Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.07.2012, 08:55 #1
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1
По умолчанию Подпись Заковского

Прошу оценить для продажи представленный документ - Свидетельство ВЧК ОГПУ о награжднении...за подписью Заковского Л.М.
Для справки..Леонид Михайлович Заковский (он же Генрих Эрнестович Штубис) -деятель ВЧК-ОГПУ-НКВД, комиссар государственной безопасности 1-ранга,один из организаторов сталинских репрессий и инициаторов создания системы ГУЛАГ, по праву считается палачом №1 Сталинской эпохи раннего СССР.
В 1921—1925 председатель Подольского и Одесского губотделов ГПУ, уполномоченный ГПУ Украины по Молдавии. Был причастен к убийствам и ограблениям перебежчиков, присвоению контрабанды.
С 1926 года полномочный представитель ОГПУ по Сибири и начальник Особого отдела Сибирского военного округа. В 1928 во время поездки Сталина в Сибири обеспечивал его безопасность. Организатор коллективизации в Сибири. По линии ОГПУ руководил мероприятиями по раскулачиванию в Сибири.
С 1928 года стал председателем тройки ПП ОГПУ по Сибкраю, созданной для внесудебного рассмотрения дел. Заковский лично подписал десятки тысяч предписаний работникам комендатуры о расстреле осуждённых.
Руководил расследованием убийства С.Кирова. В 1935 году под его руководством в Ленинграде была проведена операция по выселению «бывших людей», в ходе которой «изъято из г. Ленинграда и осуждено Особым совещанием НКВД— 11 702 человека» (бывших дворян, фабрикантов, помещиков, офицеров, священников). Заковский лично участвовал в допросах, пытках и расстрелах. Входил в Ленинградскую областную тройку НКВД.
В апреле 1938 года уволен из НКВД, исключён из ВКП(б) и арестован по обвинению в «создании латышской контрреволюционной организации в НКВД, а также шпионаже в пользу Германии, Польши, Англии». Расстрелян 29 августа 1938 года, все ближайшие родственники так же расстреляны. Не был реабилитирован.
Заранее благодарен всем высказавшим свое мнение по оценке.
С уважением.
Миниатюры
SAM_01077с.jpg  
Николай1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:15 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай1 Посмотреть сообщение
за подписью Заковского Л.М.
А это не клише?
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:22 Сообщение одобрено: 25.07.2012 11:27 #3
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
А это не клише?
Простите, я плохо владею французским, не понял..поясните,что значит клише?
Николай1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:28 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

Вырезали печать подписи и, чтобы не отнимать время у руководства, шлёпали её на второстепенные массовые документы.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:28 #5
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,538
Репутация: 17361
По умолчанию

Факсимале
__________________
«No problem can be solved from the same level of consciousness that created it»Albert Einstein
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:42 Сообщение одобрено: 25.07.2012 12:00 #6
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1
По умолчанию

аааа..понял..ну, не я не специалист криминалист, мое видение субъективно и опирается только на то что вижу.. могу с уверенностью сказать - подпись выполнена синими чернилами, печать фиолетовым..думаю это не клише, а обычное Свидетельство о награждении часами отличившегося чекиста с настоящей подписью и печатью, датирование 1932 годом...да и не столь велика шишка этот Заковский, чтоб ему делать клише, такое мое мнение..

Клише возможно при массовом производстве, так называемое типографическое клише.. соглашусь, такое Свидетельство для того времени не редкость, что награжденных чекистов именным оружием, часами и прочим были десятки а может даже сотни (имею ввиду Белоруссию 1932 года), но не тысячи и не десятки тысяч..для чего тогда клише? И по логике...имея такое клише, получается можно шлепать налево направо печать ОГПУ и подпись полномочного председателя ОГПУ не только на награждении но и на любых других документах и справках ..на вердикте допустим "Виновен"? Вряд ли кто разрешил бы сделать подобное клише... Думаю, что "клише" в документах для ОГПУ просто не уместно..Такое мое мнение.

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Факсимале
хотел еще добавить к сказанному..если не жалко пару минут времени - просто наберите в Гугле "Заковский"... и Вам откроются ГУЛАГ, СОЛОВЦЫ и прочие деяния этого персонажа истории ...думаю слова факсимале, клише к данной организации не имеют отношения, даже в то время люди слишком дорожили своей жизнью, что бы делать что то подобное даже для подобных документов..
С уважением.

