Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.03.2019, 10:45 #21
Посетитель
 
Аватар для Vic_Vojt
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Лужесно
Сообщений: 25
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Тигрёнок - без клейма и размеров - сказать нечего. Если это миниатюра - то у нас на толкучках бабки продают за 100-150 рублей... Кобальтом красят не только в Гжели...
Вы правы, миниатюра. Кобальтом и Речица красит. Кстати, имея на то официальное разрешение мастеров гжельского куста...

А клеймо на тигрёнке есть, но подзатёрто, на фото видно. Поэтому и хотелось бы услышать авторитетное мнение специалистов по Гжели - родной или не родной. Для меня имеет огромное значение, происходит миниатюра из самой Гжели или из той же Речицы. Не говоря уже о подделках под Гжель, которыми бабки торгуют (уж чего-чего, а этого-то барахла - пруд пруди!)
Vic_Vojt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:17 #22
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,675
Репутация: 65104902
По умолчанию

Вы решили в угадайку поиграть... - это на детскую площадку......
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:23 #23
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,070
Репутация: 14391292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic_Vojt Посмотреть сообщение
родной или не родной.
Смотря что Вы вкладываете в это понятие.
Оффтоп
Тигренок, думаю, сувенирчик к году Тигра. Какой нибудь 1998 или 2010 годы выпуска

Последний раз редактировалось semsorok49; 22.03.2019 в 12:23.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 13:21 #24
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,675
Репутация: 65104902
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic_Vojt Посмотреть сообщение
Вы правы, миниатюра. Кобальтом и Речица красит. Кстати, имея на то официальное разрешение мастеров гжельского куста...

А клеймо на тигрёнке есть, но подзатёрто, на фото видно. Поэтому и хотелось бы услышать авторитетное мнение специалистов по Гжели - родной или не родной. Для меня имеет огромное значение, происходит миниатюра из самой Гжели или из той же Речицы. Не говоря уже о подделках под Гжель, которыми бабки торгуют (уж чего-чего, а этого-то барахла - пруд пруди!)
Вы даже не понимаете о чём говорите. Речицы - это на сегодняшний день практически центр Гжели, как фарфорового района. Именно здесь находится самый большой из действующих в Гжели завод - "Гжельский фарфоровый завод" - дочка Гжельского Электроизолятора. "Речицкий фарфоровый завод" в Речицах и ПО Гжель с центром в Турыгино давно сдают помещения в аренду и практически раскрашивают остатки ранее заготовленного белья. Кроме того, в Гжели(не селе, а именно в районе Гжель) через дом стоят печи для обжига и штампуется продукция... Подделками она становится только тогда, когда ставится чужое клеймо.

Что до Добруша - продукцию выбросили по ценам ниже китайской, за что и поплатились не всем нравятся конкуренты, а население эти цены поняло соответственно - раз так дёшево, то значит плохое...

Провенанс загадками никого не интересует. Либо говорите, либо смотрим то, что показано.

По Кокчетаву - плиз в новую тему и не забудьте о картинках, иначе тему снесут, не делайте из данной темы винегрет...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 15:57 #25
Посетитель
 
Аватар для Vic_Vojt
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Лужесно
Сообщений: 25
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Смотря что Вы вкладываете в это понятие.
Оффтоп
Тигренок, думаю, сувенирчик к году Тигра. Какой нибудь 1998 или 2010 годы выпуска
Соглашусь... К сожалению, у меня нет никаких зацепок за период появления тигрёнка на свет божий... Белизна, синь и мазок присутствуют. Но я исхожу из того, что оные у гжельцев и оные у уполномоченных гжельцами по природе должны иметь различия... Я ошибаюсь?
Vic_Vojt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:05 #26
Посетитель
 
Аватар для Vic_Vojt
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Лужесно
Сообщений: 25
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Вы даже не понимаете о чём говорите. Речицы - это на сегодняшний день практически центр Гжели, как фарфорового района. Именно здесь находится самый большой из действующих в Гжели завод - "Гжельский фарфоровый завод" - дочка Гжельского Электроизолятора. "Речицкий фарфоровый завод" в Речицах и ПО Гжель с центром в Турыгино давно сдают помещения в аренду и практически раскрашивают остатки ранее заготовленного белья. Кроме того, в Гжели(не селе, а именно в районе Гжель) через дом стоят печи для обжига и штампуется продукция... Подделками она становится только тогда, когда ставится чужое клеймо.

