Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.01.2016, 20:04 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 10.12.2015
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 211
Репутация: 16952
По умолчанию опыт ремонта рамы зеркала

Взял зеркало за 1000р. На восстановление. Это один из первых опытов и хочу им поделиться, может будет полезно таким же новичкам. А от экспертов буду премного благодарен за «разбора полета».
Зеркало было в плачевном состоянии: все разваливалось, отсутствовали некоторые небольшие фрагменты, покрыто было непонятно чем. К сожалению, когда все закончил не нашел исходных фото, возможно их и не было. Задача стояла не реставрировать, а отремонтировать с придачей соответствующего времени производства вида.
Для начала само зеркало было выброшено. Оно все было в паутинке, но и вообще считается, что зеркало надо менять. Задняя часть – это набор тонких неошкуренных дощечек, которые будут поставлены на место, когда прийдет заказанное зеркало.
Саму раму я разобрал по частям, вынул довольно много гвоздиков (часть осталась, т.к. каким образом вынуть мелкий гвоздь с откушенной шапкой не повредив поверхность пока не придумал. Может посоветует кто?) и зашкурил. Использовал грубую шкурку. На первых двух фото навершие зеркала. Я так понимаю это береза? Из нее и делалось России большинство простой мебели в 20веке? При ремонте следующих предметов так делать не буду. Сейчас снимаю лак и красу различными ножами. Это гораздо легче и быстрее, да и результат лучше. В завершении процесса сборки все прошел шкуркой с мелким зерном и склеил.
Все покрыл водной пропиткой саерлак. На фото 3 показан результат. Он мне не понравился. Сам цвет какой- то грязный. Я задавал вопрос, какими материалами пользоваться. Привожу ответ legalalien Саерлак - это паршивая, но дорогая химия, используемая в цехах, клепающих мебель и красящих ее из краскопульта. Получается дешево и пластмассово. Мой Вам совет - выкиньте эту гадость на помойку и в той же ценовой категории присмотритесь к марке ZAR. Она трудоемка, ее надо уметь красить, потом натирать, но эффект потрясающий. Есть еще Варатан - американские лаки и морилки. Ими работать легко, эффект достойный! Поэтому в следующий раз попробую масляные морилки.
Но дело было сделано и чтобы исправить ситуацию было принято решение покрыть сверху патиной ХР 1950 Саерлак. Просто у меня были остатки. Брал для патинирования кирпичного фасада, хотя морилка по дереву. На фото 4 и 5 видны фрагменты патины поверх морилки саерлак.
Миниатюры
f5191 шкурка верх сжат.jpg   da322 шкурка верх крупно сжат.jpg   6b1c3 морилка саерлак общий вид сжат.jpg   bfd14 морилка верх и фрагмент патина сжат.jpg   c8975 патина на морилку сжат.jpg  

cher2a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:06 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 10.12.2015
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 211
Репутация: 16952
По умолчанию продолжение

Полное покрытие патиной, затем прошел шкуркой с мелким зерном. В качестве финишного покрытия использовал масло XTL3403 саерлак. Не очень люблю блеск. На мой взгляд масло д.б. придать матовость. Из полученного опыта думаю, что в дальнейшем попробую матовый лак.
Результат на фотографии. Когда вставлю зеркало и поставлю задник выложу фото в интерьере. В целом на мой взгляд неплохо, но вопросы остались. У меня сейчас стоит еще одно подобное зеркало. И два более серьезных с резьбой (возможно орех). Но остались вопросы по используемым материалам (здесь попробую воспользоваться советом legalalien). Второй вопрос, а какая родная краска, например у подобного зеркала. В интернете ( и на данном форуме) встречаются подобные зеркала, но все они покрашены по разному и как понять где оригинал
Миниатюры
032e6 результат общий вид сжат.jpg   ea0a7 результат корона сжат.jpg   f3b98 результат основание сжат.jpg  
cher2a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 11:31 #3
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

А не плохо!
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 11:43 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 10.12.2015
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 211
Репутация: 16952
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
А не плохо!
Спасибо за доставленные положительные эмоции. Буду оптимистом, восприняв эти слова как путевку в мир реставрации...
cher2a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()