Последний раз редактировалось Бирюза; 25.07.2012 в 13:21.
Николай1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:34 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,538
Репутация: 17361
По умолчанию

Николай1,я как раз думаю наоборот. У начальника секретариата были факсимиле подписи руководителя.
__________________
«No problem can be solved from the same level of consciousness that created it»Albert Einstein
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 13:16 #8
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

И я думаю, как Нео. Делать ему нечего сидеть часами подписи ставить. Он мог подписать (утвердить) список награждённых, а далее клерки всё делали.

Кстати, думаю, что если мы с Нео правильно думаем, всё равно в данном случае, это не отражается на цене, не понижает стоимости предмета т.к. Вы продаёте не автограф а документ.
А они все такими были (имею ввиду с такими подписями).
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 14:34 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,538
Репутация: 17361
По умолчанию

Сомнения какие-то есть.
Печать смазана, шрифт аккуратный очень.
Дата есть?
__________________
«No problem can be solved from the same level of consciousness that created it»Albert Einstein
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 21:12 #10
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 20
Репутация: 1
По умолчанию

Прошу прощения за наглость, но я все же остаюсь при своем мнении относительно клише, пока Вы не предоставите убедительные доказательства в обратном...К клише -типографскому бланку я позволю себе отнести само Свидетельство с текстом о награждении, фамилию Заковского (кстати, интересно, почему без инициалов?) текст " Винер И.З., Часами, За преданность делу пролетарской революции от ПП ОГПУ по БССР,дата,номер" выполнены на печатной машинке, думаю на этом работа клерка и заканчивается по подготовке документа, печать и подпись все же ставились в живую...иначе имея такое факсимиле товарисчь Заковский Л.М. рисковал быть найденным однажды утром с пулей во лбу и машинописной запиской ..типа, простите товарисчи, устал я работать на эту проклятую англицкую разведку... и подпись -Заковский ( факсимиле)
О массовости..Массовость ОГПУ в плане арестов,расстрелов, репрессий - твердое да!Но массовость в награждении?! Извините, но это не ГТО и не ВЛКСМ, о какой массовости в ОГПУ вы говорите? Вы часто встречали подобные документы за подписью полномочного представителя по республике?Десяток награжденных за год или тысяча по Вашему мнению? Какой штат у этой организации? С 23 года указом СНК СССР ВЧК ОГПУ выведен из состава НКВД и создан отдельный комиссариат, то есть ни военные ни милиция и прочие к нему отношения не имели..численность республиканского штата ОГПУ(1 категория) всего 133 человека, губернских от 45 до 60...какая же тут может быть массовость? Даже награждая весь аппарат, всех 133 человек оптом думаю рука начальника бы не устала. Так что я громко сомневаюсь по поводу смелой мысли "освободить начальство чтобы оно часами не сидело и не подписывало наградные листы"
По поводу клише печати... Как Вы себе это представляете? Дубликат печати ОГПУ? Одна для начальника (полномочного представителя) а другая для клерка? Интересная мысль... Поделитесь информацией о таких организациях имеющих подобное явление(две одинаковые печати)?
По поводу клише подписи... Наши современные врачи конечно обленились и штампуют на справках "Терапевт Иванов" но все равно рядом расписываются собственноручно.. Вы реально себе представляете рукописную подпись со всеми хвостиками и завитушками вырезанную на резине? Простите, ну а рамочка от такого штампика?
Выскажу тогда такую крамольную мысль, что на все предписания троек о расстреле и осуждениях арестованных тогда тоже ставилось факсимиле..нагрузка то неизмеримо больше, чем на наградных листах .. а вдруг рука устанет перо держать? Штампиком бац и все! Верно?
По смазанности печати- возможен брак допущенный мной при фотографировании...да, местами буквы выцвели и трудноразличимы, все таки время накладывает свои отпечатки,думаю что это вследствии попадания прямого солнечного света, предполагаю что у хозяина этот документ висел некоторое время на стене ..
По дате этого документа - фото ниже..
Если предоставите свидетельства о наличии клише и факсимиле на подобных документах буду признателен, а пока остаюсь при своем мнении- подпись и печать ставились в "живую"..то есть рукой имеющей на это право... а вообще думаю,экспертиза перед продажей не помешает, она и рассудит.
С уважением.
Миниатюры
SAM_0107н.jpg  
Николай1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()