Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.09.2014, 14:01 #21
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

А это был вопрос?
Тогда уважаемый uriart исчерпывающе ответил.
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 11:08 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 141
Репутация: 71
По умолчанию

Приношу извинение за небрежность-отсутствие знака вопроса и опечатку в номере образца в каталоге-правильно 3682,3683. Меня интересует возможность определения по подписи периода изготовления первых двух образцов (в том что они изготовлены до второй МВ у меня сомнений нет).Остальные образцы подписей взяты со страниц аукционов. При этом датирован только вариант http://www.ebay.com/itm/Stunning-Emi...-/280963717577
Эта тема уже обсуждалась на форуме
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...E3%E0%EB%EB%E5
Хочется получить Ваше мнение.
ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 11:36 #23
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

По Вашей теме отвечу сразу. Абсолютно согласна с Рапунцель, вот, что она писала:
"...ing, по моему мнению, в случае с вазами Галле, мелкие особенности и различия в изображении подписи не играют решающей роли. Поскольку мастер не гравировал подписи лично и поскольку мануфактура продолжала работать и после его смерти, подписи варьировались в деталях, так как исполнители их были различными. Именно такой вариант, как у Вас, может быть нигде не задокументирован.

Более важное значение имеют другие признаки. Использование только лишь двух слоёв стекла, цвета: серый и коричневый, характерные для позднего периода деятельности мануфактуры; недостаточно техничное исполнение прожилок на листьях растений в широкой части ваз (прожилки не выпуклые, выполненные травлением и доработанные гравировкой, как на ранних вазах высокого уровня, а изображены только лишь способом резьбы и весьма не изящно), очевидно низкий стандарт контроля качества (вазы разной высоты, с разной толщиной стенок, а на второй вазе, кажется, вообще присутствует технологический брак в виде пузырей в стекле...) - всё это вызывает у меня сомнения в том, что это вазы, выпущенные при жизни Галле".

Это как раз наследники Галле, подобных солифлоров очень много, они все такого качества, завем вам точный год? Это однозначно после 1906 года. А 1925-1931 они или раньше, для цены роли не играет, поверьте. Если датировать по подписям, то я бы датировала так. Но коллекционеры на подпись смотрят в последнюю очередь, на первом месте сам предмет.

Предмет Дэвида, по Вашей ссылке, я бы датировала также, а не как он. Исходя из цветов, качества работы и так далее. Судя по его датировке Шнайдера, Дэвиду свойственно ошибаться))
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 21:44 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 141
Репутация: 71
По умолчанию

Спасибо за ответ. В принципе, период изготовления мне интересен не для определения стоимости а для выяснения обстоятельств появления этих ваз в нашей семье. Если до14 года, тогда все ясно, если после 25 - тогда я этого не узнаю никогда.
Кстати, прожилки на листьях выполнены правильно - на лицевой стороне канавками, на тыльной выпуклыми
Миниатюры
DSCN1217.JPG   DSCN1218.JPG  
ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 09:37 #25
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

Нормальные вазочки. Жалко, что вряд ли выясните точно. А как бы они к Вам попали, если до 14-го? Расскажите!
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:26 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 141
Репутация: 71
По умолчанию

Мои дед и бабушка проживапи в деревне недалеко от г.Луцка Волынской губернии. Дед во время ПМВ служил в Петрограде и как учитель был демобилизирован в1916 году. Но врядли это его "работа".
Эту лампу оставила бабушке квартировавшая у нее генеральша. А еще был самовар. Но эти вещи активно использовались в быту а вазы в итоге оказались в мастерской отца где я их увидел лет так 45 назад.
Миниатюры
IMG_1648.jpg  
ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:51 #27
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

Поставьте вазочки на почетное место)) А родственников не осталось, кто бы мог о них рассказать?
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 18:11 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 141
Репутация: 71
По умолчанию

К сожалению, вопросы к родителям возникают, как правило,после их
ухода из этой жизни
ing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()