Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.04.2014, 23:12 #11
Участник Форума
 
Аватар для efa999
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: москва
Сообщений: 471
Репутация: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Я тоже ничего не увидела. По правилам Форума, Вы должны предоставить максимум имеющейся у Вас информации. Иначе просьба атрибутировать и оценить теряет смысл. С ув.
Оффтоп
а смайлик ошибочно не тот нажал удачи
efa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:13 #12
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от efa999 Посмотреть сообщение
на приборе больше нет ни клейм ни надписей только вот эта. меня интересует этот прибор изготовлялся партиями или на заказ частным лицам а надпись похоже как подарочная???
это подпись производителя, 93 это серийный номер
фирма, по видимому, редкая
через меня прошли десятки старинных микроскопов, такую фирму вижу впервые
подождём Шамана, он самый спец по микроскопам
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 10:03 #13
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Микроскоп производства оптика Фридриха Ваппенханса (Friedrich Wappenhans) 1856-1857 г. изготовления.
Штатив, и компоновка элементов практически полностью копирует малый микроскоп известной фирмы Фридриха Вильгельма Шейка (Friedrich Wilhelm Schiek) 1846г.
Конденсорная система, с регулируемой многолепестковой диафрагмой, более поздней модификации. Отсутствует тубус, объективы не «родные».

Микроскопы Ваппенханса упоминаются в фундаментальном труде Рудольфа Вирхова посвященного изучению трихинеллеза (Rudof Virchow: Darstellung der Lehre von den Trichinen, mit Rücksicht auf die dadurch gebotenen Vorsichtsmaßregeln. Verlag von G.Reimer; Berlin 1864: 48-49):

«…В данном случае предпочтительны хорошие микроскопы с умеренным увеличением и хорошим разрешением, нежели с большим увеличением. По моей просьбе оптик Хениш из Берлина (Hänsch in Berlin Karlsstraße 8) сделал несколько небольших микроскопов специально для этой цели [мое прим. исследование возбудителей трихинеллёза] с увеличением от 100 до 180 крат и ценой от 10 до 20 талеров. [...] Также рекомендуются простые микроскопы знаменитого оптика Schiek в Берлине [...] ценой в 20 талеров. [...] при больших претензиях, можно рекомендовать микроскопы ценой 40-50 талеров изготовления Хэнша, Шейка, Ваппенханса из Берлина, Бетли в Вецларе, Хартнака в Париже (Hänsch, Schiek, Wappenhans u.A. in Berlin, Belthle in Wetzlar, Hartnack in Paris)..."

Хочу добавить, что позднее стали выпускаться специализированные микроскопы для исследования мяса на наличие Trichinella spiralis, т.н. трихинеллоскопы.

А вот рекомендация некого доктора Dr. G. Walpers Berlin, den 29. März 1853:

Г-н Ф. Ваппенханс в Берлине (Besselstrasse № 18) в течение нескольких лет изготавливает микроскопы ни в чем не уступающие инструментам Plossl и Schiek. При использовании была отмечена удивительная резкость и четкость изображения даже при больших увеличениях. […] Я могу рекомендовать микроскопы господина Ваппенханса каждому, кто имеет дело с исследованиями растительных клеток.

Оффтоп

Первое упоминание о Ф. Ваппенхансе как о механике относится к 1838 г., последнее упоминание о фирме в 1882 г.
Миниатюры
Fr. Wappenhans in Berlin.jpg  
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO

Последний раз редактировалось ShamAN; 10.04.2014 в 16:20.
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 10:24 #14
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

ShamAN,!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 15:02 #15
Участник Форума
 
Аватар для efa999
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: москва
Сообщений: 471
Репутация: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
ShamAN,!
да уж!!! я восхищен и удивлен!!! спасибо за полную информацию только вот жаль что вещь можно сказать утерена если не трудно подскажите что мне теперь с этими останками делать???
efa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 18:04 #16
Участник Форума
 
Аватар для efa999
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: москва
Сообщений: 471
Репутация: 200
По умолчанию

тему можно закрывать всем большое спасибо
efa999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антикварный микроскоп , старинный микроскоп , старинный прибор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()