Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.12.2014, 23:33 #1
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию "Три Грации" в искусстве (фарфор, скульптура, живопись, графика)

Статья „Три Грации“ в фарфоре.
Прототипы для скульптур мелкой пластики мировых фарфоровых мануфактур.

Прежде всего расскажу, почему именно эту тему я хотел изложить на страницах этого форума. Во-первых, я отлично помню прекрасные скульптуры "Три Грации" в Париже, Лондоне, Флоренции и Питере. Во-вторых, я более 30 лет изучаю искусство Италии, и Ренессанс. В-третьих, я по второму своему образованию искусствовед, читал в Москве в советское время лекции по искусству от общества «Знание». В-четвертых, "Три Грации" – это сюжет тысячелетий, один из самых интересных образов в мире искусства, и коснуться его еще раз – огромное удовольствие.
О том, какое отношение имеют Италия, Лувр, Эрмитаж и Лондон к теме „Три Грации“ в фарфоре» я и хочу рассказать в этой статье. Мне кажется – это очень интересно, откуда авторы черпают идеи для своих работ в фарфоре?

Насколько мне известно, существует крайне скудная информация на тему «Три грации в фарфоре». На нашем форуме эта тема поднималась не раз, но до сих пор никто не собрал все сведения вместе и не делал некоторый концептуальный анализ по этой теме. Несомненно, более пристально мы рассмотрим скульптуру, так как она, без сомнений, являлась важным прототипом и источником вдохновения для изготовления фарфоровых изделий Три Грации.

Я построил свою статью по следующим главам:
1. Вводная часть (коротко).
2. Три Грации в скульптуре.
3. Три Грации в живописи (коротко).
4. Три Грации в фарфоре.

Я начну публиковать один пост за другим с соответствующими иллюстрациями. Убедительная просьба к форумчанам - позволить мне сначала опубликовать всю статью, а потом я выслушаю корректно высказанные дополнения, замечания и вопросы. Особенно это касается фарфора, где я делаю лишь первые шаги. Спасибо!

Начнем. Как вообще возникла тема Трех Граций в мировом искусстве? Она берет свое начало из древнегреческой мифологии. Хариты, как богини изящества, прелести и красоты, были музами вдохновения, приближенными к искусству. В римской мифологии их называли грациями (лат. gratia — "прелесть, изящество, привлекательность, благодарность"). В Древнем Риме грации — прекрасные спутницы Венеры и Афродиты. Они даруют смертным веселость, ловкость, приятное расположение духа, а также щедрость и благоразумие. Их атрибуты — роза, мирт или яблоко.

Как и хариты, римские грации похожи друг на друга, как сестры. Древнегреческий поэт Гесиод в поэме "Теогония" назвал их имена: Аглая ("Сияющая"), Ефросина ("Радующая") и Талия ("Цветущая"). Аглая символизировала целомудрие, Ефросина — телесную красоту, Талию считали воплощением любви. Согласно античной традиции, трех граций изображали следующим образом: Аглая и Талия — по сторонам, лицом к зрителю, Ефросина — в центре, спиной. Римский философ Сенека толковал символический смысл трех граций иначе: "оказание благодеяния, получение благодеяния и оплата благодеяния".

В эпоху Возрождения флорентийские гуманисты придали этой триаде новый смысл. Согласно трактовке Полициано, придворного поэта Лоренцо Медичи, грации олицетворяют Целомудрие, Красоту и Любовь. Стихотворениями Полициано вдохновлялся Сандро Боттичелли, когда работал над картиной "Аллегория весны".

Ниже я привел в качестве иллюстраций прекрасные фарфоровые композиции на тему "Три Грации". О них речь пойдет дальше.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации, Мейсен, выставка Виланов.jpg   Три Грации, Мейсен_1.jpg   Три коронованные Грации, Мейсен.jpg   Три Грации_1, античные часы, Франция.jpg   Три Грации_1, Дж. Армани.jpg  

Три Грации_1, Жан-Батист Карпо.jpg  

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 14.02.2016 в 23:46.
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 00:25 #2
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

«Три Грации в скульптуре»

Предлагаю совершить виртуальную поездку в Париж, а точнее – в Лувр. В этом огромном храме мирового искусства нас будут интересовать две скульптуры. Одна из них называется «Три грации. Римская копия с греческого оригинала» и датируется приблизительно II веком нашей эры. Эта скульптура и вдохновила многих мастеров фарфора на создание копий или послужила прототипом для создания очень похожих фарфоровых творений.