Что до Добруша - продукцию выбросили по ценам ниже китайской, за что и поплатились не всем нравятся конкуренты, а население эти цены поняло соответственно - раз так дёшево, то значит плохое...

Провенанс загадками никого не интересует. Либо говорите, либо смотрим то, что показано.

По Кокчетаву - плиз в новую тему и не забудьте о картинках, иначе тему снесут, не делайте из данной темы винегрет...
Да, спасибо! по Добрушу - понял. Демпинг типо вышел им боком...

Что касается Кокчетава, то я не планировал его пихать в одну тему, просто спросил за клеймо. Пока не готов обсуждать этот предмет. По двум причинам. Во-первых, на нём роспись в характерном таёжном мотиве (и достался он мне от "таёжных" родственников, живущих рядом с Хайтой), а во-вторых, на нём интересная прейскурантная цена - 38 руб. 50 коп. Ну никак не может быть такой прейскурантной цены после 1961-го года! Зато для до 1961-го - рядовая в общем-то цена для 1 сорта... Но вот загвоздка! - завод-то намного моложе (из того, что о нём известно...) Вот когда какое-то объяснение этим двум вопросикам будет найдено (или - измыслено), тогда и выложу на полноценное обсуждение. А пока не готов. Интересовало именно клеймо и по нему решил задать попутный вопрос...
Vic_Vojt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:15 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,070
Репутация: 14391292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic_Vojt Посмотреть сообщение
Белизна, синь и мазок присутствуют. Но я исхожу из того, что оные у гжельцев и оные у уполномоченных гжельцами по природе должны иметь различия... Я ошибаюсь?
Вы правы.

Последний раз редактировалось semsorok49; 22.03.2019 в 16:16.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 01:09 #28
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,675
Репутация: 65104902
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic_Vojt Посмотреть сообщение
Да, спасибо! по Добрушу - понял. Демпинг типо вышел им боком...

Что касается Кокчетава, то я не планировал его пихать в одну тему, просто спросил за клеймо. Пока не готов обсуждать этот предмет. По двум причинам. Во-первых, на нём роспись в характерном таёжном мотиве (и достался он мне от "таёжных" родственников, живущих рядом с Хайтой), а во-вторых, на нём интересная прейскурантная цена - 38 руб. 50 коп. Ну никак не может быть такой прейскурантной цены после 1961-го года! Зато для до 1961-го - рядовая в общем-то цена для 1 сорта... Но вот загвоздка! - завод-то намного моложе (из того, что о нём известно...) Вот когда какое-то объяснение этим двум вопросикам будет найдено (или - измыслено), тогда и выложу на полноценное обсуждение. А пока не готов. Интересовало именно клеймо и по нему решил задать попутный вопрос...
Могу немного помочь в Вашей головоломке. Первоначально клеймо кокчетавского фарфорового завода было в виде чаши из стиллизованной буквы "К". Клеймо заливалось краской внутри контура. Период использования такого клейма 20 февраля 1985г. - 20 февраля 1995г. В начале 1990-х город был переименован - Кокшетау, завод был приватизирован и получил название- акционерное общество "Кофар".
Новое клеймо по форме осталось таким же, но только в виде контура - внутри краской не заполнено( это то, что показали Вы!!!). Это клеймо действовало с 1994г. по 2004г., но зарегистрировано уже не в Роспатенте, а в Казпатенте свидетельством №4006(опубликовано в 1997г.)
В каких деньгах изображались цены сказать не могу... возможно и в российских если товар шёл на экспорт... Ну а роспись - надеюсь Вы ознакомились с каталогом, что я Вам указал...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 13:02 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 555
Репутация: 146989
По умолчанию

Эта лучшая тема, что я видел за последние несколько месяцев)
Как можно было растянуть 2 копеечных вещи, по 0,5$ каждая на 3 страницы - ценности и сакрального смысла в них нету, ума не приложу, но браво.
P.S. дайте контакты замечательных оценщиков, готов принести им 5-10 коробок сахарниц, молочников и т.п.
fash_minsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()