Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.12.2015, 20:23 #11
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Репутация: 858
По умолчанию

По фото на картинке показалось, что стенки достаточно толстые. Но возможно она действительно и не предназначалась для работы под вакуумом. Так что такая временная привязка может и отпасть.

Интуитивно по внешнему виду (насколько можно сказать по фото) это все-таки 20й век. Я видел таких склянок море. Многие изготавливались вручную в стеклодувных мастерских при научных институтах (сейчас мало где есть). Часть закупали у нас на заводах (это тоже все похерили) почти полностью. На заводах было много ручных операций, но все выглядело более аккуратно (в среднем). А часть пришла как наследство из прошлого века. Анализ стекла может дать довольно точную датировку, но надо ли? Мне кажется, эта штука не очень ценная. Хотя у нас так всё гробят (не люди - чиновники), что допускаю, что уже скоро такое будет не найти.
AVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 22:00 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 651
Репутация: 3781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
По фото на картинке показалось, что стенки достаточно толстые. Но возможно она действительно и не предназначалась для работы под вакуумом. Так что такая временная привязка может и отпасть.

Интуитивно по внешнему виду (насколько можно сказать по фото) это все-таки 20й век. Я видел таких склянок море. Многие изготавливались вручную в стеклодувных мастерских при научных институтах (сейчас мало где есть). Часть закупали у нас на заводах (это тоже все похерили) почти полностью. На заводах было много ручных операций, но все выглядело более аккуратно (в среднем). А часть пришла как наследство из прошлого века. Анализ стекла может дать довольно точную датировку, но надо ли? Мне кажется, эта штука не очень ценная. Хотя у нас так всё гробят (не люди - чиновники), что допускаю, что уже скоро такое будет не найти.
Премного вам благодарен,побольше-бы на форуме таких знающих и открытых людей как вы.Полагаю что по этой трехгорлой промывной склянке информация полная,и тему можно закрыть.Еще раз спасибо,и с большим уважением,Измаил.
__________________
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" (Мигель де Сервантес)
Измаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 02:50 #13
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Репутация: 858
По умолчанию

Спасибо! Очень приятно. С радостью готов помогать, но не всегда компетентен =)
AVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 03:00 #14
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,376
Репутация: 1298391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
... Но возможно она действительно и не предназначалась для работы под вакуумом. ...
И не предназначались - они работали не "под вакуумом", а на разности давления. Толщина стекла может быть минимальной.
С бОльшой вероятностью СССР 30-60 гг.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 09:31 #15
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Репутация: 858
По умолчанию