Как известно, в течение более двух тысячелетий в римской земле, которая была своеобразной кладовой, находили всякого рода изделия античного искусства, в том числе, многочисленные статуи, колонны и скульптуры. Трудно подсчитать, но наверное, более половины из них не дожила по разным причинам до наших дней. Выкапывали везде – на огородах, при строительстве, при рытье могил и тд и тп. Вот так выкопали и трех граций, причем не одну, а несколько скульптур. Одна из них была найдена в итальянском городе Сиене и долгое время была гордостью города.

Про скульптуру «Римская копия с греческого оригинала. Три грации» известно только то, что выкопали ее на вилле Cornovaglia в Риме. О том, что подобные скульптуры еще лежат в земле италийской, говорит тот факт, что еще одна мраморная скульптура - римская копия греческой работы II столетия, но уже до н.э. - была раскопана (найдена) в 1892 году в Риме, до 1992 года хранилась в частной коллекции, а в 2007 году была приобретена музеем искусства Метрополитен, что в славном городе Нью-Йорке. Интересно, сколько таких шедевров искусства еще хранится в частных коллекциях мира, часть из которых спрятаны под землей в специальных бункерах, и экспонаты которой могут лицезреть лишь ограниченное количество приближенных к коллекционеру лиц.

Если вернуться к римской копии, что красуется в Лувре и является прототипом для фарфоровых композиций от Мейсен и других мануфактур, то невозможно представить, как она выглядела до 1609 года, когда по заказу кардинала Боргезе за нее не взялся французский скульптор-реставратор Николас Кордье. Интерес к античному искусству отличал эпоху Ренессанса, но и после этого, как бы по инерции, в Италии продолжалась тяга к прекрасному. В начале 17 века Ренессанс сменился эпохой барокко, склонной к излишествам, но велики еще были отголоски Возрождения, что и отразилось на скульптуре. Скульптор следовал лучшим традициям Ренессанса – строго, гармонично, божественно, прекрасно. Если внимательно приглядеться к скульптуре, то видна работа реставратора - Кордье пришлось добавлять к скульптуре II века многочисленные детали – головы, фрагменты рук, ног и тд. И с этим француз прекрасно справился, что неудивительно для того, легендарного для искусства времени. Ну, а далее совсем просто догадаться, как скульптура оказалась в Лувре – как и многие его экспонаты она попала туда благодаря Наполеону, который экспроприировал многие шедевры мирового искусства там, где бывал. А побывал он в Европе практически везде.
(продолжение следует)
Миниатюры
Римская копия_1 греческой скульптуры II век н.э., Лувр.jpg   Римская копия_3 греческой скульптуры II век н.э., Лувр.jpg   Римская копия_2 греческой скульптуры II век н.э., Лувр.jpg   Три Грации, библиотека Пикколомини, Сиена.jpg   Римская копия греческой скульптуры II век д.н.э., Нью-Йорк.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 00:30 #3
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

Три Грации в скульптуре (продолжение)

Настало время рассказать о самой известной скульптуре Три Грации великого итальянского скульптура Антонио Канова. Мало, кто знает, но существуют две оригинальные версии– одна находится в Эрмитаже, а другая – в Великобритании. Когда я был в Лондоне, то был несказанно удивлен тем, что вижу эту известную статую не в Эрмитаже . Сначала я подумал, что это копия, но придя домой полез в интернет и вот, что я накопал. Скульптура «Три Грации», создавалась Антонио Кановой для Жозефины Богарне, первой жены Наполеона и была закончена в 1816 году. У сына Жозефины – Евгения Богарне, герцога Лейхтенбергского, был сын Максимилиан, который женился на дочери Николая Первого, Марии Николаевне, и переселился в Санкт-Петербург. От их потомков «Три Грации», уже в XX веке, поступили в Эрмитаж. Скульптурная группа пользовалась огромным успехом у современников Кановы и до такой степени воплощала их идеал красоты, что о ней говорили: «Она прекраснее, чем сама красота»

