Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2018, 16:31 #541
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


sansche, В первый и последний раз, я посетил Эрмитаж в 1973 или 1974 году. Мне повезло, увидел маску Фараона. В алмазной палате был. Давно это было.

Название: "Щеточка."

Набор для игры в карты.
Санкт-Петербург.
Раппопорт Юлий.
1899-1903.
Родонит, серебро.
Резьба, чеканка.
В 1958 году приобретен у Н.С.Ринкевич.

Из: Государственный Эрмитаж. "Русское искусство и культура."

Спасибо за интересную тему.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 17:28 #542
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

Из письма Франца Бирбаума Евгению Фаберже. 13.03.22.

Я получил на днях письма из Петрограда от матери Вани Комаленкова. Ваня умер, но она не знает где и когда.
Я прочел внимательно изложение дела для адвоката, из него видно, что иск, во всяком случае может быть предьявлен только в сумме, означенной на квитанции. Так как едва Вы можете доказать, что стоимость вещей была 1.603.614 руб. Передав дом консульству, Вы лишились пользованием блиндированной комнатой и естественно было выговорить себе хранение там чемодана с ценностями. Когда узнали Вы о перенесении Ваших вещей в Норвежское консульство, до или после кражи? Когда Вы узнали о самой краже? Когда Вы мне ответите на эти вопросы, я сам изложу дело для адвоката и пошлю Вам для пересмотра.

С пожеланиями всего хорошего, Ваш Ф.Бирбаум.

ПС- Иван Комаленков, сотрудник фирмы Фаберже. В 1916 году, К.Фаберже просит освободить Комаленкова от службы в армии. "Талантливого, очень полезного для меня художника." В деле по "отсрочке призыва на военнскую службу" указано, что Комаленков Иван, уроженец Тарусского уезда Калужской губернии. Окончил училище Штиглица. Мастер-эмальер.

Из: "История Одесского отделения торгового дома Фаберже." iveinternet.

Отец Ивана работал гравером у Фаберже. В 1912 году И.Комаленков был направлен в Одессу. К.Фаберже ценил талант его, из этого следует, что вещи исполненные им в Одессе были высокого качества. Но где они? Читал где-то, что вещи одесского отделения увозили страны ближнего Востока и Турцию.
И.Комаленков проживал Петербурге в доме семьи Петровых,-сотрудников Фаберже. По улице Лайдейнопольской 5. В этом же доме жил Ф.Бирбаум. Перед отьездом, Франц закопал в подвале дома ювелирные вещи фирмы. В 1926 году из Парижа приехал человек, для выемки клада. Мать Комаленкова не выдала вещей. Вероятно она хранила тайну клада, и писала письма Бирбауму. Человек из Парижа? Кто мог быть? Только посланник Фаберже, я так понимаю. Почему не выдала вещей? И что с кладом? Неизвестно.

Из: Архив В.Скурлова. 11 декабря. 2012.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 18:14 #543
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

Из письма Ф.Бирбаума Евгению Фаберже. Апрель. 1939.

На днях приходил один американец антиквар, который скупил императорские пасхальные яйца. Спрашивал меня о нескольких подробностях. Между прочим, о содержимом последнего яйца-стальное на снарядах. Я тотчас не мог вспомнить, но теперь кажется, что внутри была продолговатая миниатюра, изображающая Императора Николая Второго и наследника на передовой позиции, так ли это? Он купил у меня этюд цветов и предлагал устроить у себя в Нью-Йорке выставку моих работ. Интересно было бы составить точный список царских яиц с их описанием, но это ужасно трудно и пришлось бы сравнить память о них у Вас, у меня и у разных лиц. Очень опечалила меня смерть Николая Карловича, таким молодым. Господь даст ему покой, а нам?
Я и жена шлем Вам сердечный привет.


Из письма Ф.Бирбаума Е.Фаберже. 3.05.39.

Американца который приходил ко мне, зовут В.Хаммер. Относительно Базельских миллионеров, могущих финансировать издание о Русском Искусстве, я думаю, что это дело безнадежно. Кстате, не знаю, известно ли Вам, что в Avenches нашли при раскопках, золотой чеканный бюст весом 1 кг. Жду статью о Карле Фаберже. Жена шлет Вам привет.
Дружеский Вам Ф.Бирбаум.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 22:05 #544
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Любопытно - что за золотой бюст?
Конечно - никакой он был не чеканны...литье...но - любопытно!
Каждый раз, когда слышишь информацию об украденных вещах из лифта-сейфа и брошенных на финской границе в лесу чемоданах - думаю - какие безумные ценности канули в воду....
Ведь там, скорей всего, была ювелирка...украшения...не резные полудрагоценные камни и серебряная посуда!
тоска.....
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 07:49 #545
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

Доброе утро всем.


