать-Китай
Импортер-Россия!
maligon вне форума  
Старый 09.02.2017, 12:12 #48
Участник Форума

Росинка, нет, не они. Эти выпущены недавно. А мне много лет и книга была 60х годов, издана в СССР. Никогда больше не видела таких ни тогда, ни после.Наверное это был подарок, привезенный.
Размером с обычную книгу или коробку с пластелином, открывалась с торца, верхняя часть была прозрачная. Книжечки были тоненькие, как по 5коп. в 70-80годы.
maligon вне форума  
Старый 09.02.2017, 15:43 #49
Уважаемый участник

Рэмбо, такой маленький "тролик",чтоб разговорить надо зацепить.
Не знаю ли есть в истории мораль...
В свое время в лихии 90 ые,отцу как то,сказала:Ты меня не так воспитывал..Тогда надо было, как сказать правильно,может это чересчур "идти по головам" и "не стеснятся",приличной работы мало ,желающих много.
На что получила ответ..Посмотри ,как ты ребенка воспитываешь.
В смысле не когда не бери чужого,проверено взял на 10 потеряешь сто.Стараться не создавать неудобство окружающим..
Я к чему..У подвига может быть две стороны.Я как мать..
Был такой случай сын с друзьями с одной стороны и некие парни,с другой стороны поспорили из-за стоянки машины во дворе.Спор дорос до того ,что противоположная сторона достала пистолет,(это потом выяснилось,что газовый,хотя с метра мало не покажется,исход не предсказуем.
Мой собой закрыл товарищей,обняв-стиснув парня с пистолетом,он ему просто прижал руки по швам..Пока друзья не ретировались..
Когда он мне это рассказал...У меня сердце ушло в пятки..
Вопрос какое мне дело в этой ситуации ,если с ним что-нибудь случилось..
Мне как матери нужна такая гордость..
Уля вне форума  
Старый 09.02.2017, 15:55 #50
Заблокирован

Росинка, нет не такие. У меня тоже были такие как у maligon. Они были немного больше сигаретной пачки, точенькие в мягком переплете. Не знаю какого года выпуска, но в 70-х годах они уже были не новые.
TamaraS вне форума  
Закрытая тема