Это был первый вариант композиции, позднее повторенный для Джона Рассела. Джон Рассел, 6-й герцог Бедфорд, посетил Канова в его студии в Риме в 1814 году, был очень впечатлен скульптурой, и упросил Канову сделать еще одну версию для него. Скульптура была завершена в 1817 году, а два года спустя Канова совершил поездку в Англию, чтобы присутствовать при открытии своего детища. Сейчас скульптура находится в совместном владении Музея Виктории и Альберта в Лондоне и Национальной Галереи Шотландии в Эдинбурге, меняя свое местонахождение каждые 6 месяцев.

Чтобы закончить свой рассказ о произведении Канова, добавлю, что из сайта в сайт печатается неверная информация о том, что многие фарфоровые, бронзовые и другие фигуры Три грации сделаны по модели Антонио Канова. На самом деле это не так – по Канове делалось сравнительно мало фарфоровых композиций, а Мейсен шедевр итальянца вообще проигнорировал.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации, Канова, СПБ.jpg   Три Грации_3, Канова, СПБ.jpg   Три Грации, Канова, музей Виктории и Альберта, Лондон.jpg   Три Грации_2, Канова, музей Виктории и Альберта, Лондон.jpg   Три Грации_2, Канова, СПБ.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 00:37 #4
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

Три Грации в скульптуре (окончание)

В заключение раздела о скульптуре мне бы хотелось немного рассказать о галерее Фрилли. Антонио Фрилли, известный итальянский скульптор, основал Галерею Фрилли в 1860 г. Эта галерея находится во Флоренции, и мне удалось там побывать. Галерея очень интересна – она полна скульптуры и бронзы, как оригинальной, так и копий. Чем же интересна для нас, любителей фарфора, эта галерея? Фрилли был преуспевающим предпринимателем, который быстро смекнул, что разбогатеть можно, не только самому создавая скульптуры, но копируя и продавая лучшие образцы мировой скульптуры, причем не только в камне, но и в бронзе.

Постепенно Фрилли приобрел международную известность благодаря выдающимся, музейного уровня, репликам шедевров. Галерея Фрилли располагает богатейшей коллекцией негативных слепков, снятых непосредственно с оригинальных скульптур из музеев и с монументов повсюду в Западном мире. Многие из этих слепков являются уникальными в своём роде, бòльшая часть негативных слепков Фрилли была снята в те далекие времена, когда ещё разрешалось прикасаться непосредственно к оригинальным объектам.

Многие шедевры скульптуры на протяжении веков, а иногда и тысячелетий пользуются неизменным успехом. Их притягательность, благодаря красоте и внутреннему смыслу, остается неизменной во все времена и для всех народов. Как правило эти шедевры доживают до нашего времени через реплики, созданные зачастую по прошествии столетий после возникновения первоначальной идеи и её реализации. Подчеркну, что скульптурные работы Фрилли представляют собой в полном смысле слова реплики и ни в коем случае не обыкновенные копии. Разница заключается в том, что реплики воспроизводятся на базе моделей, снятых непосредственно с оригинальных шедевров как с помощью физического негативного слепка, так и с использованием современнейшего пространственного цифрового сканирования.

В настоящий момент существует целый ряд технологий, позволяющих создавать трехмерные образы аппаратными методами. Технологияи трехмерного сканирования разделяется на два типа: контактные и бесконтактные. Первые подразумевают наличие механического устройства — «щупа», при помощи которого в компьютер передаются координаты выбранных оператором точек. Бесконтактные 3D-сканеры являются значительно более сложными и дорогими приборами, в которых заложены весьма изощренные алгоритмы создания пространственных каркасов.

У фарфоровых мануфактур появилась возможность проводить цифровое сканирование скульптур, получать 3D модель и использовать ее для создания уменьшенной копии. Правда сейчас это стоит сравнительно дорого, но зато фабрика получает возможность производить фарфоровые копии с точностью один в один в нужном масштабе и тираже и экономить на создании модели ручным способом.

