Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.02.2019, 11:07 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию Голубые парные вазы.

Доброго времени всем!

Вот, из того же источника (наследство) пара голубых ваз.
Стояли рядом с тем же "рубиновым" молочником, что мне тут никто, увы, так и не помог атрибутировать (см. ниже - https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=408212 ).
Может, если их "поставить" рядом разгадка будет?

Стиль конечно другой, но технология мне кажется близкой - стекло (хрусталь) окрашены с поверхности травлением. Правда одни штамповка, другое вроде нет.
Размеры ваз: высота 31,7 см максимальный диаметр 12,5 см.

На что это похоже? Чехия?
Миниатюры
d50dvases2_.jpg  
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:04 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение


На что это похоже? Чехия?
Германия.
Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
...Стиль конечно другой, но технология мне кажется близкой - стекло (хрусталь) окрашены с поверхности травлением. Правда одни штамповка, другое вроде нет.
Технологии разные: ни там ни здесь нет ни травления ни штамповки - молочник выдут из красного стекла, рисунок - гравировка, а цветники тоже ручное выдувание, хрусталь с кобальтовым нацветом, рисунок - алмазная грань.

Последний раз редактировалось SMA; 12.02.2019 в 15:04.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 13:40 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

По молочнику.
Нет, не из красного стекла - как писал в описании - маленькие царапинки, почти микро, выглядят прозрачными, без окраса. Значит процарапан поверхностный слой. Значит окрас не в массе.
Кроме того, как также уже указывал - дно также прозрачное, а шва нет. Значит изделие выдувалось из прозрачного стекла, а потом окрашивалось с поверхности.

По вазам.
Посмотрите макрофотографию - хорошо видно, что в месте сопряжения линий рисунка места для выхода абразивно-алмазного круга нет (отметил несколько таких мест для примера, но и в остальных то же самое). Это означает, что абразивные круги при получении данного узора НЕ применялись. А как тогда делать такие рисунки?
Алмазными резцами? Но это же не мягкий металл. А полировать чем?
(и такое, подозреваю, можно увидеть наверное на 90% стеклянных изделий, о которых говорят "это алмазная грань").

Значит эти переходы получены без механической щлифовки.
Тогда что остается?.

Что такое "нацвет" не знал и посмотрел в Интернете.
С помощью штриховой лупы на торце смог измерить толщину цветного слоя - у меня получилось где-то 0,2 мм (плюс - минус, конечно). Может ли такое быть нацветом (привариванием тонких окрашенный стеклянных пластин стекла), или это все же получено поверхностным диффузным травлением (протравой) или газовым травлением, оставлю рассуждать более опытным товарищам.

Потому остаются все же вопросы по данным изделиям (вазам и молочнику). Кто, где и когда все же мог создать эти красивые стеклянные изделия по таким технологиям? Какова может быть их цена?

Кстати, среди той коллекции еще имеется и маленькая вазочка из темносинего стекла, окрашенного в массе. Причем, стиль ее на мой неопытный глаз производит впечатление чуть ли не из XVIII века. Но об этой вазочке в следующем раз.
Пока что по тем парным вазам и молочнику может кто еще что скажет?
Миниатюры
6014macro.jpg  
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 15:48 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
По молочнику.
...По вазам.
Посмотрите макрофотографию - хорошо видно, что в месте сопряжения линий рисунка места для выхода абразивно-алмазного круга нет (отметил несколько таких мест для примера, но и в остальных то же самое). Это означает, что абразивные круги при получении данного узора НЕ применялись. А как тогда делать такие рисунки?
Алмазными резцами? Но это же не мягкий металл. А полировать чем?
(и такое, подозреваю, можно увидеть наверное на 90% стеклянных изделий, о которых говорят "это алмазная грань").

Значит эти переходы получены без механической щлифовки.
Тогда что остается?.
Выхода круга нет потому, что мЕньшая глубина(реза).
И "рисовали" все это на круге. И это и есть алмазная грань - и не на 90, а на все 100% изделий.