Dora45, Ф.Бирбаум пишет, что школьники, которые принимали участие в раскопках, нашли эту золотую фигуру на глубине полтора метра. На территории храма или собора. В бриллиантовом сакояже К.Фаберже находились не рядовые вещи. Есть у Т.Фаберже список этих предметов. Где-то в теме я писал об этом.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 15:42 #546
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

31.08.2016 года в Палате Патриаршего двора Московского Кремля, состоялась выставка камнереза и ювелира Василия Коноваленко. Мастер возродил традиции скульптуры из твердых камней, которой славились мастера Фаберже и Алексея Денисова-Уральского. Произведения Коноваленко и мастеров Фаберже роднит оригинальный замысел и безупречное исполнение.
Произведения мастера хранятся в музее"Самоцветы," в Гохране, в "Музеях Кремля," в музее природы и науки г. Денвера, частных собраниях. В каталоге выставки 91 работа-скульптура из камня и бронзы.

Одна из серий "Знатаков" была посвящена подделкам Фаберже. В этой истории принимали участие Наум Николаевский, Эдуард Зингер, Василий Коноваленко. Участники проекта подошли к вопросу как ученые историки. Они нашли фамилии всех мастеров, работавших до 1917 года в мастерских Фаберже. Потом по справочнику "Весь Петербург" определили адреса, отыскали родственников и потомков, купили у них документы, эскизы, подлинники. В Риге обнаружили настоящие клейма. Нашли старика, который клеил коробки у Фаберже. Купили ему все неоходимые материалы и попросили научить. Для штамповки использовали базу Кировского и Балтийских заводов. Начальнику цеха платили 500 рублей в месяц, чтобы пресс и станки иногда вечерами что-то штамповали.
Зингер и Николаевский были осуждены и понесли наказание. Коноваленко умер в эмиграции.
Из:"Торжествующиий обман." Сетевой журнал. sotTmixer
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 16:58 #547
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,332
Репутация: 5111174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Одна из серий "Знатаков" была посвящена подделкам Фаберже
Сказка это для детей
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 18:36 #548
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

osamnen, Добрый вечер.

Сказки любят.

В Алмазном фонде России находятся произведения фирмы Фаберже.

Исторический и современный разделы Алмазного фонда России насчитывают более 200 ювелирных украшений. Изделия фирм И.Сазикова, И.Хлебникова, П.Овчинникова, К.Болина, К.Фаберже и других мастерских показывают панораму многообразной художественной культуры России на протяжении столетий. В коллекциях Госфонда широко представлены русские эмали, черневые работы, серебряная и каменная пластика, ювелирные изделия и многое другое. Историческое значение имеет каждый экспонат, например, золотой слиток 1937 года, поднят из глубины в Баренцевом море. После того, как 46 лет пролежал на борту крейсера "Эдинбург."
В Гохране России была организована ювелирная лаборатория, с тем чтобы возродить традиции ювелирного искусства прошлого. Ее возглавил В.Г.Ситников-создатель нового направления в декоративно-прикладном искусстве "Анималистическая скульптура в технике филиграни." За время работы мастерской, было создано много произведений ювелирного искусства. Более 80 из них признаны уникальными и зачислены в Алмазный фонд России.
Это работы художников-ювелиров В.Николаева, Г.Алексахина, В.Ситникова, Б.Иванова, В.Жилина.

Из: Алмазный фонд России. Гохран России. federal-book.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 20:30 #549
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Ф.Бирбаум пишет, что школьники, которые принимали участие в раскопках, нашли эту золотую фигуру на глубине полтора метра. На территории храма или собора.
Интересно, в каком году это было и где?
Така крупная находка золотого предмета не могла пройти бесследно!
Если это был Храм - то это мог быть литургический какой то предмет...хотя не в обычаях православия делать ковчеги для мощей в форме бюстов...
Мутная история.
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 18:14 #550
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,861
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Dora45, Из письма Франца Бирбаума Евгению Фаберже. 3.05.39.

Почти дословно.

Кстати, не знаю, известно ли Вам, что в Avenches cantoh de Vaud нашли при раскопках, организованных добровольцами и учайщеся молодежи, золотой чеканный бюст весом 1кг.400г. римского императора Антонина Благочестивого 1-го столетия Р.Х. Бюст этот, единственный экземпляр подобной работы, дошедшей до нас и он великолепной сохранности. Найден он на глубине полтора метра, на месте римского храма. Думают, что он был закопан служителями храма перед нашествием врагов.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()