Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.02.2016, 15:34 #21
Участник Форума
 
Аватар для grek68
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4,407
Репутация: 68867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Так уж получается, к сожалению, что нравственность и война – понятия из разных галактик. Может именно поэтому, я толерантно отношусь ко всем ее участникам. Мне вспомнился рассказ приятеля - «боевого» афганца. Понятно, что они тоже были разные. Были и такие, которые патроны душманам продавали, в самоволки за наркотой ходили. «Боевые» не любят воспоминаний. И Дня Победы у них нет. Есть День вывода, 15 февраля, т.е. День окончания. Но как то, на совместном корпоративе, он разговорился. Разведрота, в которой он воевал, проводила зачистку кишлака после боя. Они ехали на броне БМД, по узким кривым улочкам, между глинобитными домами с плоскими крышами. Было жуткое напряжение, вызванное постоянным ожиданием выстрела снайпера в затылок. Впереди падает дерево. Механик-водитель мгновенно включает заднюю скорость – развернуться было невозможно. Сзади падает второе дерево. Истеричный вопль командира: «Засада!!!» И в этот момент, на крыше дома появляется афганский мальчик, лет пяти-шести, с трудом удерживающий в руках большую банку с бензином и зажженную зажигалку ZIPPO. Я расскажу, для непосвященных. Эти бензиновые зажигалки являются обязательной принадлежностью снаряжения американского спецназа. Не гаснет она в воздухе, в момент броска. Дима сказал мне, что мысли о том, что они должны были сгореть и т.д, появились уже позже… После того, как он нажал на спусковой крючок автомата. Они остались живы.
Он рассказал мне эту историю, замолчал, задумался и в каком-то очень и очень мрачном настроении ушел с корпоратива. У него было несколько боевых орденов, медали. Каждый год, их командующий Громов, присылал ему личное приглашение на традиционную встречу афганцев,15 февраля, в Колонном Зале. Я очень давно его не видел. Недавно встретил общего знакомого, тоже афганца, Он рассказал мне, что Дима спился….
Оффтоп
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
grek68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 17:47 #22
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Афганская история(продолжение)

С этим «афганцем» Димой вспоминается ещё одна история, свидетелем которой, пришлось мне лично стать. Сам Дима был классным мастером – краснодеревщиком. Собрал бригаду из бывших афганцев( кстати все москвичи) и работал по изготовлению эксклюзивной мебели, в основном для новых русских 90-х. Помещение их мастерской было через стенку от моего первого офиса, поэтому общение с ними было практически ежедневным. Получили они серьёзный заказ на ремонт и оснащение мебелью огромной квартиры некоего прощелыги, заработавшего свои шальные деньги на торговле медью и редкоземельными металлами с Прибалтикой. В 90-е годы, Литва и Латвия занимали одно из первых мест в мире по экспорту меди. Естественно ворованной, и естественно, в Росиии. Заказчик, как и положено ворью, был чрезмерно жадный и постоянно задерживал поэтапную оплату работы. Не единожды приходилось быть свидетелем его разборок с Димой по этому вопросу. Однажды случайно услышал примерно вот такой их диалог:
- Коля! Когда заплатишь все деньги? У меня люди семейные работают. Им детей кормить нужно!
-Дима! Ты меня за лоха не держи! Я с ними, и уж тем более с их семьями, договоров не подписывал! Так и передай им, что как только будут свободные деньги – заплачу! А когда они будут, пока не знаю!
-Коля! Ты думаешь, что я стрелять разучился? Ты на каком этаже живёшь? На седьмом? Даю тебе стопроцентную гарантию, что с первого пуска, положу к тебе в окно гранату! Но завтра утром! Как только рассветёт! Если сегодня до заката деньги не увижу!
Я не знаю, был ли у Димы гранатомёт в действительности. Может и был, но я не видел. Я видел Колино лицо в этот момент. Оно было пунцовым. Понимание того, что с ним не шутят, было настолько ярко-выраженным, что он замахал руками, повернулся и тут-же уехал. Через полчаса привёз все деньги. Кажется, что до конца реализации того проекта, проблем с зарплатой у афганцев больше не было.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 18:02 #23
Уважаемый участник
 
Аватар для inecca
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Репутация: 71594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grek68 Посмотреть сообщение
Не спились Громов и кто "засел" в различных фондах и организациях причастных к судьбам "спившихся", между ними пропасть и они точно из разных галактик...
Не согласна. У меня брат четыре раза в Афганистане был. За его голову давали огромные деньги (по тем временам). Не спился. Живет и работает...
inecca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 19:03 #24
Участник Форума
 
Аватар для Сергей13
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,858
Репутация: 106717
По умолчанию

мой командир роты. Рекун Дмитрий Иванович. прошел пекло кавалер КЗ.
Миниатюры
Рекун.jpg  
Сергей13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 19:13 #25
Участник Форума
 
Аватар для Сергей13
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,858
Репутация: 106717
По умолчанию

Трусов Николай. прошел пекло. мой командир взвода.
Миниатюры
ОФ1.jpg  
Сергей13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 19:19 #26
Участник Форума
 
Аватар для Сергей13
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,858
Репутация: 106717
По умолчанию

офицер батальона. Румянцев Николай. погиб. орден КЗ.
Погиб особист. фамилия вылетела из головы. всем память.
Миниатюры
a_10258.jpg   a_10259.jpg  
Сергей13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 19:44 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,467
Репутация: 31702
По умолчанию

Знакомые горные пейзажи на фотографиях.Мы в 92 и в 93 году, 2-го Августа собирались у памятника Александра Мироненко в Душанбе, а потом расходились кто куда. Веселые были времена.
и-г-о-р-ь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 22:00 #28
Участник Форума
 
Аватар для grek68
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4,407
Репутация: 68867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inecca Посмотреть сообщение
Не согласна. У меня брат четыре раза в Афганистане был. За его голову давали огромные деньги (по тем временам). Не спился. Живет и работает...
Оффтоп
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
grek68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 08:49 #29
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=yqMPUBwB8O0
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:57 #30
Участник Форума
 
Аватар для Сергей13
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,858
Репутация: 106717
По умолчанию

НАЛИВНИК

Сергей13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()