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
По молочнику.
...По вазам.
...Что такое "нацвет" не знал и посмотрел в Интернете.
С помощью штриховой лупы на торце смог измерить толщину цветного слоя - у меня получилось где-то 0,2 мм (плюс - минус, конечно). Может ли такое быть нацветом (привариванием тонких окрашенный стеклянных пластин стекла), или это все же получено поверхностным диффузным травлением (протравой) или газовым травлением, оставлю рассуждать более опытным товарищам.
Привариванием(и особенно тонких пластин) это быть, конечно же, не может.
Это получалось скорее (тогда уж) "навариванием"(если применять это слово) слоя цветного стекла на бесцветное. Т.е. выдувальщик "бесцветную" заготовку "сажает" в "цветную" и выдувает в форме.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 16:09 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Поскольку меня попросили сделать фотографию дна молочника, сделал на всякий случай и фото дна вазы.

Также, фотографию "сквозь дно" (сверху вниз, на фоне окна).
Миниатюры
f255vase2-bottomF_.jpg   f54cvase2-trF_.jpg  
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 17:46 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Выхода круга нет потому, что мЕньшая глубина(реза).
И "рисовали" все это на круге.
Посмотрите еще раз на фотографию.
Желтыми стрелками я пометил возможные направления перемещения круга (не все, но для примера).

Если круг перемещать в этом направлении, то в районе, обведенном зеленым, будет выработка. Ее нет.

Если перемещать круг в противополодном направлении, то это принципиально ничего не изменит - ну не выход, "вход" круга должен быть тот же самый.

Получить такой рисунок шлифовальным кругом невозможно !
Вот такое, к примеру, https://streetmarket.ru/item/9274221...m#&gid=1&pid=1

или такое https://meshok.net/item/75723793_%D0...0#&gid=1&pid=1

получить можно, а то, что на моей фотографии определенно нет.

(я начинал трудовую деятельность как конструктор и достаточно часто сталкивался с подобными вопросами, и в этом меня выдрессировали хорошо (пусть и много лет прошло с той поры).

Если не согласны, можете предложить траекторию круга, и я покажу, где в этом случае должен быть ее выход, и какую грань при этом получить невозможно.

Как-то приблизиться к видимому можно применением бормашинки с очень маленьким камнем, но, во-первых, выборка углов в таком рисунке бормашиной это колоссальный труд, а во-вторых, если присмотреться, то и для камня бормашинки там нет места.

Кстати, у углах узоров имеются "остаточные" участки голубого. Если это нацвет (дополнительный поверхностный слой стекла), то в глубине узора, полученного шлифованием (алмазным или любым другим), его не должно быть.


Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
"бесцветную" заготовку "сажает" в "цветную" и выдувает в форме.
Можно ли при этом получить равномерную толщину цветного слоя в 0,2 мм? Пластическая деформация вещь мало предсказуемая. А откуда взялись цвтные участочки в глубине узоров?

А вот диффузионным травлением по маске либо осаждением из газовой фазы подобное получить можно (опять по опыту работы на производстве, правда в этом случае уже выступал как заказчик).

Пишу, конечно, как кондовый технарь, но тем не менее... (и если по поверхностному окрасу это скорее мысли вслух, но по шлифовальной обработке тут совершенно точно - это сразу видно).
Миниатюры
7d1emacro2.JPG  
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 17:48 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Мне то что, мне как продавцу в отдаленном будущем чем технология более "ручная" и более "старая", тем лучше. Но если честно, то в данному случае не все так однозначно.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:26 #8
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для bubo_bubo
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Брянская область
Сообщений: 192
Репутация: 447001
По умолчанию

Здравствуйте. Соглашусь с уважаемым SMA.
Насколько можно судить по фото, здесь двухслойное стекло - хрусталь (скорее всего) + кобальтовое. Да, получить толщину 0,2мм в накладном (нацвет, наклад - синонимы) стекле возможно, можно и тоньше. Рисунок - алмазная грань, сделаная на станке. Цветные участки в глубине узора остались после того, как верхний синий слой был снят в момент нанесения грани. Полировали потом смесью кислот.
bubo_bubo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:26 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Здравствуйте

Serge, без обид,а Вы когда-нибудь видели как и на чем обрабатывается хрусталь, чего то совсем Вас занесло не в ту степь. Настолько, что даже не возьмусь опровергать! Про бормашину....
По рисунку, самая обычная алмазная грань, ничего особенного, полировка, по моему мнению - механическая, а не кислотой. Но тут могу ошибаться, по этим фото.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 15:11 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
... полировка, по моему мнению - механическая, а не кислотой. Но тут могу ошибаться, по этим фото.
Тоже такого же мнения.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()