Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.11.2013, 09:49 #291
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Скучные мысли о разном

О ПОДЛОСТИ.
В царской России слово «подлость» употреблялось в отношении сословий низких, неблагородных. Скажем так – «человек подлого сословия» - значит не благородного происхождения, а низкого, низменного. Благородному человеку с малолетства внушали, что честь человеческая, честность по отношению к другим – незыблемая норма. Проворовался – застрелись! Оскорбили – вызови на дуэль при свидетелях, пусть оружие (опять же при свидетелях – секундантах), пролитая кровь рассудит. Можно сочинять что-то, если ты писатель или поэт, а вот врать нельзя, так как это подло.
И теперь в мире цивилизованном есть ещё островки, где подличать не принято, а правильнее сказать – не выгодно: больше проиграешь, чем приобретёшь. Россию нашу островком назвать смешно, большая у нас страна, и уже почти век, как подлость стала понятием расплывчатым, чаще всего она приносит больше пользы, чем вреда. И правота определяется не законом и здравым смыслом, но силой и наглостью.
Один умный, порядочный человек как-то в порыве откровенности сказал мне: «В наше время нет правых и неправых – есть «свои и чужие». Так и делимся – на «первый-второй».

О ТРАДИЦИЯХ.
Нет, о пьянстве мы здесь вести речь не будем. Есть у нас другие многовековые традиции. Перечитывал Гоголя, Грибоедова, Лескова, поймал себя на мысли, что воровство и взяточничество, кумовство и местничество – это наши ярчайшие традиции, уходящие корнями вглубь веков, можно сказать, наш образ жизни. И при всех царях, и при князьях с боярами всё это было и цвело, а заодно и творчески развивалось. Что, трудолюбие? Считаю, это тоже наша традиция. Правда большей частью трудолюбие и результат оного уходило, как вода в песок, в раскрытые пасти других традиций, проиграв им по всем статьям – количественно и качественно.
А мы что, собирались бороться с многовековыми традициями? Как бороться – как в Китае – казнить, руки отрубать? Без населения останемся. Или так – это воровать можно, а это нельзя… или так – этим воровать можно, а этим – нельзя. Голова кругом идёт.
Так что легче всего поручить борьбу этими злыми напастями чиновникам, по всей, что называется вертикали власти – получится наша любимая тема – «Пчёлы против мёда».
Или выберем самое лёгкое, и будем вести речь о пьянстве?

Ноябрь, 2013.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 30.11.2013, 13:56 #292
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Тао каком пьянстве? Надаж так от жизни отцтать! Сиводня говорят о коррупции. Продолжаим о ней. Будит весело
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума  
Старый 30.11.2013, 18:25 #293
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
О ПОДЛОСТИ.
Проворовался – застрелись!
Мне кажется, дорогой Георг, что человек утонченного и рафинированного благородства обречен застрелиться намного раньше: уже на стадии формирования преступного намерения)). Впавшие же в искус, наворовавшие и проворовавшиеся, стрелялись, чтобы их открывшийся миру позор не пал на родных и близких.
__________________
Русский модерн
рапунцель вне форума  
Старый 30.11.2013, 20:40 #294
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

siesta, рапунцель, Светлана, Мария! Какие люди читают мою галиматью!

Светлана, так о коррупции - я 17-ый в 94 ряду на поговорить! Это же очень просто, за твои же деньги тебя и обворовывать - таки Россия тоже не шибко одна в этом массовом моменте... как там здоровье у Сильвио?

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Мне кажется, дорогой Георг, что человек утонченного и рафинированного благородства обречен застрелиться намного раньше: уже на стадии формирования преступного намерения)
Маша, ну разные бывали случаи - любовь типа страсть, игра азартная до посинения. Слаб человек, слаб... даже благородный иногда слаб. И тогда он кается и стреляет... преимущественно сам себя.
А вот разворовать пенсионный фонд 150-миллионной страны, и уехать послом в Украину - это мастерство не одного, а многих людей, которые заботятся о родных и близких до не знаю какого колена )))
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 01.12.2013, 03:10 #295
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,859
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Нынче не модно застрелиться,коли проворовался,преступил,мздоимствовал.Куда проще застрелить подельника,соучастника,свидетеля...Другие нынче времена.Оставьте книжкам их героев.Пусть живут там до своего часа.
veter-ke вне форума  
Старый 01.12.2013, 11:30 #296
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
А мы что, собирались бороться с многовековыми традициями? Как бороться – как в Китае – казнить, руки отрубать? Без населения останемся.
А зачем нам такое население ?
Миниатюры
1ц.jpg  
Комаръ вне форума  
Старый 01.12.2013, 12:04 #297
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,131
Репутация: 22702400
По умолчанию


"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
(С)Салтыков-Щедрин
Krue вне форума  
Старый 01.12.2013, 13:48 #298
Заблокирован
некорректные высказывания в адрес форумчан
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: [email protected]
Сообщений: 636
Репутация: 11164
По умолчанию

Весёлая мысль.
"Почему ж я пишу? Потому что жуткий характер! Есть что писать. Человек с хорошим характером не напишет ничего! Добрый, положительный, честный человек не напишет ничего -- у него ничего нет. А у меня столько намешано! Что я пишу -- и еще хватит. Я в конце концов перевоплощаюсь в каждого. "
ПОЛНЫЙ ЖВАНЕЦКИЙ. ОГОНЁК №52 2008г.
arhideya вне форума  
Старый 01.12.2013, 22:25 #299
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arhideya Посмотреть сообщение
"Почему ж я пишу?
Не знаю. Повторюсь, т.к. это лучше, чем городить заново:

ОБ ИСКУССТВЕ.

Что происходит с творческой мыслью? Она появляется из-за угла, строит рожи, не даётся в руки, и, назвавшись Музой, там же, за углом и исчезает.
Потом где-то в муках рождается другая мысль, она моложе, чище, вырастает в подростка, называет себя Идеей, но, узнав о предшественнице - Музе, устраивает скандал с мордобоем.
Наконец, та и другая, помирившись непонятно где и как, совместно изводят автора под корень, пока не находят себе другое применение – войну с найдёнышем – Формой, которая, будучи абсолютно свободной и невоспитанной, топчет и месит в грязь Содержание – плод примирения тех двух.
То, что получается в результате творческих потуг, показывать бесполезно – всё уже было, включая сонату для автомобильных клаксонов (музыка), задницу с воткнутым ананасом (скульптура), и набор знаков препинания (стихи).
Гениальность – индивидуально обращённое в себя чувство мнимого превосходства.
Надо создать что-то гениальное – и тут же умереть, чтоб, по просьбе восторженного почитателя, создавая очередной шедевр, не опозориться навсегда.
Вместо всенародной славы и почёта – тоже всенародное - презрение, а иногда больно колющее сочувствие.
Может, лучше стоять у станка, и быть тонким ценителем с правами эксперта?

27.03.11.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 13.12.2013, 10:01 #300
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Грустно...
Грустят от чего?
От погоды, от того, что близкого рядом сегодня нет?
Грустно...
МЕЖ СНОМ И СНОМ.

Совсем недолог зимний свет,
Мелькает день за днём.
Вот выпал снег, как белый плед,
Меж сном и сном.

Разумна поступь декабря,
Привычно праздник ждём.
В миру всё сделано не зря -
Мы гости в нём.

Сжимаясь, времени шагрень
Листает жизни том.
Что наша жизнь? – недолгий день
Меж сном и сном.

13.12.13.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Закрытая тема

Метки
рассказы , стихи , эссе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()