Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.08.2015, 17:35 #91
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Митрий, а я и не жду от Вас благодарности, вроде бы не за что.
Так лучше предметнее высказаться по вазе?
Как я понимаю на данный момент, это уже не травление , а глянцгольд и матовое золото? Я правильно Вас начинаю понимать?
И обязательно цировка, чем славились предметы этой фабрики не в последнюю очередь.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:22 #92
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Митрий, а я и не жду от Вас благодарности, вроде бы не за что.
Так лучше предметнее высказаться по вазе?
Как я понимаю на данный момент, это уже не травление , а глянцгольд и матовое золото? Я правильно Вас начинаю понимать?
И обязательно цировка, чем славились предметы этой фабрики не в последнюю очередь.
С ув.
Solovlad, Вы меня пугаете... Оффтоп (Шутка!)
Я благодарил Вас за пример предмета с цировкой (?), который Вы показали в постах 47, 50,53 и 54... Или Вы уже забыли об этой кружке-чашке?...

Своего мнения о том, как была выполнена "цировка" на вазе ТС я пока ни на секунду не менял, тем более, в своих постах... О версии с травлением я сразу высказался отрицательно.

Именно глянцгольд (термин условный, для краткости, правильнее - низкопроцентное золото) и золото, которое превратилось в "матовое" при обжиге из того самого глянца... За счёт веществ, которые входят в состав препарата для матирования золота, которым делался рисунок на подсушенном, подвяленном крытье глянцем. Обжигались вместе. То есть, в сюжетной росписи использовался только один препарат золота. Но местами (в контурах рисунка) его цвет и блеск изменили. Термин "матированный глянц" Вас устроит?

По прежнему не вижу на вазе ТС цировки...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:40 #93
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Вышел из темы.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 06:36 #94
Участник Форума
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Москва-Тбилиси-
Сообщений: 1,603
Репутация: 230168
По умолчанию

Solovlad, Правильное решение!
Garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 06:40 #95
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Теоретически, травление под золото на вазе ТС возможно... Но ничтожно маловероятно, памятуя изрядную сложность это процедуры (трафареты, специальные кислотостойкие инструменты, ядовитые пары и т.д.)...
Извините, забыл упомянуть о таком способе травления под золото, как покрытие предмета слоем воска с оставлением резервов для протравливаемых участков поверхности. После этого - в чан с плавиковой кислотой, пока глазурь и черепок не протравятся на нужную глубину.

clockclub, на Вашей вазе золото местами осыпалось, протёрлось, процарапалось. Сравните, пожалуйста, на "освободившейся" от него глазури участки, на которых было матовое и блестящее золото. Если было травление, то поверхность под ними будет различаться. Если не получится увидеть отличие, пробуйте мягким карандашом - насколько легко он стирается с гладкой и с шероховатой (травлёной) поверхности.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 07:02 #96
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Я очень сомневаюсь, что ваза изготовлена на заводе Батенина. Только ручки не вызывают отторжения.

...Если я ошибаюсь, ТС обязательно покажет новые фотографии хорошего качества. Хотя бы основания, нижней части ножки и донышка целиком...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
ТС показал новые фото позавчера (пост 56,57). Несоответствие форм низа вазы снаружи и внутри никому кроме меня не видно?
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 09:52 #97
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Прошу всех, кому интересен вопрос "цировка или травление?" (или другая техника исполнения), зайти в "Фарфоровую беседку". https://www.antik-forum.ru/forum/sho...00#post1288400

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 12:51 #98
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Внимание! Для тех, кто хочет получить знания о технологиях фарфорового производства!
В этой теме мной допущена серьёзная неточность в репликах о технологиях имитации цировки (и вообще о получении матового золота на фарфоре с использованием глянца (жидкого золота)). Заметил я это давно (когда обсуждение ещё шло), но не стал поправлять сам себя в надежде, что услышу возмущённые возгласы от других участников обсуждения. Не дождался...
Суть неточности: уже после написания моего поста 31 я перестал быть уверенным в возможности матировать глянц нанесением "агрессивных" веществ на него. Сильно сомневаюсь в возможности травить золото, особенно тоненький(!) глянц на фарфоре...

Из 100% достоверной информации: а)существуют золотые деколи, которые после обжига имитируют цировку. В качестве примера - некоторые из вариантов золочения "отводок" на кобальтовых чайных сервизах ЛФЗ. Когда я счистил золото одной из таких деколей, оказалось, что под золотом матового орнамента глазурь шероховатая, а под блестючим фоном - как и положено, гладенькая. Даже в 8-ми кратную лупу мне не удалось рассмотреть - углубления или "бугорки" на поверхности глазури. О возможных диагнозах я здесь писать не буду.
б)Была у нас тема, в которой, кажется, Костя konstart, сказал, что на этих чашках ЛФЗ - золотая деколь со сплошным глянцем и с вторым орнаментальным слоем другого (матирующего) вещества. Еще было сказано, что матирующее вещество может располагаться на глазури как над, так и под глянцем, и что технологии такого матирования известны очень давно. (Лень, честно говоря, искать ту тему, она была давно...)

Приношу извинения всем, кого я ненароком "успел" ввести в заблуждение!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:14 #99
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Как то эта тема благополучно прошла мимо меня ))
И слава Богу! )) Всё и без меня сказали.

1. На обсуждаемой вазе цировки нет. Это травление глазури. Тонкое поверхностное травление, которое даёт матовую поверхность. При последующем крытье глянцевым золотом, матированные кислотой фрагменты получаются матовыми. Всё.
2. В искуствоведческой практике давно укоренилось мнение, что сочетание матового и блестящего золота следует называть цировкой. Спорить бесполезно. Алексей выше очень хорошо про это сказал. )) Пусть будет цировкой.
3. Как реставратор могу добавить; Чур меня от этой вазы!!! ))))

Тему всю не осилил, пробежал по диагонали, если бы не Митрий, то и не заметил бы.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:29 #100
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
Вопрос то не том, как мы "это" назовём! Вопрос в том, что "это"(что мы видим) надо восстановить!
+++++ Золотые слова, Гарри!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()