Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.05.2015, 15:53 #11
Участник Форума
 
Аватар для Markscheid
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 259
Репутация: 933
По умолчанию

А фото более крупнее нет, какие снял с сайта, такие и есть...увы
Markscheid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 16:18 #12
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,375
Репутация: 1298391
По умолчанию

1. Вижу, бездарную работу штихелем. Хотя, аугсбургский стиль не предполагал "высокую" резьбу (это были самые отстойные солнечные часы в Европе), но не до такой же степени! Этот "мастер" не умеет вырезать изогнутые линии - такой просто не мог работать в мех.мастерской на рубеже 18-19 в.!
2. Сравните следы бытования и патину на восьмиугольной основе и других частях! Причем, на восьмиугольной основе нет даже следов механической или химической чистки.
3. Обратите внимание на девственно чистые, не только не патинированные, но даже не загрязненные углубления от штихеля (а в случае предмета Тс-а, на углубления от абразивной насадки круговращательного инструмента).
4. Нет характерного канта (ну, это конечно, аргумент не столь серьезный, скорее стилистический).

Друзья мои, Вы что, сами не видите? В конце-концов, сами сравните - ссылка.
Одно время поляки и болгары занимались таким фуфлогонством, но они в основном подделывали батерфильдовские серебряные часы. Причем, довольно неплохо - на порядок более качественно, чем представленные в этой теме "конструкторы".
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 16:44 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Иркутск
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию

http://www.moinat.ch/en/societe , пожалуйста, приобретались как помниться ,
2003-2004 .
http://www.noal.es/index243.htm на этом сайте, если внимательно посмотреть есть аналогичные часы, не вижу разницы в гравировке, и никто не оспаривает идентичность... И еще один момент, про "потери" весьма не деликатно, это как-то совсем mauvais ton считать чужие потери, не говорю уже про деньги.
с уважением
Дапреа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 17:07 #14
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,375
Репутация: 1298391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дапреа Посмотреть сообщение
http://www.moinat.ch/en/societe , пожалуйста, приобретались как помниться ,
2003-2004 .
http://www.noal.es/index243.htm на этом сайте, если внимательно посмотреть есть аналогичные часы, не вижу разницы в гравировке, и никто не оспаривает идентичность...
http://www.noal.es/index243.htm - сомнений нет, все в порядке.
Цитата:
Сообщение от Дапреа Посмотреть сообщение
... И еще один момент, про "потери" весьма не деликатно, это как-то совсем mauvais ton считать чужие потери, не говорю уже про деньги.
Приношу свои извинения, не хотел Вас обидеть

Но выставлять на продажу эти солнечные часы без предупреждения о реставрации не только не этично, но и преступно - продажа реставрированного предмета превращается в продажу подделки.

Я посмотрел сайт этой швейцарской компании - они не специализируются на приборах и вполне могли допустить такую ошибку. Если у Вас остались какие-либо документы подтверждающие приобретение в этом аукционном доме, и если условия продажи позволяют (я не нашел соответствующего раздела), то можно попробовать вернуть им вещь обратно...

P.S.
Вот кстати, "обратный" фейк (тоже "конструктор") - https://www.antik-forum.ru/forum/sho...66&postcount=1
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 18:14 #15
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дапреа Посмотреть сообщение
скорее я усомнюсь ваших умозаключениях, чем в репутации аукционного дома. штихелем
дело, конечно, ваше, но это совершенно напрасно
1. здесь вы прочли умозаключения СПЕЦИАЛИСТА и именно большими буквами, а небольшие аукционные дома просто не имеют экспертов по непрофильным темам
2.даже через крупные аукционные дома регулярно продаются фейки
3. в вашем случае, уверен, это добросовестная ошибка продавца, а не сознательная продажа фейка
4.ну и, наконец, вот пример прямо с этого форума по поводу аукционных домов с предметом куда более дорогим
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=108638
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 03:55 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Иркутск
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию

Хорошо, Вас услышала. "Умозаключение СПЕЦИАЛИСТА" - отзываю))) Сделаю следующим образом, обращюсь в ФЗК музея, попрошу сделать русскую атрибуцию... Результат выложу
Дапреа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 10:50 #17
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,375
Репутация: 1298391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дапреа Посмотреть сообщение
Хорошо, Вас услышала…
Нет, не услышали…
Цитата:
Сообщение от Geograph Посмотреть сообщение
... небольшие аукционные дома просто не имеют экспертов по непрофильным темам ...
Цитата:
Сообщение от Дапреа Посмотреть сообщение
… Сделаю следующим образом, обращюсь в ФЗК музея, попрошу сделать русскую атрибуцию... Результат выложу
С чего Вы решили, что найдете в Иркутске соответствующего эксперта? В Иркутске нет профильных музеев, и скорее всего, как следствие этого – специалистов (по крайней мере, мне таковые не известны).
Проблема в том, что даже в Политехническом или ГИМ-е будет трудно отыскать спеца по этой теме - очень уж она малопопулярна в России.
Как вариант, обратитесь в Аукционный дом Dorotheum, эксперт г. Симон Вебер-Унгер (Simon Weber-Unger)

Хотя я знаю, по крайней мере, два случая, когда он ошибочно атрибутировал копию как подлинник, но на фоне других, все же достойный специалист. Причем, один из предметов (копию европейской астролябии XVII века) я держал в руках, и никак не мог понять новодел это или подлинник (были признаки и того и другого), позднее мне удалось раскопать информацию о том, что она изготовлена Ричардом Паселком (Richard A. Paselk) из Калифорнийского университета, но к тому времени астролябия уже прошла экспертизу Симона и была продана на аукционе за 2000 USD (~2010 г.). Т.е. уровень копии был высочайший, и ничего удивительного, что она прошла экспертизу.
В случае с Вашими солнечными часами это конечно не так, но и АД продавший ее Вам не уровня Dorotheum по этому профилю.

А вообще в Вашей идее что-то есть - Вы, хотите получить атрибуцию, отнеся ее в ФЗК непрофильного музея, так пусть они свою атрибуцию подтвердят рублем!
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 12:00 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Иркутск
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию

Вы не угомонный, ))) одно время я сотрудничала с музеями (художественными), часто обращались в ФЗК Эрмитажа, думаю, что если не там, то хотя бы направят. )) или рекомендую узких специалистов, если у меня на руках будет заключение хотя бы двух специалистов ( Вас обязательно беру в расчет , с вашего позволения), тогда сделаю выводы. И обязательно обращусь Dorotheum. Так же был период, когда много материала приобреталось на хороших аукционах, связи все остались, думаю воспользоваться ими.
Дапреа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 19:01 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Иркутск
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию

ShamAn , Вам спасибо, связалась эксперт г. Симон Вебер-Унгер (Simon Weber-Unger). жду.
Дапреа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 04:24 Сообщение одобрено: 11.11.2015 04:35 #20
Новичок
 
Аватар для шалад
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию

Что ответили?
С ув. Дмитрий
шалад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()