Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.02.2018, 09:22 #101
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,918
Репутация: 6528799
По умолчанию

konstart, Костя, здорово!!! Как хорошо, что нашелся образец и у всех хватило тепренья его дождаться ).
Хотя фантазийный вариант на эскизе, если честно, мне понравился больше. Но понятно, что это уже не Малышева была бы, а "Артмайя".
И в связи с этим вопрос - если бы не нашелся образец, насколько правильно делать фантазийную реставрацию, которая составляет 50% фигуры? Ведь это уже будет совместное творчество скульптора и реставратора. Или это только на усмотрение владельца?
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 10:21 #102
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Юлия А, Юля, добрый день. Если честно, то фантазийный вариант, который был уже даже слеплен в пластилине и согласован, владельцу тоже понравился больше . Мы даже договорились, что потом сделаем этот вариант, как самостоятельную законченную авторскую композицию от Артмайя.

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
И в связи с этим вопрос - если бы не нашелся образец, насколько правильно делать фантазийную реставрацию, которая составляет 50% фигуры? Ведь это уже будет совместное творчество скульптора и реставратора. Или это только на усмотрение владельца?
Конечно же нет. Абсолютно не правильно подменять своими домыслами, пусть даже и в стиле.., авторский замысел. Это уже не реставрация. Это что то другое. И это даже не может быть совместным творчеством, поскольку разрешения и мнения автора никто не спросил. Но это именно на усмотрение владельца.
Я, да и Вы, и многие видели массу предметов с фантазийными нелепыми "реставрациями", которые вызывали либо добрый смех, либо недоумение. Но это хорошо, когда есть возможность докопаться до первоисточника, а когда такой возможности нет? И тогда всё зависит от вкуса, такта и профессионализма мастера.
Но фраза "всё равно никто не видел оригинала и не увидит" вызывает искушение.
Мой личный опыт показал, что произнесённая несколько раз такая формула в виде мантры приводит к тому, что по окончании работы или в стадии её завершения оригинал находится! И тогда становится "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" ))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 10:24 #103
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
И в связи с этим вопрос - если бы не нашелся образец, насколько правильно делать фантазийную реставрацию,
Я добавлю. Да, на усмотрение владельца это возможно с оговорками. Но для музейной реставрации это категорически невозможно, недопустимо ни при каких условиях.
Вот тут и проходит водораздел.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 10:37 #104
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Конечно же нет. Абсолютно не правильно подменять своими домыслами, пусть даже и в стиле.., авторский замысел. Это уже не реставрация
В самом начале рассматривался вариант не восстанавливать утраченные фигуры, а просто убрать эти дыры, как то залечить место отбития. И еслибы это была самостоятельная скульптура, а не часть триптиха, то скорее всего по этому пути мы бы и пошли. Но когда ставили вместе все три части, нелепость этого решения бросалась в глаза. Экспозиционный вид был бы недостаточным. Дальше решение было за владельцем и его возможностями финансировать проект. А это очень большие вложения. К обоюдному счастью совпали все составляющие удачного решения.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 19:41 #105
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
После года поисков аналога композиции, ожидания заказчиком готовой работы, под его мягким, но настойчивым давлением, нами были разработаны и согласованы эскизы фантазийной "реконструкции". Мы понимали, что это плохой выход, но другого на тот момент не было. И о счастье! Именно в этот момент удалось найти образец для восстановления утраченной части композиции.
Это даже не чудо, это просто отклик Вселенной на зов Мастера))) Поздравляю, это огромная фантастическая работа! Вам с Майей мое восхищение, и уважуха заказчику
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 20:54 #106
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
и уважуха заказчику
Спасибо, Света!
Заказчику действительно уважуха в кубе. Пойти на такой масштабный проект стоящий огромных денег и потом дать разрешение на публикацию.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:43 #107
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Теперь расскажу о реставрации уникальной керамической вазы авторства Михаила Врубеля изготовленной в Абрамцево. Начало было трагикомическим. Мне позвонила по рекомендации владелица вазы и рассказала её историю. Ваза, как это сейчас принято говорить, имела провенанс. Досталась она по наследству от родственников, которые входили в круг культурной элиты начала 20века. И ваза эта жила в семье больше столетия переходя из поколения в поколение пока домработница не стала мыть окна. Нет, на подоконнике вазу никто не держал. Она стояла на консоли у стены на достойном месте. Но однажды оставленное без присмотра во время мытья открытое окно порывом ветра отворилось и сбило на пол вазу. Домработница "Варя" позвонила хозяйке и говорит:
"Ой, тут вазочка разбилась…"
Хозяйка опасаясь худшего, но надеясь, что разбилась одна из многочисленных вазочек, которые не жалко и выкинуть
-Кааакую?!
- Да тут вот стояла, её окном… Я сейчас у вашего мужа спрошу… А?...Он чё то говорит, рубель чё то… ? СтОит чо ли рубель?
Владелица вазы, когда мне это рассказывала, смеялась не смотря на утрату. Говорила, что когда услышала это всё, как в известном анекдоте про Леонида Ильича в Третьяковке, просто расхохоталась. Потом эти осколки собирались выбросить. Не знали, что с ними делать. От этого шага хозяев остановил наш общий приятель. И так она попала ко мне.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:46 #108
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Принесла мне эту беду в мастерскую та самая домработница. Холщовую сумку с ничем не переложенными черепками в навалку шваркнула на стол… После того, как я всё разобрал и разложил, выглядело вот так.
Миниатюры
b6cbбыло-2.jpg   5735было.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:53 #109
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Конечно же любой здравомыслящий человек первым делом спросит, а почем это Врубель?... Этот же вопрос нормального скептика задал себе и я. А для начала назвал это так - набор черепков бывшей вазы предположительно абрамцевской мастерской.