Вернемся, однако, от высоких технологий к нашему скульптору-новатору Антонио Фрилли. Он интересен нам не только как пионер в создании реплик и копий, но и как прекрасный скульптор, который создал свою скульптуру Три Грации. Я было очень порадовался за него, но потом где-то вычитал, что созданная им скульптура была смоделирована… Антонио Канова. Да, склонность копировать чужие модели у Фрилли была неистребима, однако благодаря ей он далеко продвинулся, и его галерея процветает, поставляя прекрасные копии великих скульптур богатым владельцам вилл и особняков в течение уже 150 лет.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации, Антонио Фрилли.jpg   Три грации, сад Венеры на острове Ведо (Корея).jpg   Галерея Фрилли.jpg   Сканирование скульптуры.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 00:47 #5
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в живописи

Тему "Три Грации" в живописи мы коснемся совсем поверхностно - возможно, любителям фарфора она не так интересна, как скульптура или фарфор. Надо признаться, что существует огромное количество полотен на эту тему, ведь, как я уже говорил, "Три Грации" – это сюжет тысячелетий, один из самых интересных образов в мире искусства. Мы возьмем лишь три картины, которые, с моей точки зрения, могли повлиять на создание моделей или вдохновить мастеров фарфора.

В эпоху Возрождения, в основном, копировали античность, позже мастера мировой культуры создавали все новые и новые композиции, и сюжет Трех Граций оказался неисчерпаемым для вдохновения. На картине Рафаэля (около 1504 года) изображены Три Грации, — Невинность, Красота и Любовь, — каждая держит в руке совершенный золотой шар, символ совершенства. Рафаэль еще раз вернулся к теме Трех Граций, когда расписывал фресками виллу Фарнезина в Риме.

В знаменитой картине Сандро Боттичелли «Весна» (1482 год) также изображены Три грации, правда, поза у граций не совсем классическая – великий художник всегда старался уходить от штампов, и здесь он изобразил девушек с поднятыми вверх руками, что только усилило художественное впечатление. Мне очень нравится мраморный рельеф, созданный по картине Весна. Поистине, искусство не знает границ – как вдохновенно перенес скульптор живописное творение Боттичелли на творение каменное.

И вот наступила эпоха барокко. Вместе с его желанием все приукрасить, придать пышность, значимость и объем, иногда доходившие до абсурда. Женское тело не стало исключением - художники того времени в своих женских портретах нарочито подчеркивают и даже визуально увеличивают бедра, грудь, плечи, длину ног. Во времена барокко и рококо воспевают телесные утехи, в том числе и любовные. Полная женщина - богатая и физически крепкая, дарящая любовь. Именно такими представлены Грации на полотнах Питера Пауля Рубенса - настоящими рубенсовскими женщинами! Есть мнение, что на картине «Три грации» художник изобразил свою молодую жену Елену Фаурмент в образах 3 античных богинь. Как в песне: «Если б я был султан…»

И последняя картина "Три Грации" – это уже начало 20 века, рисунок, скупые линии, но как талантливо… Автор - Пабло Пикассо.
Миниатюры
Три Грации, Рафаэль.jpg   Три Грации, Весна, Ботичелли, фрагмент.jpg   Фрагмент Три Грации, Весна, Боттичелли.jpg   Три Грации, Рубенс.jpg   Три Грации, Пикассо.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 01:03 #6
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Мы уже немного знаем о скульптурных и живописных творениях на тему "Три Грации", теперь посмотрим, какое влияние имели эти сюжеты на фарфоровые статуэтки и другие изделия из фарфора.

Надо сразу признать, что в отличие от живописи и скульптуры, где существует довольно много литературы, в области фарфора подобных описаний по теме "Три Грации" очень мало. Я проштудировал немецкие и английские сайты, благо владею обоими языками, но также нашел крайне скудную информацию. Тем не менее начнем, и начнем, конечно с композиций "Трех Грации" от фарфоровой мануфактуры Мейсен.

