Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.12.2018, 13:08 #1
Посетитель
 
Аватар для Бачева
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 53
Репутация: 1648
Радость Чешская ваза Рудольф Шрёттер

Добрый день всем заглянувшим! Собственно мне нужна не атрибуция, а подтверждение атрибуции. Сначала история. Эту вазу (фото ниже) купила я на Удельной по весне, в кучке хлама «все по пятьдесят». То есть обошлась она мне 50 рублей.
5327IMG_20181204_224348.jpg

5d95IMG_20181204_224405.jpg

e93eIMG_20181204_224422.jpg

Купила не за неземную красоту, а потому что большая и тяжелая. А так она, на мой взгляд, грубоватая. Швы наружу и их три штуки, видно, что стекло прессованное. В общем, я решила, что это такая дешевая многотиражная штамповка, годов так восьмидесятых. Притащила ее домой и успокоилась. Почти. Не могу спокойно спать, если не знаю, что такое именно я купила. Больших иллюзий я насчет этой вазы не питала, поэтому и атрибутировать ее не торопилась. А вчера вдруг озадачилась, и налетела вот на такое Pressed clear glass 'lily' vase by Rudolf Schrotter, pattern number 12962, for Teplice Rudolfova Sklo, 1960's
https://www.etsy.com/listing/6332754...items_search_1

Оказалось, что ваза не советская, а чешская, и не многотиражная штамповка, а ручная да еще и от известного дизайнера, и гораздо старше, чем я думала.
Сначала порадовалась за себя любимую, а потом начали меня грызть сомнения. На фотографиях по ссылке немного другой дизайн – между лепестками лилии круглые вогнутые линзы градуированные по размеру. А на моей вазе – нечто вроде волнообразных выемок. Вот и вопрос к знатокам: Может ли такая разница быть на вазах, сделанных по одному дизайну? Или это подделка? Или другой дизайн от того же мастера?
Ну и по цене… продавать пока не планирую, но хотелось бы понимать. Англичанин ставит 40 фунтов стерлингов. А в России сколько бы такая ваза стоила сейчас, если через аукцион?
И вообще, может англичанин ошибается?
__________________
Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких (Марк Твен)
Бачева вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()