Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 00:54 #1
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 40
Репутация: 40
По умолчанию Редкий барельеф "Сталин" Помогите найти автора

Доброго вам времени суток,уважаемые форумчане.Попало мне в руки небольшое,но очень на мой взгляд интересное бронзовое панно с изображением И.В.Сталина.Диаметр плакетки 18 см,подписи автора нет.Ни в интернете,ни в имеющейся у меня литературе ничего аналогичного или хотя бы отдалённо напоминающего я не обнаружил.Буду очень признателен,если найдётся хоть какая то информация об этом предмете.В идеале хотелось бы знать скульптора.Заранее благодарен.
Миниатюры
1.jpg  
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 00:55 #2
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 40
Репутация: 40
По умолчанию

Ещё вот такая вот отметка стоит сзади.
Миниатюры
23042013425.jpg  
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 01:09 #3
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

Совсем недавно этот предмет уже обсуждался на одном из форумов.
__________________
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. Апостол Петр.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 09:20 #4
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 40
Репутация: 40
По умолчанию

И так и не пришли ни к чему.Решил немного расширить круг поиска.
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:18 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию Мограчёв или Цаплина

Если ещё актуально. Возможно Вам будет интересно. Публикую свой аналог. На приложеной газетной вырезке 39 года похожее изображение Сталина скульптора Мограчёва. Если присмотреться точь-вточь (влоть до морщин и уложения волос) оно. Ленин, правда, не врписываеться. На самом барельефе подпись "К ХХ летию РККА скульптор Д. Цаплина". На обороте печать чернилами. Вопрос: кто такая (или такой) Д. Цаплина? Возможно ли Двойное авторство? P.S. Аутентичность подписи сомнений не вызывает.
Миниатюры
IMG_0899.jpg   IMG_0895.jpg   IMG_0901.jpg   IMG_0896.jpg   IMG_0898.jpg  

IMG_0908.jpg  
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:31 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Разглядел на вашем барельефе фамилию "В. Лукьянов". Думаю, что это московская литейная мастерская В.В. Лукьянова, а, стало быть, предмет становиться очень интересным.
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 19:19 #7
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
Если ещё актуально. Возможно Вам будет интересно. Публикую свой аналог. На приложеной газетной вырезке 39 года похожее изображение Сталина скульптора Мограчёва. Если присмотреться точь-вточь (влоть до морщин и уложения волос) оно. Ленин, правда, не врписываеться. На самом барельефе подпись "К ХХ летию РККА скульптор Д. Цаплина". На обороте печать чернилами. Вопрос: кто такая (или такой) Д. Цаплина? Возможно ли Двойное авторство? P.S. Аутентичность подписи сомнений не вызывает.
Про двойное авторство.
Мне видится так: был исходник - рисунок 1939 года художника-скульптора Мограчева. Другой скульптор взял этот рисунок за основу и изготовил модель для изготовления панно "Сталин".
Вот пример финифти "Сталин и Ворошилов", автор-живописец по эмали Назаров, вторая половина 1930 годов. Изделие сделано на остове фото, помещенного в одной из газет (или журнале).

На подстаканниках, портсигарах иногда встречаются сюжеты, заимствованные с картин посторонних художников (причем это можно увидеть как на царских, так и советских предметах).

Михаил, у Вас ситуация интересней – один скульптор у другого скульптора позаимствовал рисунок. Мне кажется, что такое вполне возможно – не всем смертным была дана возможность выполнить зарисовки, вылепить скульптуру с Самого оригинала.

Но не поняла, по мне надпись «XX летию РККА скульптор Д.Цаплина» говорит о том, что скульптор - женщина, а Вы пишете «такая или такой».

Про Д. Цаплину ничего не нашла. Но был известный скульптор Д. Цаплин, про него поди слышали. Но Вы спросили, а потому немного напишу про него.

Дмитрий Филиппович Цаплин (1890-1967).
Скульптор-самоучка, работал с деревом и камнем. «В 1925 году приехал в Москву, создает монументальные фигуры грузчиков, крестьян. В 1926 году участвует в выставке Общества русских скульпторов, в 1927 году открылась его персональная выставка… Все свои произведения художник исполнял в большом размере, без предварительных эскизов и без натуры». Известна его метровая работа, вырезанная из деревянного кряжа «Голова Ильича», выразительная не столько внешним сходством, сколько внутренней силой», - цитата кандидата искусствоведения Лысенко Людмилы Александровны.
Его посылают учиться за границу, там он знакомится и женится на Т.И. Лещенко-Сухомлиной. Она вспоминала: «Я когда встретила Цаплина, и он так беден был, - но ведь не сказала ему, чтобы он перестал быть скульптором (ибо этим он не делал деньги), а стал бы сапожником, чтобы зарабатывать. Я просто поделилась с ним всем, что имела, он свободно вздохнул и сделал свои лучшие скульптуры именно в Касис-сюр-мере и на Майорке. А ели и жили на мои деньги» (запись 1947 года).
В 1935 году они вернулись в Россию. С собой в СССР привез все до одной свои работы.
Цаплин очень много работал. Люди,звери, птицы из гранита, мрамора, дерева, кости, высотой под два метра, и совсем небольшие, камерные. Он создает целый ряд произведений портретного жанра: Чкалов и Жолио-Кюри, Шаляпин и Маяковский, Горький и другие деятели науки, культуры и искусства.
Миниатюры
Финифть.jpg   Фото Сталин и Ворошилов.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 21:14 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Здравствуйте, Наталья. Я очень рад слышать Вас снова. И как всегда - кстати. Совершенно с Вами согласен. Другой вариант мало вероятен. О Цаплине очень интересная информация. Мне же так и не удалось ни чего найти.
P.S. Интересно , автор блога (Berkut) как-то даст о себе знать? Следит ли он за темой?
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 21:21 #9
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 40
Репутация: 40
По умолчанию

Спасибо вам обоим за ответ.Очень интересная информация.Поизучал вырезку из газеты.Действительно,причёска,морщинки,одежда...вс ё один в один.Не вызывает сомнений,что лепили с эскиза именно Маграчёва.Но вот портретное сходство с эскизом меня немного озадачило...Воспользовался вашими общими рассуждениями в своём поиске и вот что получилось (см.фото).
Миниатюры
4.jpg   3.jpg  
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 21:24 #10
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 40
Репутация: 40
По умолчанию

Если учесть то,что причёску взяли с эскиза,то по моему сходство поразительное.
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()