Начнем наш рассказ с не самой лучшей поры в истории Мейссен, когда в конце 18 века в конкурентной борьбе с европейскими заводами знаменитый к тому времени мейсенский фарфор утрачивает свою ведущую позицию. В это время в Мейссене стали изготовлять по примеру Севра пластику с неглазурованным фарфором (бисквит). В период Марколлини стали делать фарфор на мифологические сюжеты, а также повторять знаменитые мраморные статуи, благо бисквитный фарфор своей матовостью напоминает мрамор. Этому материалу посвятил себя Христиан Готфрид Юхцер, наиболее известный и успешный художник в области создания скульптуры из бисквитного фарфора по образцам классической скульптуры.

Одной из знаменитых работ Юхцера стала фигурная композиция на сюжет "Три Грации". На многих сайтах сказано, что композиция Юхцера выполнена по сюжету Антонио Канова. Но мы не зря провели разъяснительную работу, и отчетливо представляем, что прототипом послужила римская скульптурная копия из Лувра. Если внимательно приглядеться, то можно заметить несколько отличий между оригиналом и творением Юхцера, но схожесть не подлежит сомнению.
Существует бисквитный и росписанный вариант Трех Граций от Мейсен. Хотя более популярен вариант с росписью, мне ближе бисквит. Видит бог - я очень люблю фигурки, ярко и сочно, а главное – талантливо, росписанные художниками нашего форума, но когда дело касается копий скульптуры, я отдаю предпочтение белому фарфору, который очень достоверно напоминает мрамор.

Итак, Христиан Готфрид Юхцер, модель "Три грации" 1784 года, с 1820 года находятся в музее Мейсен. Скульптурные композиции высотой 41 см выпускаются на продажу и сегодня, до пяти штук в год. Приблизительная стоимость – 11500 евро. Бисквитный вариант находится в музее дворца Виланов в Польше.

Следующая композиция от Мейсен "Три Грации" выполнена скульптором и художником Эммерихом Андресеном, который работал на фабрике в конце 19 века. На этот раз найти точный оригинал прототипа не удалось, хотя уважаемая PARKAL_2009 провела целое исследование на тему «Сюжеты в фарфоре и живописи» о преемственности идей и моделей из мира живописи в качестве сюжета для авторов фарфоровых изделий. В этой статье PARKAL_2009 предположила, что идейным оригинальным сюжетом для Андресена стала картина Джорджио Гизи «Три швеи».
Можно спорить на эту тему или нет – не в этом дело, главное – автор создал композицию, на которой три богини занимаются в свободное от работы время легким рукоделием. То, что это – Олимп, у меня не вызывает сомнений, ведь под божественной внешности дамами простирается облако. Именно божественный Олимп представлялся многим, когда нас агитировали за коммунизм. На Олимпе боги занимались тем, что им больше всего нравится, не заботясь о хлебе насущном, который божественным образом поступал к ним из храмов после того, как греческие или римские герои приносили жертву богам в виде быков или баранов (не хотел бы я быть тем бараном).
Дата изготовления – конец 19 столетия.
Высота фигуры – 42,5 см
Приблизительная стоимость – 18000 евро.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_2, Мейсен, музей.jpg   Три Грации, Мейсен, музей.jpg   Три Грации, Мейсен, выставка Виланов.jpg   Три Грации, Мейсен_1.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 01:19 #7
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Как не счесть алмазов в каменных пещерах, так и не перечесть, сколько фарфоровых композиций на сюжет "Три Грации" было создано мейсеновскими умельцами. Между тем, нашей фарфоровой сказке далеко до развязки. Следующим фарфоровым изделием от Мейсена является композиция "Три коронованные Грации" скульптора и художника Иоганна Фридриха Эберлейна (Johann Friedrich Eberlein). Эберлейн работал на фабрике Мейсен вместе с великим Кендлером и был больше известен по известной композиции "Похищение Европы".

Данная фарфоровая скульптура, выражаясь языком немецких изданий, была создана Эберлейном в память о знаменательном событии – бракосочетанию и свадьбе саксонской принцессы Марии Жозефины с французским кронпринцем. Фигура полна символического смысла. Так, платок, росписанный золотыми линиями на голубом фоне на даме слева, символизируют династию Бурбонов. Оказывается, три коронованные молодые девы являются тремя дочерями короля Карла III: Мария Амалия, Мария Жозефина и Мария Анна (как оригинально - все Марии). Все три дамы удачно вышли замуж, и атрибуты данной композиции аллегорически, мифологически и политически подчеркивают триумф этой успешной акции, ведь таким тройным замужеством король Карл III закрепил тройной союз с тремя важнейшими европейскими королевскими домами. Вот сколько смысла несет в себе фигурная композиция от Мейсен «Три коронованные Грации», и хорошо, когда знаешь сюжет.

