Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.04.2013, 12:35 #1
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию Этот День Победы...

Уважаемые форумчане. Скоро наш самый великий праздник - День Победы.
Мы хотели придумать фотоконкурс посвящённый этому празднику, но Катя Айва подсказала, что конкурс по отношению к 9 мая - это не очень хорошая идея. Потому что в конкурсе кто-то должен победить, а кто-то проиграть. Чей-то архив окажется лучшим? А чей-то худшим? Некрасиво будет.
И мы согласились с этим.
Поэтому придумали вот что - не будет никакого конкурса, будет просто тема, посвящённая Дню Победы.
Выставляйте фотографии членов своей семьи, тех, кто воевал и работал на трудовом фронте. Рассказывайте о них.
Выставляйте СВОИ современные фотографии на тему Дня Победы.
Свои рассказы, стихи, картины и рисунки, скульптуры - ограничение только одно - не будем перекачивать сюда интернет.
С Днём Победы всех Вас!!!
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:51 #2
Участник Форума
 
Аватар для Lucky Strike
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: -Израиль
Сообщений: 8,940
Репутация: 113421
По умолчанию

Фото из музея Сталина.
Военослужащие приносят присягу на верность Родине
Миниатюры
Picture 2005.jpg   Picture 2004.jpg  
__________________
Оптимизм — это недостаток информации.
Lucky Strike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:54 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Да, и напомню о теме: https://www.antik-forum.ru/forum/sho...E0%E2%F8%E8%F5
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:54 #4
Участник Форума
 
Аватар для Lucky Strike
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: -Израиль
Сообщений: 8,940
Репутация: 113421
По умолчанию

еще
Миниатюры
Picture 2012.jpg   Picture 2013.jpg  
__________________
Оптимизм — это недостаток информации.
Lucky Strike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:23 #5
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Родной брат моего деда Машкович Илья Абрамович.
15 января 1942 года 5-я Московская стрелковая дивизия получила общевойсковую нумерацию и стала именоваться 158-й стрелковой дивизией (2-е формирование). К концу января формирование ее закончилось. Дивизия была полностью вооружена и получила достаточную боевую подготовку. Так вооруженные отряды, созданные в июне-июле из не подлежащих призыву трудящихся Москвы, превратились в обычное войсковое соединение. Основу дивизии составили бывшие истребительные батальоны Дзержинского, Железнодорожного, Кировского, Краснопресненского, Ленинградского, Октябрьского, Первомайского, Пролетарского, Ростокинского, Свердловского, Тимирязевского районов столицы, Ухтомского и Лотошинского районов Московской области.
В начале февраля 1942 года дивизия из-под Москвы эшелонами перебрасывается на Калининский фронт и включается в состав 22-й армии. Преодолев последние сто километров к линии фронта в пешем строю, бывшие ополченцы после тяжелого марша вступили в бой с противником на подступах к Холмецу, имея задачу разгромить его гарнизоны, сосредоточенные в этом крупном селе и прилегавших к нему деревнях. Эта задача была очень сложной. Противник вокруг Холмеца создал сильную систему оборонительных сооружений: дзоты, приспособленные под огневые точки дома, полукольцом шел высокий снежный вал, политый водой и обледеневший. В довершение всего подступы к противнику прикрывал высокий берег реки Молодой Туд. А вокруг, насколько хватало глаз, простиралось ровное, сверкавшее белизной февральского снега поле. Первое боевое испытание для дивизии оказалось самым тяжелым за все годы войны. 800 добровольцев-москвичей сейчас лежат в братской могиле в центре Холмеца.
За годы войны дивизия прошла славный боевой путь. Осенью 1942 года и весной 1943-го она вела бои западнее Ржева, освободила около 250 населенных пунктов. Во время Белорусской наступательной операции летом 1944 года ее полки штурмовали превращенные фашистами в крепости города Лиозно и Витебск. 158-я стрелковая дивизия воевала в Прибалтике и Польше, участвовала в штурме Кенигсберга и закончила свой путь на реке Одер. За годы войны дивизия была награждена двумя орденами Красного Знамени и орденом Суворова 2-й степени, ей было присвоено почетное наименование "Лиозненско-Витебская". Сотни солдат и офицеров за героические подвиги отмечены высокими правительственными наградами.
Москвичи, преклоняясь перед ополченцами, вставшими на защиту родного города, возвели в их честь обелиск. На небольшой полянке, сохранившейся на северном берегу искусственного пруда зоны отдыха "Тропарево", что на территории соседнего муниципального района Теплый Стан. Надпись на нем гласит: "Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (в последующем 158-я) стрелковая дивизия".
Расформирована согласно директиве Ставки ВГК № 11095 командующему войсками 1-го Белорусского фронта "О переименовании фронта в группу советских оккупационных войск в Германии и ее составе" от 29 мая 1945 года. Войска обращены на доукомплектование войск группы (по другим данным - июль 1945 г.)
Миниатюры
Илья.jpg  
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 15:01 #6
Участник Форума
 
