Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.08.2019, 15:06 #61
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
все зависит от восприятия...
я не видел мордочки оригинала.
Вот тут не поспоришь....
Я ничего положительного не воспринимаю от созерцания Вашей фигуры.
В то время. как оригинальная фигура вызывает у меня "из подкорки" множество теплых положительных эмоций (эндорфины что ли начинают вырабатываться?) - это, видимо, волна воспоминаний о том времени, когда деревья были большими, и родители были живы, и я первый раз попала (о, это было совсем не просто даже для детишек родившихся и росших в Москве!) в сказочный театр Образцова и волшебные часы на фасаде.... Это сейчас в интернете смотри на что хочешь - хоть Лувр, хоть Везувий, тогда все было не так....
Оригинал похож на реального Образцова, и кошки у него как будто сейчас начнут говорить человеческими голосами и ты ни на секунду не усомнишься в том, что именно они живее всех живых и реальнее любой реальности.
А на мордочку даже не кошек, а "челоперсонажа" в
Вашей фигуры посмотришь - и от ее прокисшего выражения хочется скорее отвернуться
Миниатюры
444067c8IMG_4990-24-08-19-12-42.jpg  
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 00:57 #62
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Фигура в первом сообщении темы - современная, не заводская, с поддельным клеймом. Надеюсь разобрались и без меня. А вот история о подобной:
Лет этак около 10 назад, прогуливался со штатным сотрудником-хранителем музея ЛФЗ-ИФЗ Эрмитажа по городу. Слово за слово, зашли в скупку, где подобная фигура на витрине возвышалась.
"Вот - хорошая, не частая фигура" - сказала работница музея.
"Дайте пожалуйста посмотреть" - обратился я к персоналу магазина.
Осмотрев фигуру, разглядев клеймо, сотрудник музея высказала свое мнение об оригинальности фигуры и рекомендовала ее приобрести.
После моих слов о том, что фигура современная и клеймо поддельное она долго еще вертела фигуру, но разницу так и не поняла.
Наверняка, если бы рядом был оригинал и была возможность сравнить обе одновременно, она все прочувствовала, но по памяти оригинала и отсутствии практики общения с подделками - не получилось.
Просто к слову.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 09:55 #63
Участник Форума
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Геленджик
Сообщений: 167
Репутация: 3550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Вашей фигуры посмотришь - и от ее прокисшего выражения хочется скорее отвернуться
Благодарю за участие в обсуждении и за ваше мнение!
Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Фигура в первом сообщении темы - современная, не заводская, с поддельным клеймом. Надеюсь разобрались и без меня. А вот история о подобной:
Лет этак около 10 назад, прогуливался со штатным сотрудником-хранителем музея ЛФЗ-ИФЗ Эрмитажа по городу. Слово за слово, зашли в скупку, где подобная фигура на витрине возвышалась.
"Вот - хорошая, не частая фигура" - сказала работница музея.
"Дайте пожалуйста посмотреть" - обратился я к персоналу магазина.
Осмотрев фигуру, разглядев клеймо, сотрудник музея высказала свое мнение об оригинальности фигуры и рекомендовала ее приобрести.
После моих слов о том, что фигура современная и клеймо поддельное она долго еще вертела фигуру, но разницу так и не поняла.
Наверняка, если бы рядом был оригинал и была возможность сравнить обе одновременно, она все прочувствовала, но по памяти оригинала и отсутствии практики общения с подделками - не получилось.
Просто к слову.
Крастка история моего экземпляра, со слов продавца: издели было тоже превезено из Питера, в лихие, безденежные (кто постарше помнить период неплатежей и невыплат зарплат).
Значит, наде везти изделие в музей ЛФЗ и получать там заключение, вдруг случиться чудо и сотрудники музея выдадут заключение о подлиности!...)
И вам спасибо за участие в обсуждении!
Andrey89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 10:27 #64
Участник Форума
 
Аватар для Андрей33.
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Ярополч Залесский
Сообщений: 5,600
Репутация: 4330080
По умолчанию

работники музеев,Художники в третьем поколении ИФЗ ,ЛФЗ,Вербилки,Дулево ,Полония и других заводов, составители каталогов,музейные эксперты и.т.д находятся все здесь, на форуме,не теряйте зря время ..
__________________
В спорах рождается драка,в рассуждениях истина..