про "под вакуумом" я неточно выразился. я имел в виду, что вакуумная техника в химической лаборатории существовала в принципе (это позволяет иметь хоть какую-то логическую привязку по времени). Толщина стенок в этом случае и при использовании для других целей, по моему опыту, различалась.
AVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 17:57 #16
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,376
Репутация: 1298391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
про "под вакуумом" я неточно выразился. я имел в виду, что вакуумная техника в химической лаборатории существовала в принципе (это позволяет иметь хоть какую-то логическую привязку по времени). ...
К сожалению, привязку по времени по этому принципу тоже сделать нельзя. Точнее, можно (в пределах XVIII в. - современность), но этот диапазон значительно шире, чем необходимо.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 00:38 #17
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Здравствуйте. Очень любопытная тема для меня, поскольку сам немного приторговываю лабораторным стеклом, иногда старенькое попадается, но датировать сложно. Вряд ли склянка старше, чем годов 60-ых, а возможно и 70-ых. Все советские Вульфы, все в основном дутые, бесшовные, с кругами на дне, часто сужаются вниз. Так многие бутыли выглядят. кстати, выглядят неплохо, часто их выдают за старинные, а они обычно годов 60-ых. Более того, Всё это стекло плохо определимо по датам, по виду оно практически одинаково. Я даже не знаю маркировал ли Ритинг своё стекло. Даже в советские времена Дружная горка ( бывший завод Ритинга) не всегда ставила своё клеймо, а когда и ставила, то если нет даты, сложно определить каких времён клеймо. Лабораторная посуда - не фарфор, каталога клейм я найти не смог, даже немецкого Shott сотоварищи датировать сложно.
Конкретно по этой склянке: у неё шлиф на центральном горле, а, насколько я помню, плотно притирать, например краны, научились только перед войной, видимо это касается всех шлифов от которых требовалась максимальная герметичность, в ответственных местах ставили резиновые пробки с трубками. Здесь же, по-моему вообще стандартный шлиф 24/29, а это - ГОСТ чуть ли не 70-го года. Это не значит, что так не делали раньше, но универсальным и взаимозаменяемым он стал именно тогда. Да и пробка не ранняя и маркировка на ней не ранняя, на старых маркировки аккуратные и красивый шрифт, обычно.
С уважением.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 01:08 #18
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,376
Репутация: 1298391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Очень любопытная тема для меня, поскольку сам немного приторговываю лабораторным стеклом, иногда старенькое попадается, но датировать сложно. <...> Всё это стекло плохо определимо по датам, по виду оно практически одинаково. <...> Лабораторная посуда - не фарфор, каталога клейм я найти не смог, даже немецкого Shott сотоварищи датировать сложно. ...
Меня тоже интересует эта тема (дореволюционное лабораторное стекло) и та же проблема в атрибуции
Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
... Конкретно по этой склянке: у неё шлиф на центральном горле, а, насколько я помню, плотно притирать, например краны, научились только перед войной, видимо это касается всех шлифов от которых требовалась максимальная герметичность...
Это подтвержденная информация? Она касается только советского стекла?
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 18:03 #19
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
Это подтвержденная информация? Она касается только советского стекла?
Здравствуйте, Шамиль. Про краны читал в интернете, видимо, когда читал про Дружную горку, вряд ли про Шотта (именно к ним был интерес), все выходные перекапывал, где я мог это прочитать, но с ходу не нашёл. Пересмотрел фотографии каталога Ритинга, понял - был неправ - простите. Там есть притёртые краны на бюретках-пипетках, делительных воронках. Возможно, это относилось к массовому производству, возможно конкретно к Дружной горке, возможно, я что-то не так понял, возможно автор о другом писал. Этим и ценен каталог, ещё раз спасибо Измаилу. Моё представление о старом лабораторном стекле несколько изменилось, но, если про атрибуцию, то всё также сложно, есть посуда по которой сразу видно - новая, а есть - сразу видно - старая, но каких годов не понятно. Даже у Schott & Gen, даже с клеймом в тесте, только выпуклое (по аналогии с фарфором) не понятно каких годов - 10-ых? или 40-ых?, а травлёные клейма, возможно, даже после войны Восточные немцы могли использовать, хотя обычно у них были немного другие клейма. Есть у меня бюретки с гравированными красивыми цифрами, думаю, довоенные. но чьих будут - непонятно, к сожалению, нет под рукой фотографии. Могу как-нибудь сфотографировать и показать.
Из интереса приложу фотографию микробюретки, с кранами похожими на краны Ритинга, да и на все старые краны, думал, что годов 50-ых, но возможно, и довоенная, скорее импортная, возможно немецкая, на втором фото её кран в левом верхнем углу, остальные - обычные советские краны без фиксирующей резинки, годов 60-х, а то и 70-ых. На бюретке гравировка WGJ (думаю, это - маркировка стекла). У неё воронка интересная и фиксирующее кольцо между трубками, у воронки (фото 4).
С уважением Николай.
Миниатюры
b954IMG_5834.jpg   5808IMG_5833.jpg   3344IMG_5836.jpg   0e22IMG_5837.jpg  
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 01:44 #20
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,376
Репутация: 1298391
По умолчанию

К теме:
На Avito продаются Аппараты Киппа (кстати, продавец как и ТС этой темы из Ростова-на-Дону).
Не могу понять - "советы" или "дореволюция".
Миниатюры
31502013502235.jpg   530d2013504860.jpg  
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()