Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.02.2016, 10:54 #11
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Так уж получается, к сожалению, что нравственность и война – понятия из разных галактик. Может именно поэтому, я толерантно отношусь ко всем ее участникам. Мне вспомнился рассказ приятеля - «боевого» афганца. Понятно, что они тоже были разные. Были и такие, которые патроны душманам продавали, в самоволки за наркотой ходили. «Боевые» не любят воспоминаний. И Дня Победы у них нет. Есть День вывода, 15 февраля, т.е. День окончания. Но как то, на совместном корпоративе, он разговорился. Разведрота, в которой он воевал, проводила зачистку кишлака после боя. Они ехали на броне БМД, по узким кривым улочкам, между глинобитными домами с плоскими крышами. Было жуткое напряжение, вызванное постоянным ожиданием выстрела снайпера в затылок. Впереди падает дерево. Механик-водитель мгновенно включает заднюю скорость – развернуться было невозможно. Сзади падает второе дерево. Истеричный вопль командира: «Засада!!!» И в этот момент, на крыше дома появляется афганский мальчик, лет пяти-шести, с трудом удерживающий в руках большую банку с бензином и зажженную зажигалку ZIPPO. Я расскажу, для непосвященных. Эти бензиновые зажигалки являются обязательной принадлежностью снаряжения американского спецназа. Не гаснет она в воздухе, в момент броска. Дима сказал мне, что мысли о том, что они должны были сгореть и т.д, появились уже позже… После того, как он нажал на спусковой крючок автомата. Они остались живы.
Он рассказал мне эту историю, замолчал, задумался и в каком-то очень и очень мрачном настроении ушел с корпоратива. У него было несколько боевых орденов, медали. Каждый год, их командующий Громов, присылал ему личное приглашение на традиционную встречу афганцев,15 февраля, в Колонном Зале. Я очень давно его не видел. Недавно встретил общего знакомого, тоже афганца, Он рассказал мне, что Дима спился….
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 10:56 #12
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

vlad2508,
Спасибо Вам и всем, кто служил там!
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 10:58 #13
Участник Форума
 
Аватар для Hrupinka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Tyumen
Сообщений: 995
Репутация: 110493
По умолчанию

Поздравляю всех, кто вернулся- наших мальчиков.
Праздник с горечью на губах. Знаю много женщин, юность которых пришлась на 80- е, которые стали вдовами, не будучи замужем, из за войны в Афганистане. Они родили детей, для себя и воспитали их одни. Жаль мальчиков, котоые не стали им отцами, жаль женщин- вдов и их детей, которые выросли без отцов.....
Грустное получилось поздравление.... Извините, Афганистан болью отзывается до сих пор и не только в сердцах тех, кто там побывал.
Мира всем нам.
Hrupinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 11:27 #14
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

У моей подруги сын служил в Афганистане. Говорят, из Москвы не забирали, но он был там. Никогда ничего не рассказывает, только однажды сказал, что не может фотографироваться, у него панический страх от вспышки фотоаппарата. Но главное, что вернулся живой и здоровый. Дай Бог, чтобы наши мальчики не знали что такое война
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:43 #15
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,717
Репутация: 53337074
По умолчанию

Прошло 27 лет со дня вывода наших войск из Афганистана, по приблизительным подсчетам погибли 13,8 тыс. человек, стали инвалидами 6,6 тыс. " афганцев". Эта трагическая война до сих пор аукается в семьях,куда пришла беда. Глубочайшая благодарность мужеству наших военнослужащих и светлая память всем, кто не вернулся!
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:59 #16
Участник Форума
 
Аватар для vlad2508
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,111
Репутация: 7797
По умолчанию

Я служил в Афгане с весны 1987 года, перед этим был пол года в учебке под Москвой, в Ногинском районе. Демобилизоваться должен был осенью 88-го, но тут вмешался вывод... Наше подразделение должно было выходить одними из последних и нас, опытных бойцов решили не менять на новобранцев и продлили службу еще на пол года, что бы уволить уже из Союза... Вышел приказ командира дивизии о продлении нашей службы, чему мы были конечно безумно "рады", но, куда ты денешься с подводной лодки))
vlad2508 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 16:02 #17
Участник Форума
 
Аватар для vlad2508
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,111
Репутация: 7797
По умолчанию

Об этом канцелярия нашей части сообщила нашим родителям официальными письмами... ( тоже блин, додумались!!! представляете увидеть родителям письмо из Афгана в конверте со штампом части??? ведь это похоже на похоронку..)
vlad2508 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 16:12 #18
Участник Форума
 
Аватар для vlad2508
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,111
Репутация: 7797
По умолчанию

А через несколько дней, пришел новый приказ, уволить всех дембелей, кто учится в Высших учебных заведениях. На тот момент я был студентом 1 курса Калининградской мореходки. Мне дали два дня на то, что бы подготовиться и транзитом: Баграм-Кабул-Тузель-Ташкент-Симферополь-Керчь я добрался домой... Мы жили в частном доме я зашел... был вечер, папа сидел на диване и смотрел программу Время, а мама за письменным столом писала мне письмо. Когда она меня увидела, подбежала, обняла... и потеряла сознание.... я ее еле удержал на руках.....
Мы в то время были совсем мальчишками и еще не понимали серьезности ситуации.... в отличии от наших матерей.... Все мои награды - это ее здоровье!!! Жаль, что до сих пор не придумали Орден Матери Солдата!!!
vlad2508 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:08 #19
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,717
Репутация: 53337074
По умолчанию

vlad2508, как Вы правы !!! Орден Матери Солдата актуален и сегодня!
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 15:26 #20
Участник Форума
 
Аватар для grek68
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4,407
Репутация: 68867
По умолчанию

[QUOTE=TamaraS;1641902]У моей подруги сын служил в Афганистане. Говорят, из Москвы не забирали

Оффтоп
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
grek68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()