С Уважением к Вам,Андрей
Андрей33. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 10:56 #65
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей33. Посмотреть сообщение
работники музеев,Художники в третьем поколении ИФЗ ,ЛФЗ,Вербилки,Дулево ,Полония и других заводов, составители каталогов,музейные эксперты и.т.д находятся все здесь, на форуме,не теряйте зря время ..
Андрей33., зачем ТС все эти "умники"? Ему ТА нужна, которая приятельница Пауля, которая все правильно напишет.
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:14 #66
Участник Форума
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Геленджик
Сообщений: 167
Репутация: 3550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей33. Посмотреть сообщение
работники музеев,Художники в третьем поколении ИФЗ ,ЛФЗ,Вербилки,Дулево ,Полония и других заводов, составители каталогов,музейные эксперты и.т.д находятся все здесь, на форуме,не теряйте зря время ..
Да? Это замечательно! Значит не придется лететь три часа на пепелаце....) Экономия времени и денег....)

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
Андрей33., зачем ТС все эти "умники"? Ему ТА нужна, которая приятельница Пауля, которая все правильно напишет.
А вот тут вы не правы! Мне нужно обсуждение! Но хотелось бы не просто - фуфло, фейк, подделка, какаха и т.д.
а аргументированно... вот мне указали на положение рук - я нашел несколько фото с разным положением рук... в ответ на фото, мне сказали - нет желания смотреть на эти миниатюры...
мне указали на поддельное клеймо - я полез искать и смотреть на клема... пока опыта нет, врядли я распознаю, но изучать буду...
указали на куклы-кошки - я теперь рассматриваю...
указали на роспись - я тоже пытаюсь уловить разницу...
а как новичку учить? это вам в столицах есть куда сходить - музеи, клубы, встречи... а у нас в тундре только за грибами и ягодами можно сходить...
Andrey89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:18 #67
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
Если конкретно о изделии на фото, то я вас уверяю - это не миф, это реальное издели принадлежащее с недавних пор мне. На данный момент находиться в МСК.
Изделие в МСК, Вы в тундре. Вы его по фото изучаете и сравниваете с другими фото? С ув
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:46 #68
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
Мне нужно обсуждение! Но хотелось бы не просто - фуфло,
Надо тогда вернуться в то обсуждение на следующей странице, где есть множество примеров и разобраться где оригинал и с ним уже сравнивать(ИМХО).
Там есть один пример атрибутированной фигурки из музея Кусково, причем в последнем фото-примере с выставке в Коломенском это она же приехала на выставку (в каталоге собрания Коломенского такой фигурки нет). Вот ее изображение
Миниатюры
abb8524614817373.jpg   6af467f13517450.jpg  
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 11:52 #69
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Далее, там имеется два фото разных фигурок одной принадлежности (музей Кукол им Образцова). Надо иметь в виду, что это не музей в классическом понимании, а просто экспозиция в театре, посвященная Образцову. И надо уже по месту там разбираться : то ли у них две фигурки, то ли одну (не известно пока какую) заменили на другую. Вот их фото
Миниатюры
04dc598b4aa100000.0.png   7072f804IMG_20190210_104223.jpg  
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 12:01 #70
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Вот эта левая Вас и смущает, так как по форме похожа на Вашу. Но ее могли просто почитатели подарить в экспозицию не вникая в происхождение - это же не научный музей. Тем более что в библиографии от 2005 года согласно ссылке в обсуждении размещена правая фотография (идентичная Кусковской).
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()