Аватар для Karpusha
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 951
Репутация: 367138
По умолчанию

можно добавлю
Миниатюры
День Победы (02).jpg   День Победы (04).jpg   День Победы (03).jpg  
__________________
Герасим учил плавать ещё хуже, чем говорил...
Karpusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:47 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Karpusha, это у Вас дома уголок такой? Прямо как в музее.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:11 #8
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
http://ria.ru/spravka/20130411/931863022.html

Я лично знала человека, прошедшего этот ад. Кирш Евгений Эмильевич. Друг моего отца, военный лётчик, орденоносец. Попал в плен. Из лагеря для военнопленных бежал, был снова схвачен и брошен уже в Бухенвальд. Оттуда удачных побегов не было ни одного.
Восстание в этом лагере, спасшее жизни многим его узникам, не могло бы состояться без деятельности внутри лагеря подпольной организации, куда входил и Кирш.
Читайте материалы, рассказывайте детям...
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 19:07 #9
Участник Форума
 
Аватар для Alica
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 991
Репутация: 47865
По умолчанию

Поддерживаю тему.
Мой дедушка - Леонтий Иванович Плахотин, прошел войну от Москвы до Берлина,
3-я Уд. Армия 1-й Белорусский фронт под команд. маршала Г.К.Жукова.
Помню и горжусь!
Миниатюры
img448.jpg   img449.jpg  
__________________
С уважением.
Alica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 21:58 #10
Участник Форума
 
Аватар для svetlana76
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 445
Репутация: 9284
По умолчанию

Мой дед

Призывной комиссией при Зуевском районном военном комиссариате Кировской области призван на военную службу и направлен в часть 18 декабря 1939 года.

Декабрь 1939 - Май 1940
8-й погранотряд войск НКВД
Стрелок

Май 1940 - Сентябрь 1941
102-й погранотряд войск НКВД
Стрелок

Нашла на инете кое-что о 102-ом отряде:
"....Границу с Финляндией охраняли подразделения Ленинградского пограничного округа, 33-й погранотряд с управлением в поселке Сяккиярви, 5-й Краснознаменный погранотряд — управление в городе Энсо (Светогорск) и 102-й погранотряд — штаб в городе Элисенваара....
"....В ночь с 28 на 29 июня 1941 года на участке 102-го погранотряда имели место боевые столкновения с небольшими группами финнов (от одного до двух взводов) на участках 3-й, 5-й, 9-й, 10-й и 12-й застав. В результате боевых столкновений противник отброшен за линию госграницы..."
"...Уже первые бои на государственной границе показали высокие боевые качества ленинградских кадровых войск и пограничников. Рядовой, младший и средний комсостав рот и батальонов, погранзастав и погранкомендатур, батарей и дивизионов показали исключительную стойкость, упорство в обороне, решительность и бесстрашие в контратаках
Отлично зарекомендовали себя пограничники 102-го погранотряда полковника Донскова С.И., прежде всего 1-я погранкомендатура под командованием старшего политрука Гарькавого А.Д...."

Сентябрь 1941 - Ноябрь 1941
Эвакогоспиталь г.Киров
На излечении (тяжело ранен в руку, легко ранен в ногу)

Ноябрь 1941 - Июнь 1944
1-й1 кавалерийский полк войск НКВД
Кавалерист

Июнь 1944 - Декабрь 1946
22-й погранотряд войск МВД
Повар

Декабрь 1946 - Ноябрь 1947
4-я погранкомедатура
Помошник зав.складом

На фото я с дедом (9 мая 1981) и военные фотографии деда
Миниатюры
4589172037_e02e83a104_o.jpg   ded2.jpg  
svetlana76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()