Перейдем к следующему фарфоровому произведению искусств от фирмы Мейссен на тему Три Грации. „Große mythologische Gruppe“ – таково ее название в каталоге Мейссен, что переводится, как «Большая мифологическая группа». На этом странность этой фигуры не заканчивается – нигде не указывается автор, по крайней мере, на русских и немецких сайтах.
Название сюжета - «Три Грации с амуром».
Высота – 35 см.
Дата изготовления – до 1924 года.
Частная коллекция Рейнланд.
Оринтировочная стоимость – 10500 евро.

Еще одна композиция от Мейссен – фарфоровая ваза (блюдо), у подножия которой стоят Три Грации. Автор не известен. На просторы инета появилась благодаря аукциону. Ваза была изготовлена в начале 20 века, имеет номер 2685, может переделываться в основание для лампы или зонта.
Дата изготовления - до 1924 года.
Высота – 30 см.
Оринтировочная стоимость – 1500 евро (не достоверно).
Существует несколько версий вазы, и я предлагаю их Вашему вниманию.

Возможно, форумчане знают другие изделия от Мейсен на тему "Три Грации", но я на этом страницу Мейсен закрываю и перехожу к фигурам других фарфоровых мануфактур.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три коронованные Грации, Мейсен.jpg   Три коронованные Грации_2, Мейсен.jpg   Большая мифологическая группа, Мейсен_1900.png   Ваза Три Грации_1, Мейсен, XIX в..jpg   Ваза Три Грации_фрагмент, Мейсен, XIX в..jpg  

Ваза Три Грации_1, Мейсен.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 01:36 #8
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

В разделе "Скульптура" мы много внимания уделили творению Кановы, однако к моему удивлению оказалось, что уменьшенные фарфоровые копии скульптуры Кановы выпускали только три фабрики - Зитцендорф, Шайбе-Альсбах и Отенграфен. Высота фигур – 25-30 см.

Автором "Трех Граций" мануфактуры Шайбе-Альсбах является Felix Zeh (1869-1937). Начиная с 1888 г вплоть до самой смерти, великий фарфоровый скульптор творил для AWF Kister, Scheibe-Alsbach. Он работал в стиле рококо и бидермайер, и запечатлил многих исторических деятелей. Одним из самых знаменитых его творений являются Наполеон с маршалами.
Жаль, что в инете нет хороших фотографий скульптуры "Три Грации" этого мастера, и мы не можем в полной степени насладиться его творением. Также, очень мало качественных фотографий фарфоровых копий Кановы.

А как же знаменитая Розенталь, неужели она не выпустила никаких композиций по нашей теме? Возможно это и случилось, если бы на фабрике не работал Карл Химмельштос, который был внештатным скульптором на заводе Розенталя с 1912 года по 1938 год. Из многочисленных скульптур, выполненных для завода, особо выделяется серия работ под условным названием «танцы». На одну из таких работ Химмельштоса вдохновил танец сестёр Визенталь – танцовщиц, фантастически популярных в начале 20 века. В 1913 году Химмельштос сделал лампу с фигурами «Трёх граций» из белого фарфора. Высота фигурок – 33 см, высота лампы – 62 см. .
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации, Зитцендорф.jpg   Три Грации_2, Шайбе-Альсбах, Modelleur Felix Zeh..jpg   Три Грации_1, Розенталь.jpg   Три Грации_4, Розенталь.jpg   Три Грации_3, Розенталь, Германия.jpg  

Три Грации_2, Розенталь.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 01:43 #9
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Позвольте мне на этом покинуть Германию и перенестись на острова, в Англию. Знатоки уже догадались, что речь пойдет о знаменитом английском фарфоре Веджвуд. Про фарфор английской компании Веджвуд (Wedgwood) сказано, что «Гете для немецкой культуры был тем же, чем Веджвуд для английской». Действительно, как произведения Гете можно встретить почти в каждом доме Германии, так и фарфор Веджвуд вошел в жизнь людей из самых разных слоев общества в Англии. А для тех, кто сомневается в качестве продукции Веджвуд, предлагается провести эксперимент – на четыре тонкостенные чашки из костяного фарфора поставить «Ролс-Ройс». Специалисты компании уверяют, что результат не разочарует. Думаю, не найдется желающих проверить этот пиар заявление, потому что терять чашки Веджвуд никому не захочется.