Потом была склейка, поиск аналогов, работа по атрибуции. Конечно же в мои функции реставратора это не входило, но природное любопытство потребовало убедиться в авторстве. Очень быстро характер формовки, особенности гончарки, сама форма вазы, цвет и свойства глазурей, сюжет рельефа убедили в том, что это действительно произведение мастерской в Абрамцево около 93-94 года 19в. Другой вопрос, была ли это работа самого Врубеля или под его руководством? Некоторые стилистические особенности не оставили у меня сомнения в том, что рельеф был исполнен непосредственно Врубелем. Нашлись и атрибутированные аналоги такой вазы в том числе и музейные.
Аналогичная ваза была представлена на выставке в Музее Частных Коллекций на Волхонке.(атрибутированная работой Врубеля) Похожая, но чуть меньшего размера находится в собрании Абрамцевского музея.

На фото стадия склейки. Все куски удалось собрать без перекосов, что определило качество реставрации в дальнейшем.
Миниатюры
52deсклеи?ка-1.jpg   53f9склеи?ка-2.jpg   a254склеи?ка-3.jpg   66beсклеи?ка-4.jpg   8fb8склеи?ка-5.jpg  

konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 18:08 #110
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Можно сравнить с другими произведениями Михаила Врубеля и проследить стилистические приёмы и преемственность технических наработок.

Например можно взглянуть на стилистику приёмов Михаила Врубеля в живописи, керамических произведениях. Мотив цыганки гадалки очевиден. Активные угловатые диагональные ритмы складок. Характерные борозды от "гребёнки". особая техника лепки. Это то, что лично для меня даёт основания утверждать, что ваза не просто сделана в Абрамцевской мастерской, а изготовлена собственноручно Врубелем. Гончарил тулово вазы скорее всего не он сам. Кто то из мастеров-гончаров. Возможно Ваулин?...Интересно, что толщина стенок у основания вазы крайне тонкая. Местами около двух миллиметров. Для красноглиняной керамики при такой высоте вазы (более 40см) это не характерно. У мастеров народных промыслов такое не принято.. Толщина стенок вазы ближе к горлышку около семи миллиметров.. И интересны вот эти шматки глины на дне.... Как будто специально накиданы. Это не похоже на простую неряшливость.
Миниатюры
70047.jpg   537d31e857a1.jpg   9af3IMG_2886.jpg   1d60IMG_2896.jpg   8930IMG_2918.jpg  

6173дно-3.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()