Фарфоровые и фаянсовые изделия фабрики Веджвуд (Wedgwood) считаются общепризнанным эталоном утонченной эстетики и английского качества! Я подобрал для Вас три статуэтки из серии "Три Грации" (The Three Graces).
Фарфор, бисквит. Англия, Wedgwood,
Дата изготовления - около 1990 года.
Высота 25 см.
Сохранность коллекционная.
На дне клеймо "Wedgwood", "Made in England", LW 364 .
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_1, Вейджвут, Англия.jpg   Три Грации_2, Вейджвут, Англия.jpg   Три Грации_3, Вейджвут, Англия.jpg   Три Грации_4, Вейджвут, Англия.jpg   Три Грации_5, Вейджвут, Англия.jpg  

Три Грации_6, Вейджвут, Англия.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 01:52 #10
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Если мы уже совершили путешествие по Германии и Англии, ничего нам не мешает перенестись в страну, которая подарила миру много отличного фарфора – я имею в виду Францию. Когда знаток слышит названия городов Венсенн – Севр применительно к фарфору, он сразу понимает, о чем пойдет речь. Для менее просвещенных форумчан – короткий рассказ.

Существует три вида европейского фарфора: фарфор восточного типа, прозрачный, твердый и стекловидный; костяной европейский фарфор, в глиняную массу которого добавлены жженая бычья кость и песок; и более сплавленный, типа мягкой пасты, такой, как фарфор Медичи, получивший особое распространение во Франции на протяжении 17 в., до того, как в Мейсене открыли секрет твердой пасты. Мягкий фарфор поддавался гравированию, но меньше, чем твердый, подходил для изготовления крупных предметов. Однако мануфактуры мягкого фарфора во Франции были столь хорошо защищены покровительством королевской власти, что их изделия смогли достичь высокого художественного уровня.

Образцы венсеннского периода заметно отличаются от тех, что сделаны в Севре. В Венсенне работали мастера из Сен-Клу, воспроизводившие «белые изделия» китайского типа, и художники по фарфору из Шантийи. Там довольно быстро открыли белый фарфор или бисквит, который обладает особой холодной красотой, и стали использовать его для изготовления статуэток, особенно в эпоху классицизма.
По своему значению мануфактура Венсенна, которая начала действовать в 1738, намного превосходила другие французские фарфоровые фабрики. Но в 1756 король перевел мануфактуру в роскошное новое здание в Севре, городке, расположенном между Версалем и Парижем, где благодаря бесперебойной работе производство значительно увеличилось.

Итак, мы сейчас увидим одно из творений севрской манофактуры, а именно старинные французские часы «Три Грации» из фарфора и ормолу (ormolu). Кто не знает, ормолу - сплав меди, олова и свинца, порошкообразное золото или золоченая бронза или медь, используемые для золочения. Часы отсчитывают каждые полчаса или час, завода хватает на 8 дней.
Часы – напольные.
Общая высота – 70 см,
Высота фигур – 33 (25) см.
Дата изготовления – 1860 год.
Приблизительная стоимость – 22000 фунтов.

Есть упоминание о том, что эта композиция была изготовлена по модели Канова, но есть сомнения. Существует другая версия этой композиции, датированная 1880 годом изготовления. Можете выбирать…
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_1, античные часы, Франция.jpg   Три Грации_3, античные часы, Франция.jpg   Три Грации_5, античные часы, Франция.JPG   Три Грации_6, античные часы, Франция.jpg   Три Грации_2, античные часы, Франция.jpg  

Три Грации_4, античные часы, Франция.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
три грации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()